Inicio > Mis eListas > infovox > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 230 al 249 
AsuntoAutor
marzo 2008 Proyecto
{Disarmed} 1ª mayo Proyecto
{Disarmed} 2 º may Proyecto
3º mayo 08 Proyecto
3 mayo 08 Proyecto
2º junio 08 Proyecto
Presentación de R Proyecto
última de julio 08 Proyecto
presentación en el Proyecto
1º julio 08 Proyecto
=?utf-8?Q?3=C2=BA_ Proyecto
=?utf-8?Q?4=C2=BA_ Proyecto
última de julio 08 Proyecto
agosto Proyecto
agosto 08 Proyecto
arte profético Proyecto
1 octubre 2008 VOX Gust
1 octubre 08 VOX Gust
3º octubre 2008 VOX Gust
=?UTF-8?Q?4=C2=BA_ VOX Gust
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
infovox
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 247     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[infovox] 1 octubre 08
Fecha:Jueves, 2 de Octubre, 2008  16:36:10 (-0300)
Autor:VOX Gustavo <guslopecito @.....com>

infoVOX

 

infoVOX

 

Agenda semanal de rosquetas culturales

3º semana de agosto 2008

Bahía Blanca / Buenos Aires / Argentina- Email: senda@criba.edu.ar

Suscripción gratuita empepinando acá http://www.eListas.net/lista/infovox/alta

 

 

 

 

Pornosoneteando

 

Dentro del proyecto Ruta 33 organizado por el proyecto VOX y el Instituto Cultural de Bahía Blanca con auspicio de la Cooperativa Obrera Ltda.. llega a el escritor Pedro Mairal a entrevistarse con los chicos que participan de los talleres y a leernos sus delicados poemas y los soeces Pornosonetos de Ramón Paz, el ultimo éxito editorial de VOX. Este será el cronograma de actividades.

 

Sábado 4

14 hs partido de fútbol en la cancha de césped sintético del gimnasio Uno – Lavalle y las vías – donde Mairal demostrara su ganado prestigio literario

17hs  encuentro en la biblioteca del Club Bella Vista- Rincón 555 – para tomarnos unos mates  con las cosas ricas que lleve la concurrencia

 

Domingo 5

19hs – Lectura de poesía en el Hostel Bahía – Soler 701 , esquina Israel – participan Nicolás Guglielmetti, Alejandra Larosa, Mario Ortiz, Y Pedro Mairal. Queda todo el mundo invitado

 

 

Editores Alterados

Miércoles 8 de octubre / 19.00 hs.
ESTADOS ALTERADOS. [EMERGENCIAS EN EL PERIODISMO CULTURAL] . Proyecto en red. Entrevista pública con Emilio Ruiz Mateo. Presenta y modera Gustavo López.
PARANÁ 1159

Estados Alterados es una actividad en red de la AECID, que se propone abordar las modalidades actuales del periodismo especializado en cultura y reflexionar sobre sus nuevas condiciones de producción, en una atmósfera donde los medios emergentes y sus singularidades, ayudados por los usos de las nuevas tecnologías, a parecen como actores fundamentales.


Emilio Ruiz Mateo (Córdoba, España - 1974).
Licenciado en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra y master en Gestión del Patrimonio Cultural por la Universidad Complutense Madrid. Coordina la Biblioteca BlowUp Libros Únicos de La Fábrica Editorial (www.lafabricaeditorial.com), y dirige para la misma editorial, la Colección de Novelas Cortas. Ha coordinado la revista de cultura, ideas y tendencias Matador (www.revistamatador.com), concebida como un objeto de arte en sí misma; así como la revista de fotografía Ojodepez (www.ojodepez.org). También fue jefe de redacción de la revista española Eñe (www.revistaparaleer.com) y del sitio Notodo.com (www.notodo.com). Además trabaja como colaborador de publicaciones para el primer distribuidor europeo de productos de ocio cultural FNAC, y en el suplemento El Viajero del diario El País. Fue coordinador web de PhotoEsp aña (www.phedigital.com) y colaborador de la revista de tendencias Calle 20 (www.calle20.com), el magazine Lecool (www.lecool.com) y el blog colectivo La Tormenta en un Vaso (www.latormentaenunvaso.blogspot.com

 

Actividad en Red de la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID), con la participación de los Centros Culturales de España en Córdoba, Rosario, Santiago de Chile y Buenos Aires.


