Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 790 al 809 
AsuntoAutor
Re: Angel Da
RE: NoticiasdelCeH Didima O
698/02 - Conclusio Humboldt
701/02 - Programa Humboldt
700/02 - Audiovisu Humboldt
699/02 - Libro Cab Humboldt
702/02 - Maestría Humboldt
Convocatoria 51-IC schweitz
Fw: IAI Listserv - Elda Tan
Zegardo Córdova <h Hildegar
703/02 - Día del G humboldt
704/02 - Brindis p humboldt
706/02 - Libro El humboldt
708-02 - Se celebr humboldt
709/02 - Repercusi Humboldt
710/02 - Dinamita, Humboldt
705/02 - Desde la Humboldt
707/02 - Cuaderno Humboldt
711/02 - Crisis y Humboldt
713/02 - Geografía Humboldt
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 966     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 701/02 - Programa sobre Jornadas sobre Región
Fecha:Domingo, 17 de Noviembre, 2002  18:52:17 (-0300)
Autor:Humboldt <humboldt @............ar>

Dulces

NCeHu 701/02

Programa

Jornadas Nacionales sobre

La Región
"Un ámbito para la planificación y la acción"

 

Organiza:

Departamento de Geografía – Facultad de Humanidades – Universidad Nacional del Comahue

Auspician:

Secretaria de Investigación de la Universidad Nacional del Comahue
Facultad de Economía y Administración – Universidad Nacional del Comahue
Facultad de Turismo – Universidad Nacional del Comahue

Comisión Organizadora:

Julio ANGUITA
Miriam CARDONE
María Nélida MARTÍNEZ
Miriam B. AMBROSIO

 

MIÉRCOLES 20 DE NOVIEMBRE

09 a 10 hs. Acreditación ( Hall Central de la UNCo.)

10 a 11 hs. Acto de Apertura (Aula Magna de la UNCo)

11,30 hs. Inicio Sesiones de trabajo (Aulas nuevo edificio frente Biblioteca Central )

 

 

 

 

Hora

Autor

Ponencia

Eje Temático 1: Los enfoques teórico-metodológicos en los estudios regionales

11,30 a 12,30 hs

Gejo, Omar Horacio

CRISIS Y REGIÓN. DE LA INEVITABILIDAD DE UN REGRESO A LA NECESIDAD DE EVITAR UNA REGRESIÓN

Giuliani, Adriana

REGIÓN Y PATAGONIA NORTE

Bilder, Ernesto

González, Mirta S.

REGIONALIZACIÓN:¿ UNA ABSTRACCIÓN O UNA HERRAMIENTA PARA EL DESARROLLO TERRITORIAL?

Villavicencio, Alberto

12,30 a 13,00 hs

DEBATE

 

Eje Temático 2: Identidad y región desde una perspectiva cultural e histórica

11,30 a 12,30 hs

Cerutti, Angel

EL PREJUICIO ANTICHILENO EN EL TERRITORIO DE NEUQUEN, 1884-1930.

Pita, Cecilia

Frischknecht, Alicia

MUJERES QUE VIAJAN EN TERCERA CLASE: LUGARES DE LA MEMORIA EN NARRACIONES AUTOBIOGRÁFICAS

Salerno, Isabel

PRÁCTICAS COMUNICACIONALES E INTERVENCIÓN EN EL ESPACIO PÚBLICO

Ginóbili, Susana

12,30 a 13,00 hs

DEBATE

 

RECESO

Eje Temático 1: Los enfoques teórico-metodológicos en los estudios regionales

15:00 a 16:00 hs

Liberali, Ana María

GEOGRAFÍA SIN TIEMPO Y SIN ESPACIO. UNA VISÍON CRÍTICA DE LA REGIÓN

Pérez, Graciela

Berardi, Ana Laura

Cogley, Romina

Muñiz Saavedra, Julieta

LOS SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICAS COMO HERRAMIENTA PARA LA PLANIFICACION URBANA AMBIENTAL EN SAN MARTÍN DE LOS ANDES

Ogando, Miguel A.

Lara, Jorge E.

