Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 9246 al 9265 
AsuntoAutor
La cuestion region PLANIFIC
583/07 - X JORNADA Noticias
582/07 - As Transf Noticias
584/07 - Estilo de Noticias
585/07 - Medioambi Noticias
586/07 - Emprended Noticias
587/07 - Os Evento Noticias
588/07 - A plurifu Noticias
589/07 - Deslocame Noticias
590/707 - A Proble Noticias
591/07 - O novo es Noticias
592/07 - Situación Noticias
593/07 - Envelheci Noticias
595/07 - INSCRIÇÕE Noticias
594/07 - PROGRAMA Noticias
596/07 - IX ENCONT Noticias
597/07 - Urbanizaç Noticias
598/07 - A questao Noticias
599/07 - As fronte Noticias
600/07 - Mato Gros Noticias
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 9498     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 594/07 - PROGRAMA - IX ENCONTRO INTERNACIONAL HUMBOLDT
Fecha:Martes, 28 de Agosto, 2007  14:01:57 (-0300)
Autor:Noticias del CeHu <noticiasdelcehu @..................ar>

NCeHu 594/07
 

PROGRAMA - IX ENCONTRO INTERNACIONAL HUMBOLDT

Juiz de Fora, Minas Gerais, Brasil - 17 a 21 de setembro de 2007.
 
Segunda-feira (Lunes) - dia 17 de setembro

9h - 17h:

Credenciamento.

Local: Centro Cultural Bernardo Mascarenhas (CCBM) - Avenida Getúlio Vargas, 200 - Centro.

17h - 20h:

Abertura do IX Encontro Internacional Humboldt:

Palavras do Coordenador Geral do IX Encontro Internacional Humboldt

Geógrafo Nathan Belcavello de Oliveira - Coordenador Geral

Palavras do Prefeito de Juiz de Fora

Sr. Alberto Bejani

Palavras do Presidente do Centro de Estúdios Alexander von Humboldt

Presidente Geógrafo Omar Gejo

Palavras da Representante da União Geográfica de América Latina e Coordenadora da Rede Latino-americana de Estudos Geográficos da União Geográfica Internacional

Geógrafa Ana María Liberali

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

20h - 21h:

Palestra de Abertura: "Neoliberalismo? Ou: desafios e perspectivas da democracia no mundo contemporâneo?"

Palestrante:

Profa. Dra. Vânia Rubia Farias Vlach - Universidade Federal de Uberlândia (Minas Gerais)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Terça-feira (Martes) - 18 de setembro

9h - 10h 20':

Simpósio História Urbana:

Palestrantes:

WAGNER, Roberta Afonso Vinhal - Centro de Ensino Superior de Uberaba (Brasil/ Minas Gerais)

BRAGA, Sandra Rodrigues - Universidade Federal de Uberlândia (Brasil/ Minas Gerais)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Neoliberalismo e Território:

Palestrantes:

VARGAS HERNANDÉZ, José Gpe. - Instituto Tecnológico de Ciudad Guzmán (México)

AGUILAR SÁNCHEZ, Genaro - Universidad Autónoma de Chapingo (México)

DA COSTA, Jodival Maurício - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil/ Rio Grande do Sul)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

10h 20' - 10h 40': Intervalo

10h 40' - 12h:

Simpósio Planejamento Urbano:

Palestrantes:

SPINELLI, Juçara - Universidade de Passo Fundo (Brasil/ Rio Grande do Sul)

PERES, Maria de Lourdes Corsino - Universidade Católica de Goiás (Brasil/ Goiás)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Integração Regional:

Palestrante:

SOUZA, Adáuto de Oliveira - Universidade Federal da Grande Dourados (Brasil/ Mato Grosso do Sul)

CARNEIRO, Leonardo de Oliveira - Universidade do Estado de Minas Gerais (Brasil/ Minas Gerais)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

12h - 14h: Almoço

14h - 15h 20':

Simpósio Desenvolvimento Local I:

Palestrantes:

VIEIRA, Vanessa Silva

TRONTO, Reinaldo - Universidade Estadual Paulista - Campus Rio Claro (Brasil/ São Paulo)

