Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 5827 al 5846 
AsuntoAutor
978/05 - II Simpós Centro H
979/05 - Turismo a Centro H
980/05 - Un sainet Centro H
981/05 - La nueva Centro H
982/05 - Riesgo Al Centro H
983/05 - Conferenc Centro H
984/05 - ENEG MDP2 Centro H
985/05 - Econotici Centro H
986/05 - Argentina Centro H
987/05 - Bolivia - Centro H
988/05 - Brasil - Centro H
RE: NoticiasdelCeH Alicia L
989/05 - Brasil - Centro H
991/05 - Algunas c Centro H
990/05 - Syngenta, Centro H
992/05 - Calidad d Centro H
993/05 - Argentin Centro H
994/05 - ¿Revaluac Centro H
995/05 - Argentina Centro H
996/05 - DE LOS AP Alexande
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 6052     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 978/05 - II Simpósio de Geografia - "As Redes Geográ ficas: inclusão e exclusão dos territórios"
Fecha:Lunes, 25 de Julio, 2005  23:17:14 (-0300)
Autor:Centro Humboldt <humboldt @...........ar>

NCeHu 978/05
 

 
Brasil

[]


Michéle Tancman
II Simpósio de Geografia da Universo SG
 
Caros da lista

Segue a programação do II Simpósio de Geografia da Universo SG

 “As Redes Geográficas:
 inclusão e exclusão dos territórios.” 

Atividades: Palestras, apresentação de vídeos, mini-cursos, espaços de discussões e mesas redondas

 

Dias: 20, 21 e 24 de setembro de 2005

Campus: São Gonçalo

Horário: de 3ª e 4ª feira: 18:30 às 22:30 horas e Sábado: 8:00 às 18:00 horas

Informações: Pró- Reitoria de Extensão - 08000257272

ou para a Coordenação: Michéle Tancman C. da Silva

micheletc@terra.com.br

 

Apoio:

Centro de Estudos em Geopolítica e Relações Internacionais (CENEGRI)

 

Comissão Científica

Prof.: Antônio Cunha Nunes (Universo)

Prof.: Carlos José Pestana (Universo)

Prof.: Cátia Couto da Costa (Universo)

Prof.: Eduardo Pimentel (Universo)

Prof.: Fabrício R. Mignon (Universo)

Prof.: Hugo Sardenberg (Universo)

Prof.: Hindenburgo Francisco Pires (UERJ)

Prof.: Isis Teixeira  (Universo)

Prof.: Leonardo Bruno M. DA SILVA. (Universo)

Prof.: Josemar Pinheiro de Carvalho (Universo)

Prof.: Marcelo Acha (Universo)

Prof.: Maria de Lourdes L.S. Correia. (Universo)

Prof.: Maria Clarice de Almeida (Universo)

Prof.: Michele Tancman Candido da Silva

Prof.: Vânia T Borges de Lima (Universo)

Prof.: Vitor Manoel R. do Nascimento (Universo)

Prof.: Rogério Machado Garcia (Universo)

Prof.: Robson Lucas Bartolomeu (Universo)

Prof.: Sylvia Regina Da S.L. Costa. (Universo)

Prof.: Charles Pennaforte (Cenegri)

Prof.: Ricardo Luigi(Cenegri)

Prof.: Jorge Candido da Silva (Uff)

Prof.: Ronaldo Pimenta (Cecierj-Uerj)

 

Programação

20 de setembro de 2005 – Terça-Feira

Horário: 16:00 às 18:00

Exibição  do Filme: Abril despedaçado de Walter Salles - Auditório

 

Abertura do Simpósio

Horário: 18:10 às 19:00

Apresentação do  Projeto de Iniciação científica  - “O processo de apropriação das TICs para o desenvolvimento das cidades Digitais de Piraí, Rio das Ostras e São Gonçalo”

Alunos: Celso Pitta,  André Senna e Bruno Velasco

Coordenação: Profº Michele Tancman Candido da Silva

 

Horário: 19:00 às 19:30

Apresentação do Projeto de campo espaço Geográfico de Ilha Grande

Coordenação: Profº Antônio Cunha

 

Horário 19:30 às 22:00

 

Mesa redonda:  "Redes de Aglomerados de Exclusão e o Neoliberalismo na América Latina: os efeitos sociais dos (Des)ajustes econômicos".