OTRAS ACTIVIDADES
Martes 7 y miércoles 8
/ 10 a 13 hs.
Clínica. Con cupo limitado e inscripción hasta el 26 de septiembre de 2008 (inclusive). Aquellos interesados deberán enviar un mail a periodismocultural@cceba.org.ar incluyendo datos personales, teléfono de contacto y un breve CV.

 

 

Festival Poquita FE

Santiago de Chile 2008-10-02

 

Chuuuuchaaa!!!! Nos vamos para la capital trasandina con nuestro arcón de sueños y libros al festival que organizan estos cabros chicos que esta mas bueno que el dulce de leche. Así que esperamos encontrarnos con todos los que están allí y los que están por ir también

Hay una mesa de presentación de los libros de VOX que estaremos cacareando con todo gusto

 

 

MARTES 7 DE OCTUBRE:

16:00 hrs
Biblioteca Nacional, Sala Ercilla
Presenta: Pablo Paredes

Recordando a Gonzalo Millán: Un retrato de memoria
* Lectura de los actores Héctor y Emilia Noguera

Mesa:
* Yaxkin Melchy (MEX)
* Paula Ilabaca (CHI)
* Rafael García- Godos (PER)
* Roberto Echavarren (URU)
* Osdmar Filipovich (BOL)
* Diego Lazarte (PER)
* Clara Muschietti (ARG)
* Carmen Berenguer (CHI)


Lustra editores por Víctor Ruiz (PER)

19:00 hrs
Casa Museo La Chascona
Presenta: Carola Zuleta

Mesa 1:
* Alan Mills (GUA)
* Paula Peyseré (ARG)
* Pablo Araujo (BRA)
* Daniel Saldaña (MEX)
* Paul Guillén (PER)
* Víctor Hugo Díaz (CHI)

Intermedio musical: Ammy Amorette

Mesa 2:
* Roxana Miranda (CHI)
* Luis Felipe Fabre (MEX)
* Augusto Rodríguez (ECU)
* Marina Mariasch (ARG)
* Edgar Pou (PAR)
* Bruno Vidal (CHI)

Cóctel de Bienvenida


MIÉRCOLES 8 DE OCTUBRE:

12:30
Universidad Diego Portales
Presenta: Pablo Paredes

Diálogo crítico:
* Jessica Freudenthal (BOL) Sobre nueva poesía boliviana
* Augusto Rodríguez (ECU) Sobre nueva poesía ecuatoriana
* Alan Mills (GUA) Sobre nueva poesía guatemalteca

Mesa:
* Estrella del Valle (MEX)
* Martín Barea Mattos (URU)
* Pedro Rocha (BRA)
* Markos Quisbert (CHI)
* Lali García (PER)
* Ignacio Muñoz Cristi (CHI)
* Nicolás Said (CHI)
* Felipe Posada (COL)
* David Añiñir (CHI)

Conferencia: Roberto Echavarren (URU): Poesía y globalización

16:00 hrs
Biblioteca Nacional, Sala América
Presenta: Héctor Hernández Montecinos

Recordando a Stella Díaz Varín: La colorina extragaláctica
* Lectura de las actrices Tamara Acosta y Viviana Herrera y exhibición trailer documental La Colorina

Mesa:
* Marcelo Arce (CHI)
* Amalia Gieschen (ARG)
* Rodrigo Olavarría (CHI)
* Martín Rodríguez (ARG)
* Cristino Bogado (PAR)
* Víctor Ruiz (PER)
* Nurit Kasztelan (ARG)
* Nicolás Miquea (CHI)

Presentación editorial: El Billar de Lucrecia por Rocío Cerón (MEX)
Tsé Tsé por Reynaldo Jiménez (ARG)

