Inicio > Mis eListas > infovox > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 346 al 365 
AsuntoAutor
voxina julio Gustavo
RV: Meracatunga. M Gustavo
agosto Gustavo
2ļ agosto Gustavo
3ļ agosto Gustavo
4ļ agosto Gustavo
Un día en el campo Gustavo
Juanita Gustavo
Tulio De Sagastizá Gustavo
Irene Banchero Gustavo
1ļ septiembre Gustavo
=?UTF-8?Q?Festival =?UTF-8?
Festival de poesía Gustavo
Presentación de Ch Gustavo
Sigue el Festival! Gustavo
1ļ Octubre - Arte Gustavo
2ļ octubre Gustavo
3ļ octubre Gustavo
Se presentan 3 lib Gustavo
Encuentro Nacional Gustavo
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
infovox
PŠgina principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 357     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[infovox] =?UTF-8?Q?Festival_Internacional_de_poes=C3=ADa?= =?UTF-8?Q?_de_Rosario?=
Fecha:Miercoles, 21 de Septiembre, 2011  21:21:48 (-0300)
Autor:=?UTF-8?Q?Gustavo_L=C3=B3pez?= <guslopecito @.....com>

VOXINAS

 

septiembre 2011

Poemas / Rosquetas culturales

Bahía Blanca / Buenos Aires / Argentina- Email: senda@criba.edu.ar

Suscripci√≥n gratuita empepinando ac√¡ http://www.eListas.net/lista/infovox/alta

www.proyectovox.org.ar

 

 

Festival Internacional de poesía de Rosario

 

Del 21 al 26 de septiembre, como cada a√Īo, este festival santafesino y poderoso convoca a importantes poeta de distintos pa√≠ses, cr√≠ticos, editores y publico delirante por la poes√≠a actual. En el stand de VOX se podr√¡n encontrar las √ļltimas ediciones de varios poetas invitados al festival y ofertas irresistibles que les magnetearan los chicholos Milton y Mica. Suerte y alegr√≠a para todos los que se encuentren por all√≠!!.

 

Estos son algunos de los t√≠tulos de ediciones VOX que se podr√¡n encontrar:

 

Cosas enterradas

Jos√© √Āngel Cuevas

 

Chan Marshall

Luis Chaves

 

Poeta en Animal Planet

Juan Dicent

 

Para un plan primavera

Martín Gambarotta

 

Menem / Duhalde

Gustavo Giovagnoli

 

Bracanalto

Pablo Cruz Aguirre

 

Poemas Pobres

Ezequiel Alemian

 

Un día en el campo

Matías Matarazzo

 

Ahab

Martín Armada

 

La lirica est√¡ muerta

Ezequiel Zaidenwerg

 

El Hombre polar regresa a Stuttgart

Washington Cucurto

 

Parranda

Gabriela Golberg

 

Camping

Verónica Peréz Arango

 

Troll

Ivan Moiseoff

 

Fin

Esteb√¡n Castrom√¡n

 

El zigzag

Marina Mariasch

 

La Rojita

Diego Carballar

 

No f√¡bulas

Eduardo Rezzano

 

Poema robado a Claudio Iglesias

Cecilia Pavón

 

Esculturas topiarias

Francisco Garamona

 

Los temas de peso

Martín Prieto

 

Los Dijos

Daniel Samoilovih

 

 

Sandok√¡n¬†

Leandro Selén

 

San Ceferino 

Horacio C. López

 

 

 

 

PROGRAMACI√ďN

 

 

MI√ČRCOLES 21

 

Bar Pasaporte

La previa

23.00

Ana Mar√≠a Falcon√≠ (Per√ļ), Luis Felipe Fabre (M√©xico), Niels Frank (Dinamarca), Felipe Garc√≠a Quintero (Colombia), Jessica Freudenthal (Bolivia), Laura Sol√≥rzano (M√©xico), Nora Hall (Rosario), Sonia Scarabelli (Rosario), Amanda Poliester (Rosario)

Coordina: Alejandra Méndez

 

 

JUEVES 22

 

CC PARQUE DE ESPA√ĎA

 

T√ļnel 3

18.00

Apertura de la feria de editoriales

 

Teatro Príncipe de Asturias

18.30

Palabras inaugurales de Mart√≠n Prieto (Director del CC Parque de Espa√Īa), Horacio R√≠os (Secretario de Cultura y Educaci√≥n de la Municipalidad de Rosario), Chiqui Gonz√¡lez (Ministra de Innovaci√≥n y Cultura de la Provincia de Santa Fe)

 

19.00

Lectura

Hugo Gola (Santa Fe)

 

19.30

Lectura

Carolina Musa (Rosario), Fernando Acosta (Formosa), Santiago Alassia (Rafaela)