16:00 a 16:30 hs

DEBATE

 

Eje Temático 2: Identidad y región desde una perspectiva cultural e histórica

15:00 a 16:00 hs

Navarro Floria, Pedro

LA REGIÓN PAMPEANA EN LOS TEXTOS DE BURMEISTER Y NAPP, LA CONSTRUCCIÓN DE LA IMAGEN DE LA “PAMPA FÉRTIL”

Mc Caskill, Alejandro

Guzmán Conejeros, Rodrigo

LA CONSTRUCCIÓN DE UNA MIRADA SOBRE LA PATAGONIA EN LOS AÑOS 30: EN EL PAÍS DEL VIENTO, DE ROBERTO ARLT

Morillas, Enriqueta

SENSACIONES Y SENSIBILIDAD EN "DÍAS DE OCIO EN LA PATAGONIA"

Porro, Juana

POLÍTICA Y ESCRITURA EN EL VIAJE DE JORGE LUIS FONTANA A LA PATAGONIA AUSTRAL

16:00 a 16:30 hs

DEBATE

 

 

Hora

Autor

Ponencia

Eje Temático 8: La planificación como instrumento de gestión y desarrollo regional

15:00 a 16:00 hs

Apcarián, Alicia

APLICACIÓN DE UN SIG Y MODELOS DE EVALUACIÓN DE LA TIERRA PARA USOS MÚLTIPLES, ANÁLISIS DE CONFLICTOS DE USOS Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL: UN ESTUDIO DE CASO

Boschi, Ana María

ALGUNAS REFLEXIONES SOBRE EL DESARROLLO TERRITORIAL DE RIO NEGRO

de Jong, Gerardo Mario

REGIÓN Y PLANIFICACIÓN EN EL CONTEXTO DE LA AGRESIÓN IMPERIALISTA DEL CAPITALISMO DECADENTE

16:00 a 16:30 hs

DEBATE

 

Eje Temático 3: Los problemas locales en el contexto de las transformaciones globales

Eje Temático 6: La integración regional en el contexto de los nuevos bloques comerciales internac.

15:00 a 16:00 hs

Guzmán San Martín, Sergio B.

EL DESARROLLO TERRITORIAL, EL GOBIERNO LOCAL Y LOS CIUDADANOS ¿UNA CONTRADICCIÓN?

Pelicano, Graciela

REGIONES INVIABLES, NUEVAS REGIONES. LA ORGANIZACIÓN SOCIALCOMO ESTRUCTURADORA DEL ESPACIO

Combetto, Argelia

Antonena, Hugo

PERPECTIVASDE INTEGRACION REGIONAL EN EL MERCOSUR.  EL CASO DEL ALTO VALLE DE RIO NEGRO Y NEUQUEN CON MOTIVO DE LA CREACION DEL CORREDOR BIOCEANICO ARGENTINO-CHILENO SUR

Escuer, Karina

16:00 a 16:30 hs

DEBATE

 

Eje Temático 4: La dinámica socioeconómica, política y ambiental de los espacios regionales

15:00 a 16:00 hs

Velázquez, Guillermo A.

MIGRACIONES INTERPROVINCIALES Y DIFERENCIACIÓN REGIONALEN LA ARGENTINA (1991-2001)

Gómez Lende, Sebastián

Poblete, Arnobio Germán

DISCRIMINACIÓN ESPACIAL DE LA VARIABILIDAD INTERANUAL DE LAS PRECIPITACIÓNES EN LA REPUBLICA ARGENTINA Y CHILE.

Lucero Parra, Elisabeth

Vega, Laura

ALTO VALLE DEL RÍO NEGRO: ALERGIA, MEDIO AMBIENTE Y CONTAMINACIÓN

16:00 a 16:30 hs

DEBATE

 

INTERMEDIO

Eje Temático 2: Identidad y región desde una perspectiva cultural e histórica

17:00 a 18:00 hs

Vitarelli, María

ORLLIE-ANTOINE: UNA RELECTURA DE LA EMPRESA ORELLIANA

Vega, Teresa

PATRIMONIO CULTURAL Y DESARROLLO REGIONAL

Gelós, Mónica

Marzari, Carolina

Bestard, Pablo

18:00 a 18:30 hs

DEBATE

 

 

Hora

Autor

Ponencia

Eje Temático 5: La acción del Estado, las políticas y el marco jurídico-institucional en el ámbito municipal, provincial y nacional

17:00 a 18:00 hs.