19:00 hrs
Casa Museo La Chascona
Presenta: Rodrigo Gómez

Mesa 1:
* Valeria Meiller (ARG)
* Juan José Podestá (CHI)
* Alejandro Méndez (ARG)
* Fabián Darío Mosquera (ECU)
* Vanessa Martínez (PER)
* Yanko González (CHI)

Lectura: Douglas Diegues (BRA) en portunhol selvagem

Mesa 2:
* Jessica Freudenhtal (BOL)
* Harold Alva (PER)
* Eduardo Barahona (CHI)
* Germán Rosati (ARG)
* Vladimir Zambrano (ECU)
* José Ángel Cuevas (CHI)

Presentación y lectura de Reynaldo Jiménez (ARG)


JUEVES 9 DE OCTUBRE:

12:30
Universidad Diego Portales
Presenta: Héctor Hernández Montecinos

Diálogo crítico:
* Luis Felipe Fabre (MEX) Sobre nueva poesía mexicana
* Felipe Ruiz (CHI) Sobre nueva poesía chilena
* Paul Guillén (PER) Sobre nueva poesía peruana

Mesa:
* Marcelo Ramos (CHI)
* Alfonso Freire (CHI)
* Marina Mariasch (ARG)
* Pablo Araujo (BRA)
* Marcia Mogro (BOL)
* Elías Hienam (CHI)
* Gladys Mendía (VEN)
* Georgina Canifrú (CHI)
* Douglas Diegues (BRA)

Conferencia: Raúl Zurita (CHI)

16:00 hrs
Biblioteca Nacional, Sala América
Presenta: Carola Zuleta

Recordando a Roberto Bolaño: Generación 2666
* Lectura del actor Marcelo Alonso

Mesa:
* Daniel Saldaña (MEX)
* Gladys González (CHI)
* Begoña Ugalde (CHI)
* Augusto Rodríguez (ECU)
* Edgar Pou (PAR)
* Ana Rüsche (BRA)
* Danitza Fuentealzar (CHI)
* Silvia Gallo (CHI)

Presentación editorial: Black & Vermelho por Cristian de Nápoli (ARG)
Sol Negro por Paul Guillén (PER)

19:00 hrs
Casa Museo La Chascona
Presenta: Pablo Paredes

Mesa 1:
* Rocío Cerón (MEX)
* Juan Manuel Silva (CHI)
* Clara Muschetti (ARG)
* Lali García (PER)
* Osdmar Filipovich (BOL)
* Jaime Pinos (CHI)

Intermedio musical: Ammy Amorette

Mesa 2:
* Manuel Barrios (URU)
* Cristián de Nápoli (ARG)
* Arthur Zeballos (PER)
* Nurit Kasztelan (ARG)
* Diego Ramírez (CHI)
* Soledad Fariña (CHI)

Presentación y lectura de Roberto Echavarren (URU)


VIERNES 10 DE OCTUBRE:

12:30
Universidad Diego Portales
Presenta: Carola Zuleta

Diálogo crítico:
* Manuel Barrios (URU) Sobre nueva poesía uruguaya
* Ana Rüsche (BRA) Sobre nueva poesía brasileña

Mesa:
* Víctor Munita (CHI)
* Ericson Pires (BRA)
* Eduardo Fernández (CHI)
* Marjorie Dávila (CHI)
* Rocío Cerón (MEX)
* América Merino (CHI)
* Vladimir Zambrano (ECU)
* Felipe Ruiz (CHI)
* Paz Molina (CHI)

Lectura: Reynaldo Jiménez (ARG)

16:00 hrs
Corporación Cultural Balmaceda 1215
Presenta: Rodrigo Hidalgo

Ponencia: Nueva poesía latinoamericana
* Benjamín Morales (MEX)

Mesa:
* Paul Guillén (PER)
* Valeria Meiller (ARG)
* Javier Norambuena (CHI)
* Eugenia Prado (CHI)
* Ana Rüsche (BRA)
* Carlos Cociña (CHI)
* Jessica Freudenhtal (BOL)
* Alan Mills (GUA)