 

T√ļnel 4

19.30

Ra√ļl Gonz√¡lez Tu√Ī√≥n en Espa√Īa

Di√¡logo de Julia Miranda y Adriana Astutti

 

20.30

Lectura

Leonel Lienlaf (Chile) y Nicole Brossard (Canad√¡)

 

21.00

Teatro

Tejido abierto/Tejido Beckett, dramaturgia y dirección de Jorge Eines, sobre textos y personajes de Samuel Beckett

 

 

CC BERNARDINO RIVADAVIA

Sala Olga Cossettini (entrepiso)

 

19.00

Lectura

Liliana Ancalao (C. Rivadavia), Juan Dicent (R. Dominicana), Ana Mar√≠a Falcon√≠ (Per√ļ), Felipe Garc√≠a Quintero (Colombia)

 

20.00

Recital musical

Alejandro Balbis (Uruguay)

 

 

Biblioteca Argentina Dr. Juan √Ālvarez

10.00

Cl√≠nica de poes√≠a a cargo de Dami√¡n R√≠os

 

 

OTROS ESPACIOS

 

La Granja de la Infancia

10.00

Cuentos y susurros

Jessica Freudenthal (Bolivia)

Coordina: Equipo del Tríptico de la Infancia

 

Colegio Internacional Parque de Espa√Īa

11.00

Poeta en la escuela

Carlos Pardo (Espa√Īa) y Laura Sol√≥rzano (M√©xico)

Coordina: Virginia Russo

 

CMD Sur ‚ÄúRosa Ziperovich‚ÄĚ

15.00

Trueque de lectura

Mayra Oyuela (Honduras) y alumnos del taller

Coordina: Lidia García

 

Instituto de Recuperación de Mujeres de Rosario Unidad 5

16.00

Entrevista a Edgar Pou (Paraguay)

Programa de radio a cargo de las internas (Aire libre, 91.3)

Coordina: Graciela Rojas (ONG: Mujeres tras las rejas)

 

Asociaci√≥n Vecinal G√ľemes

17.00

Lectura en la vecinal

Luis Felipe Fabre (México) y Florencia Milito (Rosario/EE.UU.)

Coordina: Gabriela Giosa y Ana Alzugaray

 

 

Ivan Rosado

23.00

Lectura y performance

Fernanda Laguna (Buenos Aires), Marina Yuszczuk (Bah√≠a Blanca), C. Monti (La Paz), Paula Soruco (Jujuy), Lalo Barrubia (Uruguay/Suecia), Dami√¡n R√≠os (Concepci√≥n del Uruguay/Buenos Aires)

Coordinan: Ana Wandzik y Maximiliano Masuelli

 

 

Jekyll & Hyde Café & Pub

23.00

Micrófono en mano

Elena Ann√≠bali (Oncativo), Victoria D‚ÄôAntonio (San Marcos Sierras), Edgar Pou (Paraguay), Jos√© Villa (Buenos Aires), Natalia Litvinova (Bielorrusia/Buenos Aires), Carlos Pardo (Espa√Īa)

Coordina: Alejandra Méndez

 

 

VIERNES 23

 

CC PARQUE DE ESPA√ĎA

 

T√ļnel 4

                        17.00

                        Ferias y editoriales independientes

Miguel Angel Petrecca (Gog y Magog, Argentina), Fernando Acosta (√Ďasaindy, Argentina), Edgar Pou (Felicita Cartonera, Paraguay), Gustavo Wojciechowski (Yaugur√ļ, Uruguay)

Coordina: Gervasio Monchietti (Tropofonía, Rosario)

 

Teatro Príncipe de Asturias

18.00

Lectura

Julia Sarachu (Buenos Aires), Fabi√¡n Iriarte (Mar del Plata), Jana Putrle Srdińá (Eslovenia)

 

19.00

Lectura

Elena Anníbali (Oncativo), C. Monti (La Paz), Marina Yuszczuk (Bahía Blanca), Fernanda Laguna (Buenos Aires)

           

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† T√ļnel 4

                        18.30

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Di√¡logo sobre Carlos Mastronardi

                        Claudia Rosa con Agustín Alzari

 

                        19.30

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Di√¡logo sobre Jorge Leonidas Escudero

                        Javier Cófreces y Diego Colomba

 

20.00

Lectura

Luis Felipe Fabre (México), Luis Chaves (Costa Rica), Florence Pazzottu (Francia)

 

21.00

Lectura

Paula Soruco (Jujuy), Mayra Oyuela (Honduras), Natalia Litvinova (Bielorrusia/Buenos Aires), Rosa Ch√¡vez (Guatemala)

 

 

CC Bernardino Rivadavia

Sala Olga Cossettini (entrepiso)