MORENO, Bruno Bomfim - Universidade Federal da Grande Dourados (Brasil/ Mato Grosso do Sul)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Problemas Sócio-Ambientais:

Palestrantes:

SILVA, Jeane Medeiros - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Brasil/ Rio de Janeiro)

SILVA, Jorge Kleber Teixeira / DO NASCIMENTO, José Antonio Sena - Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (Brasil/ Rio de Janeiro)

CATTANEO, Dilermano - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil/ Rio Grande do Sul)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

15h 20' - 15h 40': Intervalo

15h 40' - 17h:

Simpósio Desenvolvimento Social II

Palestrantes:

GUIDUGLI, Odeibler - Universidade Estadual Paulista - Campus Rio Claro (Brasil/ São Paulo)

DOS SANTOS, Romualdo Sanderson / ARAÚJO, Paula Coelho - Universidade Federal de Juiz de Fora (Brasil/ Minas Gerais)

GADELHA, Diego - Universidade Estadual do Ceará (Brasil/ Ceará)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Políticas Ambientais

Palestrantes:

MARQUES, Yara Landre / SOUZA, Leandro de Aguiar / ALVES, Diego Filipe Cordeiro - Universidade Federal de Viçosa (Brasil/ Minas Gerais)

HERMANO, Vivian Mendes - Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brasil/ Rio de Janeiro)

MOTHÉ, Natália Guimarães / LINHARES, Talita dos Santos / DE SOUZA, Isabela Silva - Centro Federal de Ensino Tecnológico de Campos dos Goytacazes (Brasil/ Rio de Janeiro)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

17h - 18h 30': Intervalo

18h 30' - 21h:

PAINEL SOBRE NEOLIBERALISMO

Quarta-feira (Miércoles) - 19 de setembro

9h - 10h 20':

Simpósio Expansão Urbana:

Palestrantes:

DO VALE, Ana Rute - Universidade Federal de Alfenas (Brasil/ Minas Gerais)

MENEZES, Maria Lúcia Pires - Universidade Federal de Juiz de Fora (Brasil/ Minas Gerais)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Recursos Hídricos:

Palestrantes:

BORBA, Rafael Corrêa / ALMEIDA, Synthio Vieira - Centro Federal de Ensino Tecnológico de Campos dos Goytacazes (Brasil/ Rio de Janeiro)

DE JONG, Gerardo Mario - Centro Humboldt / Universidad Nacional del Comahue (Argentina)

SONEGATTI, Odair - Universidade Estadual Paulista - Campus Presidente Prudente (Brasil/ São Paulo)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

10h 20' - 10h 40': Intervalo

10h 40' - 12h:

Simpósio Ambiente Urbano:

Palestrantes:

GUINÂNCIO, Cristiane / DE FRANÇA, Karla Christina Batista / NÓBREGA, Maria das Dores Silva / DE BORTOLO, Marizângela - Universidade de Brasília (Brasil/ Brasília - DF)

DE ALKIMIN, Akenya Freire - Universidade Federal de Viçosa (Brasil/ Minas Gerais)

ROCHA, Vinícius Machado / SOARES FILHO, Edson - Universidade Federal de Viçosa (Brasil/ Minas Gerais)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Educação Ambiental:

Palestrantes:

SEMORILE, Zulema - Universidad Nacional del Comahue (Argentina)

MARÇAL, Maria da Penha Vieira - Centro Universitário de Patos de Minas (Brasil/ Minas Gerais)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

12h - 14h: Almoço

14h - 15h 20':

Apresentação de Livros e Revistas:

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Geografia e Educação:

Palestrantes:

DE NOVAES, Ínia Franco - Universidade Estadual de Goiás (Brasil/ Goiás)

DE SANTANA, Danillo / RODRIGUES, Auro de Jesus - Universidade Federal de Sergipe / UNIT (Brasil/ Sergipe)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

15h 20' - 15h 40': Intervalo

15h 40' - 18h 30':

PAINEL SOBRE MEIO AMBIENTE

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

18h 30' - 19h: Intervalo

19h - 21h:

Apresentação Artística: "O Surrealismo de Murilo Mendes"

Com o músico Adilson Santos

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Quinta-feira (Jueves) - 20 de setembro

9h - 10h 20':