Presentación editorial: Cascahuesos por Arthur Zeballos (PER)
Mantra editorial por Héctor Hernández Montecinos (CHI)

 

Presentación editorial: VOX por Gustavo López (ARG)

19:00 hrs
Biblioteca Nacional, Sala América
Presenta: Héctor Hernández Montecinos

Mesa 1:
* Rafael García Godos (PER)
* Martín Barea Mattos (URU)
* Luis Felipe Fabre (MEX)
* Pedro Rocha (BRA)
* Marcela Saldaño (CHI)
* Damaris Calderón (CU)

Exhibición video: Fragmento DVD Retratos Parlantes, Poquita Fe 2006

Mesa 2:
* Cristino Bogado (PAR)
* Víctor Ruiz (PER)
* César Cabello (CHI)
* Martín Rodríguez (ARG)
* Sebastián Herrera (CHI)
* Yaxkin Melchy (MEX)

Presentación y lectura de Raúl Zurita (CHI)


SÁBADO 11 DE OCTUBRE

17:00 hrs
Casa de la Cultura de San Bernardo
Presenta: Otro Sur

Mesa :
* Paula Peyseré (ARG)
* Arthur Zeballos (ECU)
* Alejandro Méndez (ARG)
* Jessica Freudenthal (BOL)
* Diego Lazarte (PER)
* Vanessa Martínez (PER)
* Germán Rosati (ARG)
* Fabián Darío Mosquera (ECU)
* Osdmar Filipovich (BOL)
* Vladimir Zambrano (CHI)

21:00 hrs
Bar Clandestino
Presenta: Carola Zuleta

Performance: Samuel Ibarra (CHI) / Manuel Barrios (URU)

Mesa 1:
* Estrella del Valle (MEX)
* Juan Malebrán (CHI)
* Ericson Pires (BRA)
* Jaime Pinos (CHI)
* Harold Alva (PER)
* Renato Dennis (CHI)
* Edgar Pou (PAR)
* Antonio Silva (CHI)

Performance: Elizabeth Neira (CHI)/ Amalia Gieschen (ARG)

Mesa 2:
* Rodrigo Gómez (CHI)
* Pablo Paredes (CHI)
* Héctor Hernández Montecinos (CHI)

Lectura/ performance:

* Pancho Casas (CHI)
* Reynaldo Jiménez (ARG)
* Roberto Echavarren (URU)


DOMINGO 12 DE OCTUBRE:

17:00 hrs
Centro Cultural Manuel Rojas
Presenta: Carola Zuleta

Lectura Final

Despedida oficial
.


 

 

Festival Internacional de Poesía de Rosario

 

Entre el 5 y el 8 de noviembre se realizará la XVI edición del Festival Internacional de Poesía de Rosario, organizado por el Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe y la Secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario. El evento tendrá lugar en el Centro Cultural Bernardino Rivadavia, en otros espacios culturales y académicos de Rosario y será presentado en la Casa de Santa Fe, en la ciudad de Buenos Aires.

Entre otros invitados, estarán Antonio Gamoneda (España), James Fenton (Inglaterra), Peter Sirr (Irlanda), Fabio Morábito (Italia/México), Marit Kaldhol (Noruega), Eduardo Milán (Uruguay/México), Jaime Huenún (Chile) y los argentinos Juan Carlos Bustriazo Ortiz, Fabián Casas, Rodolfo Fogwill, Mirta Rosenberg, Jorge Fondebrider, Marilyn Contardi y Roberta Iannamico.

La edición 2008 estará dedicada a homenajear la figura y la obra del poeta Juan L. Ortiz, a 30 años de su muerte, a través de paneles de debate y un ciclo de cine. Con las mesas de lectura y las mesas de discusión habituales, se desarrollarán actividades en conjunto con el Centro Cultural Parque de España, la Editorial de la Universidad Nacional del Litoral, el Centro Interdisciplinario de Estudios Europeos en Humanidades y el Gabinete Joven del Ministerio de Innovación y Cultura.