Etman, Jorge

UNA VISION DEL MUNICIPIO DE NEUQUEN Y SU INCURSION EN EL AMBITO DEL DESARROLLO LOCAL

Reale, Sabina

Villegas, Angel

Cao, Horacio

LA BASE DE DATOS PROVINFO COMO COMPONENTE DE UNA UNIDAD DE COORDINACIÓN DE INFORMACIÓN ESTADÍSTICA FEDERAL

Castagnino, Carlos

Fernández, Juan J.

Kollmann, Marta

LA CONSTRUCCIÓN REGIONAL DEL TERRITORIO EN ARGENTINA

Iglesias, Alicia N.

18:00 a 18:30 hs

DEBATE

 

Eje Temático 8: La planificación como instrumento de gestión y desarrollo regional

17:00 a 18:00 hs

Goicoechea, Ana

DESARROLLO REGIONAL Y PLANIFICACIÓN

Cabo, Rubén E.

ESPACIOS PARA CONSTRUIR Y ARTICULAR POLÍTICAS PÚBLICAS PARA EL DESARROLLO LOCAL / GRAL. ROCA Y ALLEN

Guerra, José L.

Funes, Darío

Hecks, Nuria

Grupo de reflexión geo-política:

CONTEXTO GEOPOLÍTICO Y ESTRATÉGICO DE LA REGIONALIZACIÓN ARGENTINA

Koutoudjian, Adolfo

Marco Geopolítico de la regionalización Argentina

Domínguez, R. Barbini, P., Fohs, M.

Antecedentes de planteos de regionalización

Lascano, Marcelo, Puente, Dolores

La “cuestión Buenos Aires”: La no – región y las regiones

Beer, Ezequiel

La región como instrumento de desarrollo

Ensinck, Marcelo

Hacia un rediseño del Federalismo Fiscal Argentino

Rodríguez, Guillermo, Cafiero, Francisco

Reforma política, regionalización y desarrollo

18:00 a 18:30 hs

DEBATE

 

Eje temático 4: La dinámica socio-económica, política y ambiental de los espacios regionales

17:00 a 18:00 hs

Herrero, Eva

LA DINÁMICA TERRITORIAL EN EL DEPARTAMENTO CONFLUENCIA (PROVINCIA DEL NEUQUÉN) EN EL MARCO DE LOS CAMBIOS EN LAS POLÍTICAS DE ESTADO Y LAS NUEVAS ESTRATEGIAS SOCIOECONÓMICAS. EL CASO DE CENTENARIO

Ambrosio, Miriam Beatriz

LA ORGANIZACIÓN TERRITORIAL Y SUSTENTABILIDAD AMBIENTAL EN EL NORTE NEUQUINO. ALGUNAS CONSIDERACIONES METODOLOGICAS

18:00 a 18:30 hs

DEBATE

 

 

Hora

Autor

Ponencia

Eje Temático 3: Los problemas locales en el contexto de las transformaciones globales

Eje Temático 6: La integración regional en el contexto de los nuevos bloques comerciales internac.

17:00 a 18:00 hs

Cardone, Mirian Noemí

LA MICROREGIÓN CORDILLERANA SUR NEUQUINA, ENTRE LA SUPERACIÓN DE LOS CONFLICTOS Y LA BÚSQUEDA DE OPORTUNIDADES

Rofman, Adriana

PERSPECTIVAS, POLÍTICAS Y ESTRATEGIAS DE DESARROLLO LOCAL EN ÁREAS METROPOLITANAS

Suárez, Francisco

Varela, Omar

Polo, Patricia

Grisolía, Luis

TRANSFORMACIONES TERRITORIALES EN LA ERA GLOBALIZADA.

18:00 a 18:30 hs

DEBATE

 

 

19:00 a 20:30 hs PANEL DE ESPECIALISTAS

 

JUEVES 21

Hora

Autor

Ponencias

Eje Temático 1: Los enfoques teórico-metodológicos en los estudios regionales

09:00 a 10:00 hs.

Rafart, Gabriel

HACIA DONDE VA LA NORPATAGONIA: NEUQUÉN Y RÍO NEGRO, UNA NUEVA REGIÓN O UNA NUEVA PROVINCIA, PROYECTO DE “PARTIDO” O UNA NECESIDAD REAL.

Camino Vela, Francisco

Reboratti, Carlos

DESARROLLO REGIONAL Y TERRITORIOS PRIVATIZADOS.