 

Palestrantes:

Prof. Charles Pennaforte (CENEGRI)Prof. Ricardo Luigi  (CENEGRI) e Prof. Michele Tancman Candido da Silva (Universo)

 

21 de setembro de 2005 – Quarta-feira

Horário: 16:00 às 18:00

Exibição  do Filme: Terra Estrangeira - de Walter Salles

 

Horário 18:30 às 22:00   Espaços de Diálogo

Coordenação Profa: Michéle Tancman C. da Silva

 

Eixos Temáticos (Forma de incrição ao final)

Espaços geográficos e dinâmica  populacional 

Coordenador: Prof Antônio Cunha

Local: sala de aula   Bloco C

 

Políticas urbanas e as demandas sociais

Coordenador: Prof Fabrício Migon   

Local: sala de aula  

 

Poluição Atmosférica e ambiental

Coordenador: Prof Hugo Sardenberg

Local:  auditório Bloco A

 

Dinamizando o ensino da geografia

Coordenador:  Profª  ISIS LOPES DE BRITO TEIXEIRA

Local: sala de aula   Bloco C

 

Conflitos Territoriais e Espaço Agrário -  quarta

Coordenador: Profº Leonardo Bruno

Local: sala de aula   Bloco C

 

Recursos e Impactos ambientais

Coordenador: Profª Vânia Borges

Local: sala de leitura  - Bloco A   

 

 24 de setembro de 2005 – Sábado

 

Horário 8:00 às 11:00   Espaços de Diálogo  (Forma de incrição ao final)

Coordenação Profa: Michéle Tancman C. da Silva

 

Eixos Temáticos

Transformações Contemporâneas do Espaço Geográfico

Coordenador: Profº Eduardo Pimentel

Local: Auditório – Bloco A

 

Políticas urbanas e as demandas sociais

Coordenador: Profº Fabrício Migon

Local: sala de leitura Bloco A

 

Poluição Atmosférica e ambiental

Coordenador: Profº Hugo Sardenberg

Local: Sala de aula – bloco B

 

Conflitos Territoriais e Espaço Agrário - 

Coordenador: Profº Leonardo Bruno

Local: Sala de aula – bloco B

 

Recursos e Impactos ambientais I

Coordenador:Prof. Marcelo Acha   

Local: Sala de aula – bloco B

 

Recursos e Impactos ambientais II

Coordenador:Prof. Vitor Nascimento   

Local: Sala de aula – bloco B

 

 

Dinamizando o ensino da geografia I

Coordenador:  Profª  Maria de Lourdes L.S. Correia

Local: Sala de aula – bloco B

 

Dinamizando o ensino da geografia II

Coordenador:  Profº Rogério Garcia

Local: Sala de aula – bloco B

 

Horário 11:30  às 13:00 

Peça de Teatro: Filosofia Socrática

Sala de Leitura Bloco A

Coordenador: Profª Cátia Costa

 

Mini-cursos diversos-


 

Mini-cursos Horário: 14:00   -  16:00

·         Reforma Urbana e exclusão da Cidade

Profº Fabríco R. Migon

Local: Sala de aula – bloco B

 

 

·         Trabalhando a Educação  Amb.iental no Ensino Fundamental e Médio

Profº  Maria de Lourdes L.S. Correia

Local: Sala de aula – bloco B

 

·         História da Legislação Ambiental

Profº Leonardo Bruno

Local: Sala de aula – bloco B

 

·         Organização da conservação/preservação do espaço no Estado do Rio de Janeiro

Profº  Marcelo Acha

Local: Auditório – Bloco A

 

·         “Lan House” - “ilhas de contato”à Globalização

Profº  Sidney Cardoso Santos Filho (Cecierj – FEUDUC)

Local: Sala de Leitura Bloco A

 

 

Mini-cursos Horário: 13:30_16:00  

Classificação Climática segundo os métodos de Thornthwaite e Koppen (Curso I)

Profº Responsáveis : Hugo Sardenberg (Universo) Paulo José Affonso Vianna (UFF)

Wilson Messias dos Santos Junior (UFF)

Local: Laboratório de Informática

Vagas limitadas

 

Mini-cursos Horário: 16:00_17:30  

 

Classificação Climática segundo os métodos de Thornthwaite e Koppen (CursoII)

Profº Responsáveis : Hugo Sardenberg (Universo) Cristiano dos Santos Maciel (UFF)

Robson Lopes (UFF)  e Flávio Mooré (UFF)

Local: Laboratório de Informática

Vagas limitadas

 

 

Palestra de encerramento : Horário 16:00 – 18:00

Perspectivas recentes da formação da Área de Livre Comércio das Américas (ALCA)

Prof Josemar Pinheiro de Carvalho

 

 

Durante o evento:  Exposição

·         Trabalhos de campo ETA – Estação de Tratamento de água

Profa Vânia Borges  e alunos Hidrologia – 5ºP Noite.