La Audiovideoteca de Escritores de la ciudad de Buenos Aires presentará una muestra de filmes, con entrevistas a Hugo Padeletti, Arnaldo Calveyra, Juana Bignozzi y Diana Bellessi, entre otros poetas.

            También habrá una noche de poesía y canción en el Teatro Nacional de Rosario, con la participación de poetas y músicos.

Como prólogo al encuentro se desarrollará el Festival La Isla de la Poesía, un festival de poesía pensado para niños, que tendrá lugar en el espacio La Isla de los Inventos, con la participación de escritores especializados en literatura infantil y músicos.

La lista de invitados a la edición 2008 del Festival incluye, entre los poetas extranjeros, a María Auxiliadora Álvarez (Venezuela); James Fenton (Inglaterra);  Antonio Gamoneda (España);  Jaime Huenún (Chile); Reynaldo Jiménez (Perú/Argentina); Marit Kaldhol (Noruega);  Philip Meersman (Bélgica);  Bart Vonck (Bélgica);  Eduardo Milán (Uruguay/México);  Fabio Morabito (Italia/México);  Elkin Restrepo (Colombia);  Peter Sirr (Irlanda);  Jean-Luc Steinmetz (Francia) y Guilherme Zarvos (Brasil).

Además estarán presentes Cristian Aliaga (Chubut); Carlos Battilana (Buenos Aires); Juan Carlos Bustriazo Ortiz (La Pampa); Fernando Callero (Entre Ríos);  Fabián Casas (Buenos Aires);  Reynaldo Castro (Jujuy); Marilyn Contardi (Santa Fe); Alejandra Correa (Buenos Aires); Andrés Cursaro (Chubut); Sergio De Matteo (La Pampa); Rodolfo Fogwill (Buenos.Aires);  Jorge Fondebrider (Buenos.Aires); Roberta Iannamico (Villa Ventana, provincia de.Buenos Aires); Yoli Fidanza (Buenos Aires), Alberto Muñoz (Buenos Aires); Eloísa Oliva (Córdoba); Mercedes Saravia (Salta); Carlos Schilling (Córdoba); Perla Sneh (Buenos Aires); Anahí Mallol (La Plata); Myriam Leal (Tucumán) y   Juan Manuel Alonso (Entre Ríos).

             Los poetas rosarinos invitados son Gilda Di Crosta, Irina Garbatzky, Jorge Isaías, Verónica Laurino, Clara Rebotaro, Mirta Rosenberg y Gina Valenti.

 

 

Jornadas y Talleres

 

II Jornadas Internacionales sobre "Cultura, Medios y Violencia"
Invita: La FPyCS de la UNLP
Fecha: 10 y 11 de octubre
Lugar: en la sede UNLP calle 119 y 63.
Informes: (0221) 422-4090 / 422-4015 int. 103 y 104 /
jornadascmv@perio.unlp.edu.ar

 

Ciclo de Talleres "El uso de los medios audiovisuales en el fomento de la lectura" Para docentes, educadores y educadoras comunitarias, tutores y tutoras.
Invita: ETIS – Quipo de trabajo e investigación social
Fecha: Sábado de octubre y 1º de Noviembre
Lugar: ETIS - San Fernando. Centro Cultural "Naranja", Tres de Febrero 397, San Fernando
Informes e inscripción: Vanesa, Secretaria de ETIS - (011) 4732-9381 - secretaria@etis.org.ar

Abierta la inscripción a talleres y cursos – ciclo 2008
Organiza: Espacio Cultural El Umbral
Informes e inscripción: 0220 4831600 - elumbral1225@yahoo.com.ar

SEGUNDO CONGRESO ARGENTINO DE CULTURA
Organizan: Secretaría de Cultura de la Nación, el Ente Cultural de Tucumán, el Consejo Federal de Inversiones (CFI) y las áreas de cultura provinciales.
Fecha: Del 16 al 19 de Octubre.
Lugar: San Miguel de Tucumán.
Inscripción gratuita hasta el 16 de septiembre en: www.congresodecultura.org.ar y en las sedes de los organismos de Cultura provinciales. Línea gratuita para consultas: 0800-999-0284