Landriscini, Graciela S,

DESARROLLO Y SUSTENTABILIDAD REGIONAL. REFLEXIONES EN LA CONSTRUCCION DE UN NUEVO PENSAMIENTO Y UNA GESTION ESTRATEGICA

10:00 a 10:30 hs

DEBATE

 

Eje Temático 8: La planificación como un instrumentos de gestión y desarrollo regional

09:00 a 09:30 hs.

Souto, Patricia

PLANIFICACION, GEOPOLITICA Y DISCURSO REGIONAL: LA PATAGONIA EN EL PRIMER PERONISMO

09:30 a 10:00 hs

DEBATE

 

Eje Temático 3: Los problemas locales en el contexto de las transformaciones globales

Eje Temático 6: La integración regional en el contexto de los nuevos bloques comerciales internac.

09:00 a 10:00 hs.

Quadrini, Fabiana A.

LOS ESPACIOS FUNCIONALMENTE INTEGRADOS Y LA ACTIVIDAD TURISTICA EN EL AREA CONFLUENCIA DEL CORREDOR BIOCEANICO ARGENTINO-CHILENO SUR

Varela A., Carmen

EL PROCESO DE GLOBALIZACIÓN  Y SUS EFECTOS EN EL USO DE SUELO URBANO DE UNA CIUDAD INTERMEDIA:  ESTUDIO DE CASO  PUERTO MONTT, CAPITAL DE LA X REGIÓN DE LOS LAGOS, CHILE.

10:00 a 10:30 hs

DEBATE

 

 

Hora

Autor

Ponencias

Eje Temático 2: Identidad y región desde una perspectiva cultural e histórica

09:00 a 10:00 hs.

Fabbri, Marta

FRANCISCO PASCASIO MORENO: LA REGIÓN POSIBLE

Martínez, María Nélida

IDENTIDAD CULTURAL Y USO DEL TERRITORIO EN EL PARQUE DE NIEVE BATEA MAHUIDA (DTO. ALUMINÉ). PROVINCIA DE NEUQUÉN.

10:00 a 10:30 hs

DEBATE

 

INTERMEDIO

11:00 a 12:30 hs

PANEL DE ESPECIALISTASusana Bandieri; Lic. Andrés Dimitriu; Ing.Gustavo Romera.

RECESO

Eje Temático 5: La acción del Estado, las políticas y el marco jurídico institucional en el ámbito municipal, provincial y nacional

15:00 a 16:00 hs.

Escolar, Marcelo

PARTIDOS, PROVINCIAS Y REGIÓN.GEOGRAFIA DE LAS COALICIONES POLITICAS EN NEUQUEN-RIO NEGRO (1999-2001)

Sprechmann, Thomas

LA POTENCIACION DE LAS GEOGRAFÍAS EXTREMAS EN LA PLANIFICACIÖN URBANÍSTICA RECIENTE. PROPUESTAS PARA PUNTA DEL DIABLO (ROCHA, URUGUAY) Y VILLA LA ANGOSTURA (PATAGONIA ARGENTINA)

Capandeguy, Diego

16:00 a 16:30 hs.

DEBATE

 

Eje Temático 7: Educación y región: respuestas disciplinares

15:00 a 16:30 hs.

Marzolla, María Elena

ENSEÑANZA Y REGION

Castaño, Elsa

Hernández, Adriana

DE LO INTERNACIONAL A LO REGIONAL: LEY DE SALUD SEXUAL Y REPRODUCTIVA (2222/97) Y DESAFÍOS EN  EDUCACIÓN.

Reybet, Carmen

Bonaccorsi, Nélida

Eterovich, Alba

BECAS PARA ESTUDIANTES SECUNDARIOS: ENTRE LA ESCUELA Y LA CALLE

16:30 a 17:00 hs.

DEBATE

 

Eje Temático 5: La acción del Estado, las políticas y el marco jurídico institucional en el ámbito municipal, provincial y nacional

15:00 a 16:30 hs.

Dobree, Pedro

MODELO DE INTEGRACIÓN MUNICIPAL

Jahde, Julio César

RÉGIMEN  MUNICIAL EN LA PROVINCIA DE RÍO NEGRO

Cignoli, Alberto

LA CUESTION REGIONAL EN EL POSFORDISMO

16:30 a 17:00 hs.

DEBATE

 

Eje Temático 4: La dinámica socio-económica, las políticas y el marco jurídico institucional

17:00 a 18:00 hs.