19.00

Lectura

Niels Frank (Dinamarca), Carlos Pardo (Espa√Īa), Richard Gwyn (Gales), Markus Hediger (Suiza)

 

20.00

Recital musical

Leo Masliah (Uruguay)

 

 

UNIDAD DE DETENCI√ďN N¬ļ III

10.00

Encuentro en la Unidad III

Poetas invitados del Festival e integrantes del taller literario coordinado por Susana Valenti

 

 

Biblioteca Argentina Dr. Juan √Ālvarez

10.00

Cl√≠nica de poes√≠a a cargo de Dami√¡n R√≠os

 

18.00

Tributo a Ra√ļl Gonz√¡lez Tu√Ī√≥n

‚ÄúLos cuentos nos quedan bien‚ÄĚ, a cargo del voluntariado de lectura La Hora del Cuento que coordina M√≥nica Alfonso

 

 

 

OTROS ESPACIOS

 

La Granja de la Infancia

10.00

Cuentos y susurros

Carolina Musa (Rosario)

Coordina: Equipo del Tríptico de la Infancia

 

CMD Sudoeste

10:00

Encuentro con poetas

Victoria D‚ÄôAntonio (San Marcos Sierras) y Ana Mar√≠a Falcon√≠ (Per√ļ)

Coordinan: Guillermo Martínez y Gabriela Giosa

 

Instituto Polit√©cnico Superior ‚ÄúGral. San Mart√≠n‚ÄĚ

10.30

Poeta en la escuela

Luis Chaves (Costa Rica)

Coordina: Marcela Armengod

 

Colegio San Bartolomé de Rosario

11.00

 Poesía y traducción

Daniel Samoilovich (Buenos Aires), Markus Hediger (Suiza), Fabi√¡n Iriarte (Mar del Plata)

Coordina: Paola Piacenza

 

Museo Municipal de Arte Decorativo Firma y Odilo Estévez

11.00

Antología personal

Mercedes Roffé (Buenos Aires/EE.UU.), Laura Solórzano Pérez (México), Richard Gwyn (Gales)

Coordina: Susana Rosano

 

CC El Obrador (Barrio Toba)

15.00

Encuentro con poetas

Leonel Lienlaf (Chile) y Liliana Ancalao (Comodoro Rivadavia)

Coordinan: Marcela Valdata y Ruperta Pérez

 

Biblioteca P√ļblica Municipal ‚ÄúJos√© Manuel Estrada‚ÄĚ

15.00

Di√¡logo en la biblioteca

Jos√© √Āngel Cuevas (Chile)

Coordina: Lidia García

 

CMD Oeste ‚ÄúFelipe Mor√©‚ÄĚ

Escuela N¬į 514

15:30

Poetas en la escuela

Carina Radilov Chirov (Sunchales) y Natalia Fortuny (Buenos Aires)

Coordinan: Federico Tinivella y Lena Pino

 

 

Centro Cultural Lapacheta

23.00

Micrófono en mano

Jana Putrle Srdińá (Eslovenia), Juan Dicent (R. Dominicana), Tom√¡s Watkins (Neuqu√©n), Mayra Oyuela (Honduras), Brane Mozetińć (Eslovenia), Santiago Alassia (Rafaela)

Coordina: Alejandra Méndez

 

 

S√ĀBADO¬† 24

 

CC BERNARDINO RIVADAVIA

Plaza Montenegro

11.00 a 13.00

Maratón de poesía

Con la participación de todos los poetas extranjeros, nacionales y locales invitados al Festival

 

 

 

CC PARQUE DE ESPA√ĎA

 

T√ļnel 4

            17.00

            Panoramas de poesía latinoamericana

Leonel Lienlaf (Chile), Jessica Freudenthal (Bolivia), Luis Chaves (Costa Rica), Luis Felipe Fabre (México)

Coordina: Cristian De N√¡poli

 

Teatro Príncipe de Asturias

18.00

Lectura

Florencia Milito (Rosario/EE.UU.), Carina Radilov Chirov (Sunchales), Victoria D’Antonio (San Marcos Sierras), Natalia Fortuny (Buenos Aires)

 

T√ļnel 4

            18.30

            Entrevista

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† Hugo Gola en di√¡logo con Diego Colomba

           

19.30

            Entrevista

Nicole Brossard en di√¡logo con Sara Cohen

 

19.00

Lectura

Jos√© √Āngel Cuevas (Chile)

 

19.30

Lectura

Nora Hall (Rosario), Liliana Ancalao (C. Rivadavia), Markus Hediger (Suiza)

 

20.30

Lectura

Daniel Samoilovich (Buenos Aires), Carlos Pardo (Espa√Īa), Niels Frank (Dinamarca)

 