Simpósio Problemáticas Metropolitanas I:

Palestrantes:

DE ALBUQUERQUE, Mariana Zerbone Alves - Universidade de São Paulo (Brasil/ São Paulo)

GOLDWASER, Beatriz / SORIA, María - Universidad Nacional de Luján (Argentina)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Geografia e Turismo I:

Palestrantes:

ITO, Claudemira Azevedo - Universidade Estadual Paulista - Campus Presidente Prudente (Brasil/ São Paulo)

DE FIGUEIREDO, José Rogério Braz - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Brasil/ Rio de Janeiro)

FERNANDES, Ulisses da Silva - Universidade Federal Fluminense (Brasil/ Rio de Janeiro)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

10h 20' - 10h 40': Intervalo

10h 40' - 12h:

Simpósio Problemáticas Metropolitanas II:

Palestrantes:

DOMINGOS, Thiago Augusto - Universidade Estadual de Londrina (Brasil/ Paraná)

FREDIANI, Julieta Constanxa / SÁNCHEZ ARRABAL, María / GIACOBBE, Nora / MORO, Silvina Adriana - Universidad Nacional de La Plata (Argentina)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Geografia e Turismo II:

Palestrantes:

BASSO, Karen Furlan - Universidade de Brasília (Brasil/ Brasília - DF)

ROVIRA PINTO, Adriano / MUÑOZ, Maria Dolores / SANHUESA, Rodrigo - Centro Humboldt / Universidad Austral de Chile (Chile)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

12h - 14h: Almoço

14h - 15h 20':

Simpósio Segregação Urbana I:

Palestrantes:

FRAZÃO, Dulciene da Costa - Universidade de Brasília (Brasil/ Brasília - DF)

ACHKAR, Edy Lamar Waldemar da Silva / BARBOSA, Ycarim Melgaço - Universidade Católica de Goiás (Brasil/ Goiás)

PRADO, Anderson Luiz Martins / VIEIRA, Edson Trajano - Universidade de Taubaté (Brasil/ São Paulo)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Geografia e Turismo III:

Palestrantes:

GIUDICE, Dante Severo - Universidade Católica do Salvador (Brasil/ Bahia)

AVILEZ PINEDA, Hernando / CHAVARRÍA SOLÍS, Maria Elvira - Universidad Autónoma de Guerrero (México)

ARNAIZ BURNE, Stella Maris / DACHARY, Alfredo César - Universidad de Guadalajara (México)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

15h 20' - 15h 40': Intervalo

15h 40' - 17h:

Simpósio Segregação Urbana II:

Palestrantes:

COSTA, Maria Alice Nunes / MADEIRA FILHO, Wilson - Universidade de Coimbra / Universidade Federal Fluminense (Portugal, Brasil/ Rio de Janeiro)

CALIXTO, Maria José Martinelli Silva - Universidade Federal da Grande Dourados (Brasil/ Mato Grosso do Sul)

DE SOUZA, Maria Cristiane Pereira - Universidade Federal de Rondônia (Brasil/ Rondônia)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Geografia e Turismo IV:

Palestrantes:

STEINBERGER, Marília / CAMPOS, Neio - Universidade de Brasília (Brasil/ Brasília - DF)

DEMICHEI, Neudy Alexandro / UEDA, Vanda (em memória) - Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil/ Rio Grande do Sul)

MARAFON, Gláucio José / RIBEIRO, Miguel Angelo - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Brasil/ Rio de Janeiro)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

17h - 18h 30': Intervalo

18h 30' - 21h:

PAINEL SOBRE TURISMO

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Sexta-feira (Viernes) - 21 de setembro

9h - 10h 20':

Simpósio Movimentos Sociais Urbanos:

Palestrantes:

DE SOUZA JÚNIOR, Xisto Serafim de Santana / SPOSITO, Eliseu Savério - Universidade Estadual Paulista - Campus Presidente Prudente (Brasil/ São Paulo)

PAES, Marco de Souza / MARQUES, Carla - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Brasil/ Rio de Janeiro)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Reunião Membros do Centro de Estúdios Alexander von Humboldt:

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

10h 20' - 10h 40': Intervalo

10h 40' - 12h:

Simpósio Eventos Esportivos e Urbanismo:

Palestrantes:

BORGES, Fátima Cristina da Silva - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Brasil/ Rio de Janeiro)

DE JESUS, Gilmar Mascarenhas - Universidade do Estado do Rio de Janeiro (Brasil/ Rio de Janeiro)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

Simpósio Problemas Rurais I:

Palestrantes:

BERRIEL, Maycon Cardoso - Universidade Federal Fluminense (Brasil/ Rio de Janeiro)

CORRÊA, Fabrício Manuel Alves - Universidade Federal de Minas Gerais (Brasil/ Minas Gerais)

DA SILVA, Marcos Nicolau Santos - Universidade Estadual de Montes Claros (Brasil/ Minas Gerais)

Local: CCBM, Sala Arlindo Daibert (Videoteca).

12h - 14h: Almoço

14h - 15h 20':

Exposição de Posters

Local: CCBM, área alternativa.

Simpósio Problemas Rurais II:

Palestrantes:

SFASCIA, Luciano / SPAGNOLO, Silvina - (Argentina)

MANTELLI, Jussara - Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul (Brasil/ Rio Grande do Sul)

DA SILVA, Ari Rocha / RIEDL, Mário - Universidade de Santa Cruz do Sul (Brasil/ Rio Grande do Sul)

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

15h 20' - 15h 40': Intervalo

15h 40' - 18h 10':

PAINEL SOBRE CIDADES

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

18h 10' - 18h 30': Intervalo

18h 30' - 19h 30':

Encerramento do IX Encontro Internacional Humboldt

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

19h 30' - 21h:

Apresentação Artística de Dança

Com o grupo Amandança JF Festival

Local: CCBM, Sala de Encenação Flávio Márcio (Teatro).

 
EXCURSÕES

As reservas das excursões devem ser feitas para Liane Castro, no seguinte correio eletrônico: nanuda@gmail.com

Lembramos que as excursões são eventos paralelos às apresentações de trabalhos. Por isso todos devem ter em mente os dias definidos para apresentação de seus trabalhos, pois não haverá remanejamento de apresentações.

Quarta-feira (Miércoles), dia 19/08:

Excursão por Juiz de Fora:

Roteiro: visita ao Morro do Cristo e uma saída a pé pelas principais atrações do centro da cidade

Esse passeio será gratuito para os que comprarem uma das outras excursões.

Para aqueles que quiserem fazer somente a excursão por Juiz de Fora será cobrado um valor a ser informado brevemente.

Quinta-feira (Jueves), dia 20/08:

Excursão por Petrópolis: Cidade Imperial e Espetáculo Som e Luz

Roteiro: Catedral Metropolitana de São Pedro de Alcântara, Palácio de Cristal, Palácio Quitandinha, Museu Imperial.

Saída de Juiz de Fora: 8h

Chegada prevista: para as 22h 30

Incluído: ônibus, serviço de bordo, entrada no Museu Imperial e entrada para o Espetáculo Som e Luz, também no Museu.

Valores: R$ 80,00 (almoço incluído); R$ 60,00 (almoço não incluído).

Link para o site oficial da cidade de Petrópolis: http://www.petropolis.rj.gov.br e para o museu imperial: http://www.museuimperial.gov.br/

Sexta-feira (Viernes), dia 21/08:

Excursão por Tiradentes: com passeio de Maria Fumaça

Roteiro: Saída a pé por Tiradentes passando por alguns pontos como: Chafariz de São José, Igreja Nossa Senhora do Rosário, Igreja Matriz de Santo Antônio, Largo do Sol, Largo das Forras, Casa do Padre Toledo e Estação Ferroviária.

Saída de Juiz de Fora: 8h

Chegada prevista: para as 20h 30

Incluído: ônibus, serviço de bordo e passeio de Maria Fumaça Tiradentes/São João Del Rei.

Valores: R$ 80,00 (almoço incluído); R$ 60,00 (almoço não incluído).

Link para o site oficial da cidade de Tiradentes: http://www.tiradentes.mg.gov.br

 





Crea tu propia Red Social de Noticias
O participa en las muchas ya creadas. ¡Es lo último, es útil y divertido! ¿A qué esperas?
es.corank.com