Valiente, Silvia

IMPACTO SOCIO-AMBIENTAL DEL PROCESO DE INVERSIÓN MINERA DE BAJO DE LA ALUMBRERA SOBRE POBLACIONES DE CATAMARCA.

Rovira Pinto, Adriano

PUERTO MONTT : LOS EFECTOS DE LA CONDICIÓN DE CAPITALIDAD EN LAS FUNCIONES Y JERARQUÍA DE UNA CIUDAD MEDIA DEL SUR DE CHILE

18:00 a 18:30 hs

DEBATE

 

 

Hora

Autor

Ponencia

Eje Temático 8: La planificación como un instrumentos de gestión y desarrollo regional

17:00 a 17:30 hs.

Coper W., Susana

PLANIFICACION PROSPECTIVA DE LA PROVINCIA DE VALDIVIA

Rovira Pinto, Adriano

Ulloa, Pedro

Azurmendy, Henry

17:30 a 18:00 hs

DEBATE

 

 

Viernes 22

Hora

Autor

Ponencia

Eje Temático 5: La acción del Estado, las políticas y el marco jurídico-institucional en el ámbito municipal, provincial y nacional

09:00 a 10:00 hs

Paponi, María Susana

PUNTOS DE PARTIDA Y TOMA DE PARTIDAS

Arca, Edgardo Roberto

EL ROL DEL MUNICIPIO Y LA ESTRUCTURA DE PODER EN LA ETAPA DE LA GLOBALIZACIÓN

Mases, Enrique H.

POLÍTICAS DE INTEGRACIÓN Y DE FUNCIÓN REGIONAL EN EL MARCO DEL DEVENIR HISTÓRICO DEL ESTADO NACIONAL.

10:00 a 10:30 hs

DEBATE

 

Eje Temático 4: La dinámica socio-económica, política y ambiental de los espacios regionales

08:30 a 09:30 hs.

Madariaga, Marta C.

INDICADORES DE LA SUSTENTABILIDAD AGROPECUARIA PARA LA REGIÓN SUR RIONEGRINA

Barsky, Andrés

EL MAPEO DE LA CALIDAD DEL AGUA DE LAS PRINCIPALES CUENCAS HIDRICAS DE LA REGION METROPOLITANA DE BS.AS.(RMBA)AVANCES Y DIFICULTADES EN EL MARCO DE UNA EXPERIENCIA INTERDISCIPLINARIA.

Miraglia, Marina

Ostertag, Griselda

VARIABILIDAD CLIMATICA: CAMBIOS Y RIESGOS

09:30 a 10:00 hs

DEBATE

 

Eje Temático 4: La dinámica socio-económica, política y ambiental de los espacios regionales

08:30 a 09:30 hs.

Montagna, Aldo

ALGUNAS CONSIDERACIONES ACERCA DE LAS TRANSFORMACIONES TERRITORIALES QUE PRODUCE LA ACTIVIDAD HIDROCARBURÍFERA EN LA REGIÓN DEL ALTO VALLE A LA LUZ DE LOS RECIENTES CAMBIOS ECONÓMICO-SOCIALES

Anguita, Julio

Grasso, Oscar Daniel

FUNDACION AMBIENTALISTA "HABITAT COMAHUE" Braun, Jorge

ANTEPROYECTO DE LEY "DE PRESUPUESTOS MINIMOS DE PROTECCIÓN AMBIENTAL DE LA PRODUCCIÓN FRUTIHORTICOLA Y CONTROL DE LA CONTAMINACIÓN"

Búffalo, Luciana

CIRCULACIÓN Y ORDENAMIENTO TERRITORIAL EN LA REGIÓN NORPATAGÓNICA

09:30 a 10:00 hs

DEBATE

 

 

Hora

Autor

Ponencia

Eje Temático 4: La dinámica socio-económica, política y ambiental de los espacios regionales

10:00 a 10:45 hs

Martinez Guarino, Ramón

ACERCA DE UNA NUEVA LOGICA TERRITORIAL PARA LA PATAGONIA

Schmid, Patricia M.

PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN AMBIENTAL: LA EXPERIENCIA CAMPESINA HISTÓRICA EN AMÉRICA LATINA Y EN ARGENTINA.

10:45 a 11:30 hs

DEBATE

 


12:00 a 13:30 hs REDACCION DE CONCLUSIONES
13:30 hs AGAPE DE CLAUSURA
14:30 hs PLENARIO Y LECTURA DE LAS CONCLUSIONES