21.30

Lectura

Dami√¡n R√≠os (Concepci√≥n del Uruguay/Buenos Aires), Juan Dicent (R. Dominicana), Lalo Barrubia (Uruguay/Suecia)

 

 

Biblioteca Argentina Dr. Juan √Ālvarez

10.00

Cl√≠nica de poes√≠a a cargo de Dami√¡n R√≠os

 

 

OTROS ESPACIOS

 

CMD Noroeste ‚ÄúOlga y Leticia Cossettini‚ÄĚ

16.00

Encuentro con poetas

Rosa Ch√¡vez (Guatemala) y Gustavo Wojciechowski (Uruguay)

Coordinan: Marcela Prosperi y Fabricio Simeoni

 

Alianza Francesa de Rosario

18:30

Lectura y charla

Florence Pazzottu (Francia)

Coordina: Frédéric Davanture

 

 

DOMINGO 25

 

CC PARQUE DE ESPA√ĎA

 

Teatro Príncipe de Asturias

17.00

Lectura

Brane Mozetińć (Eslovenia), Richard Gwyn (Gales), Tom√¡s Watkins (Neuqu√©n)

 

T√ļnel 4

17.30

            Entrevista

Daniel Samoilovich en di√¡logo con Irina Garbatzky

           

          18.30

            Entrevista

Jos√© √Āngel Cuevas en di√¡logo con Cristian De N√¡poli

 

18.00

Lectura

Amanda Poliester (Rosario), Jessica Freudenthal (Bolivia), Edgar Pou (Paraguay), Felipe García Quintero (Colombia)

 

19.00

Lectura

Irma Marc (Corral de Bustos), Gustavo Wojciechowski (Uruguay), Mercedes Roffé (Buenos Aires/EE.UU.)

 

20.00

Lectura

Sonia Scarabelli (Rosario), Jos√© Villa (Buenos Aires), Ana Mar√≠a Falcon√≠ (Per√ļ), Laura Sol√≥rzano (M√©xico)

 

 

LUNES 26 Buenos Aires

 

Centro Cultural de la Cooperación

19.00

Lectura en Buenos Aires

Florence Pazzottu (Francia), Niels Frank (Dinamarca), Juan Dicent (R. Dominicana), Felipe Garc√≠a Quintero (Colombia), Laura Sol√≥rzano (M√©xico), Rosa Ch√¡vez (Guatemala)

 

 

 

Direcciones:

 

En Rosario

 

Centro Cultural Parque de Espa√Īa: Sarmiento y el r√≠o Paran√¡

 

Centro Cultural Bernardino Rivadavia: San Martín 1080

 

Biblioteca Argentina ‚ÄúDr. Juan √Ālvarez‚ÄĚ: Pte. Roca 731

 

Centro Cultural El Obrador: Espinillo y Maradona

 

CMD Noroeste ‚ÄúOlga y Leticia Cossettini‚ÄĚ: Provincias Unidas 150 bis

 

CMD Oeste ‚ÄúFelipe Mor√©‚ÄĚ: Avenida Per√≥n 4602

 

Escuela Media N¬ļ 514: Pje. Lejarza 5430

 

CMD Sur ‚ÄúRosa Ziperovich‚ÄĚ: Av. Uriburu 637

 

CMD Sudoeste: Av. Francia 4435

 

Asociaci√≥n Vecinal G√ľemes: Plaza Argentina 3208

 

La Granja de la Infancia: Av. Pte. Perón 8000

 

Biblioteca P√ļblica Municipal ‚ÄúJos√© Manuel Estrada‚ÄĚ: Servando Bayo 799

 

Museo de Arte Decorativo Firma y Odilio Estévez: Santa Fe 748

 

Unidad de Detención III: Zeballos 2951

 

Instituto de Recuperación de Mujeres de Rosario Unidad 5: Ingeniero Thedi 375

 

Colegio Internacional Parque de Espa√Īa: Av. del Huerto 1198 (Sarmiento y el r√≠o Paran√¡)

 

Colegio San Bartolom√© de Rosario: Tucum√¡n 1257

 

Instituto Polit√©cnico Superior ‚ÄúGral. San Mart√≠n‚ÄĚ: Av. Pellegrini 250

 

Alianza Francesa de Rosario: San Luis 846

 

Bar Pasaporte: Maip√ļ 509

 

Ivan Rosado: Salta 1859

 

Centro Cultural Lapacheta: Sarmiento 1490

 

Jekyll & Hyde Café & Pub: Mitre 343 (esquina Zabala)

 

En Buenos Aires

 

Centro Cultural de la Cooperación: Av. Corrientes 1543

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





BeRuby te regala un euro!
- SOLO PARA ESPAÑA - En BeRuby puedes ganar dinero haciendo lo que ya haces en la red
beruby