 

PUERTA 18 – Espacio Extraescolar y Gratuito de creación artística y tecnológica para chicos de 13 a 18 años.
Organiza: Fundación IRSA
Informes: Zelaya 3118 – C.A. de Bs. As. – (011)4863-0037 – int 101 – info@puerta18.org.ar www.puerta18.org.ar

 

Programa “Arte Pibe” en Parajes y localidades de la Línea Sur de la Provincia de Río Negro
Organiza Ministerio de Familia por medio de la Subsecretaria de Enlace Articulación y Organización Popular
Fecha del 1 al 5 de Octubre
Informes
CLAUDINA PINCHEIRA 02944 -15310249 / FABIAN ÑANCUCHEO - 02920-15606012

 

Premio Presidencial Prácticas Educativas Solidarias en Educación Superior 2008
Se convoca a participar del Premio Presidencial «Prácticas Educativas Solidarias en Educación Superior» 2008, a todas las instituciones de Educación Superior que están desarrollando prácticas educativas solidarias e integran el aprendizaje académico de los estudiantes con el servicio solidario a la comunidad. Podrán participar todas las instituciones de Educación Superior universitaria y no universitaria del país, de gestión estatal o privada, debidamente reconocidas, que estén desarrollando prácticas educativas solidarias durante el ciclo lectivo 2007 y/o 2008.

Más información : http://www.me.gov.ar/edusol/

Los premios a otorgar consistirán en:

1 Primer Premio de PESOS TREINTA Y CINCO MIL ($35.000.-)
1 Segundo Premio de PESOS TREINTA MIL ($30.000.-)
1 Tercer Premio de PESOS VEINTICINCO MIL ($25.000.-)
3 Menciones de Honor de PESOS VEINTE MIL ($20.000.-)
12 Menciones Especiales de PESOS DOCE MIL ($12.000.-)

Concurso periodístico 'Desarrollo económico, lucha contra la pobreza y la exclusión social en las comunidades rurales pobres e indígenas de América Latina y el Caribe'
Convocan: Fondo internacional para el Desarrollo Agrícola (FIDA) y la agencia internacional de noticias IPS Inter Press Service
Fecha límite de presentación: 15 de Octubre
Los premiados recibirán U$S 1.500 y U$S 1.000.
Bases, condiciones e informes: http://www.comminit.com/es/node/273898
Contacto: IPS Inter Press Service - Sede Regional América Latina concurso@ipslatam.net

 

Casa13

16 años de Autogestión

Casa de artistas + Cruce de experiencias

El proximo domingo 12 de octubre se llevará a cabo en Casa13 de Córdoba un nuevo cruce de artistas.

Los curadores invitados por la ciudad de Deán Funes, Andrés Cabeza, y por Córdoba Julia Tamagnini y Luciano Burba.

Los visitantes tomarán el comedor y distintos sectores de la casa para construir intervenciones que intentan poner en tensión sus condiciones de trabajo en ese sector de la provincia con los postulados políticos de Casa13.

Los artistas convocados por Cabeza son Pedro Ponce de León, Natalia Zabala, Jorge Garay, Mercedes Vanella, Primo Amaya, Cristian Ordoñez, Silvia Soloaga y Diego Bartolomé.

Por su parte, la dupla Tamagnini-Burba propone en el living 'muchas nueces y algunas preguntas', un proyecto de intervención que propone interrogantes con respecto al propio espacio, a sus producciones e ideas, a sus dueños (o no), a los visitantes, los espectadores y a ellos mismos desde su condición de artistas. En ese sentido, han convocado a los artistas Martín Russo, Pablo Affore Lovino, Sofía Carrasco, Victoria Gattica y Marina Sánchez.

Las fotos sociales estarán a cargo de Ilze Petroni y la selección músical será curada por Juan Sorrentino.

 

Blogs

http://sacodepiel.blogspot.com

www.lenguajesposibles.blogspot.com