Sala de aula

Vânia Borges

 

·         Trabalhos de campo Morfoescultura do município de Marica

Profa. Vânia Borges  e Alunos Geomorfologia Estrutural – 4P noite alunos

 

·         Trabalhos de campo no Geoparque de Nova Iguaçu

Prof. Vitor Nascimento e alunos  do 5º período (noite) / 2º sem. De 2005 ; 5º período (sábado) / 2º sem. De 2005; 2º e 3º períodos (sábado) / 2º sem. 2005 e um monitor.da disciplina Geomorfologia Dinâmica.

 
 

ESPAÇOS DE DIÁLOGO (EDs): esta atividade contempla a apresentação de trabalhos e nela tanto os apresentadores como os participantes sem trabalhos inscritos têm a oportunidade de discutir, apresentar experiências e trocar informações.

 

Estrutura:

Em cada espaço de diálogo haverá um coordenador/relator  responsável pelo andamento dos trabalhos apresentados.

Cada apresentação terá o tempo máximo de 10 minutos.

Ao final das apresentações haverá perguntas e debates.

 

Os participantes deverão cumprir as seguintes etapas para se inscreverem nos espaços de diálogos:

1.        Criar um resumo da apresentação (no máx. 200 palavras) em disquete e com uma cópia impressa identificando:

- título em negrito, Arial 12, centralizado

- Autor (es) e turma (as) – no lado direito- Arial 11

- Professor orientador (se houver) – Abaixo do resumo.

                2 – A cópia impressa deverá passar por uma avaliação prévia de qualquer professor da área a fim de que a mesma tenha pertinência acadêmica.

 

                3 – Preencher o formulário de inscrição que se encontrará na Pro Reitoria de Extensão, indicando o eixo temático onde deseja inscrever o trabalho.

 

                4 – Entregar o disquete e a cópia impressa com a assinatura do professor na Pró Reitoria de Extensão.  

OBS: O disquete deverá ter uma etiqueta com os dados do item 1 mais a indicação do eixo temático.

 

Comissão Científica

Professor: Antônio Cunha Nunes - Professor: Carlos José Pestana - Professor: Cátia Couto Da Costa - Professor:  Eduardo Pimentel - Professor:  Fabricio R. Mignon - Professor:  Hugo Sardenberg - Professor:  Isis Teixeira - Professor:  Leonardo Bruno M. Da Silva - Professor: Josemar Pinheiro De Carvalho - Professor: Marcelo Acha  - Professor: Maria De Lourdes L.S. Correia - Professor: Maria Clarice De Almeida - Professor: Michele Tancman Candido Da Silva - Professor: Vânia T Borges De Lima - Professor: Vitor Manoel R. Do Nascimento - Professor Rogerio Machado Garcia - Professor:  Robson Lucas Bartholomeu - Professor Sylvia Regina Da S.L.Costa

 

APOIO - CENEGRI


 

Inscrição no Espaço de Diálogo até 04/09/2005 

Local:  Pró-Reitoria de Extensão – Univero – SG

II Simpósio de Geografia: 20, 21 e 24 de setembro de 2005

 “As Redes Geográficas: inclusão e exclusão dos territórios”

 

Autor(es):

 

 

Turma:

Professor Orientador

 

Título da Pesquisa:

 

 

Escolha o Eixo Temático: Dia 21 de setembro

(   ) Espaços geográficos e dinâmica  populacional 

Coordenador:  Antônio Cunha   

(   ) Políticas urbanas e as demandas sociais

Coordenador: Fabrício Migon   

(   ) Poluição Atmosférica e ambiental

Coordenador: Hugo Sardenberg

(   ) Dinamizando o ensino da geografia

Coordenador: ISIS LOPES DE BRITO TEIXEIRA

(  ) Conflitos Territoriais e Espaço Agrário Coordenador: Leonardo Bruno

 

(   ) Recursos e Impactos ambientais

Coordenador: Vânia Borges   

 

 

Escolha o Eixo Temático: - 24/09 (sábado) 8:00 – 11:00

( ) Transformações Contemporâneas do Espaço Geográfico

Coordenador: Eduardo Pimentel

( ) Políticas urbanas e as demandas sociais

Coordenador: Fabrício Migon   

( ) Poluição Atmosférica e ambiental

Coordenador: Hugo Sardenberg

( ) Conflitos Territoriais e Espaço Agrário

Coordenador: Leonardo Bruno

(   )Recursos e Impactos ambientais I

Coordenador:Prof. Marcelo Acha   

(   )Recursos e Impactos ambientais II

Coordenador:Prof. Vitor Nascimento   

 

( ) Dinamizando o ensino da geografia

Coordenador: Profª 
Maria de Lourdes L.S. Correia

( ) Dinamizando o ensino da geografia II

Coordenador: Profº Rogério Garcia

Fuente: ListaGeografia/Brasil.