Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 541 al 560 
AsuntoAutor
480/02 - La cuesti Humboldt
481/02 - Tergivers Humboldt
482/02 - Cumpleaño Humboldt
483/02 - La Geored Humboldt
484/02 - Acto de A Humboldt
485/02 - Presentac Humboldt
486/02 - Simposio Humboldt
487/02 - Simposio Humboldt
495/02 - Jornadas Humboldt
496/02 - Carrera d Humboldt
Invitación Jornada Jornadas
488/02 - CONGRESO Humboldt
489/02 - Clases Do Humboldt
490/02 - Documenta Humboldt
491/02 - La Situa Humboldt
492/02 - Simposio Humboldt
493/02 - Cuarto En Humboldt
494/02 - Encuentro Humboldt
499/02 - Historia Humboldt
497/02 - A Alca e Humboldt
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 723     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 490/02 - Documentales
Fecha:Domingo, 1 de Septiembre, 2002  00:03:36 (-0300)
Autor:Humboldt <humboldt @............ar>

Maíz

NCeHu 490/02

PROGRAMACION DEL FESTIVAL INTERNACIONAL TRES CONTINENTES
 
DOCUMENTALES
 
Buenos Aires - Avellaneda - Quilmes - Morón -  La Plata
(Argentina)

 

Día por día, con entrada libre y gratuita


LUNES 2 DE SEPTIEMBRE

UTPBA
Unión Trabajadores de Prensa de Buenos Aires, Alsina 779
15 hs: Proyección
Impa, lucha, trabajo y cultura de Juan Facundo Borzone , 10 min
Alto voltaje del Sindicato Luz y Fuerza Córdoba , 15 min
Jari Mari de Surabhi Sharma , 75 min , India
Fábrica tomada de Alejandro Virginillo , 112 min
My migrant soul de Yasmine Kabir , 34 min , Bangladesh
19 hs: Foro Documentalista


MARTES 3

UTPBA
Unión Trabajadores de Prensa de Buenos Aires, Alsina 779
15 hs: Proyección
Soy de Bella Vista de Laura Tourn , 60 min
Tierra sí, aviones no A. Xicotencatl, C. Miranda y G. Berger , 26 min , México
Crónica de libertad de Grupo Alavío , 35 min
The land of the wondering soul de Rithy Panh , 100 min , Camboya

19.hs: Foro documentalista


C. C. RECOLETA
Junin 1930 , Microcine
14.30 hs: Proyección:
9 de Abril de 1948 de María Valencía Gaitan , 56 min , Colombia
Mother to child de Jane Lipman , 50 min , South Africa
Voces de la Sierra Tarahumara de Robert Brewster y Felix Gehm , 54 min - USA
Iruya, la magia del títere de Damián Ainstein 30 min , Argentina
Voces de la tierra de José Luis Reza , 60 min , Mexico/Guatemala
Cuando lo pequeño se hace grande de Mariem Perez Riera , 27 min , Puerto Rico
Sikuris en Punta Corral de Alejandro Arroz y Verónica Ardanaz, 30 min , Argentina
Kanavu de C. Saratchandran , 34 min , India
Naim & Wadea de Nawja Najjar , 20 min, Palestina

AVELLANEDA
Escuela de Arte Fotográfico (Edaf), San Martín 797, Avellaneda.
Muestra: El barrio se fotografía
Idea y direccion : Andrea Chame
Del 3 al 13 de septiembre.
Autores fotográficos : Jesica Nuñez (13 años) Lidia Galeano (17 años) Luis Galeano (21 años)
Dario Samponi (12 años) Cristian Fabbricatore (13 años)


MIERCOLES 4
UTPBA
Unión Trabajadores de Prensa de Buenos Aires, Alsina 779
15 hs: Proyección:
Piqueteras de Malena Destrowicz y Veronica Mastrosimone , 43 min
La Rebelión de los Fulgores de Salvador Díaz Sánchez , 52 min , México
On the right truck de Jiyoung Lee , 83 min , Korea
18 hs: Encuentro con el documental sudafricano
Con la presencia de Rehad Desai
19 hs: Foro documentalista

C.C. RECOLETA
Junin 1930 , Microcine
14.30 hs: Proyección
Yikwa Ni Sleknam (Nosotros comos los selknam) de Christian Alwin , 52 min , Chile
La palabra desenterrada de Mary Ellen Davis , 74 min , Canada/Guatemala
My Migrant soul De Yasmine Kabir , 34 min , Bangladesh
Ojlgkwanong de Lucie Ouimet , 26 min , Canadá
My Home, My Prisión de E. Marcus and S. Blaustein , 66 min , USA,Argentina
Las Palmas, Chaco de Alejandro Fernández Moujan , 105 min , Argentina

CIUDAD UNIVERSITARIA
Pabellón 3, Piso 3 , Aula 301 del Centro Audiovisual , Muestra de documentales de jóvenes y escuelas
18hs: Proyección
Ojos vacíos de Gustavo Otero 17 min (CIC) Argentina
Un dìa de feria Ileana Carrizo/Diego Conesa/Virginia 12 min Rosario, Argentina
El Naufragio de UNR IV , 28 min , Río Cuarto, Argentina
Otoño de Patricia Pérez , 13 min , Cuba
Del corral a la red de Eva Bodenstedt , 55 min , México
Descenso de Antonino Isordia Llamazares , 27 min , México
Cuarteles de Carlos Vera , 13 min , Cuba/ Ecuador
Luz de almacén de Sebastían Boeto y Marcelo Sances , 11min , Diseño de Imagen y Sonido
Los zapatos de Zapata de Luciano Larobina , 27 min , Mexico
Libertad bajo palabras de Alejandro Bermúdez/Federico Casoni, 10 min , Diseño de Imagen y Sonido
Shere Punjab , The Lionhearted de Rahul Das , 12 min , India


JUEVES 5

CIUDAD UNIVERSITARIA
Pabellón 3, Piso 3 , Aula 301 del Centro Audiovisual , Muestra de documentales de jóvenes y escuelas
18 hs: Proyección
Ojos que no escuchan oídos que no ven de Lucas Bauzá/Franco Aballay , 5 min , Córdoba
Ahora que no estás se nota tu ausencia de Federico Aguilera Caram , 3 min , Córdoba
Sensación animal, 3 min, Córdoba
Habana MMI de Miguel Garzon , 10 min , Cuba
Arido de Ricardo Benet , 8 min , Mexico
Malecón de Eduardo Emil Mederos , 13 min , Cuba
A la deriva Realización Colectiva ,15min , Diseño de Imagen y Sonido
Each dream is a shattered mirror de O.Dogan and O.Eskikoy , 32 min , Turquía
19.30 hs. Corte de la proyección para asistir a la Ceremonia de Apertura en el C.C:Recoleta

QUILMES
Teatro de la Escuela de Bellas Artes, Rivadavia y Sarmiento
16 hs: Proyección
¿Cómo se imagina Ud. a Santiago de Chile? de F. Espinoza , 17 min , Chile
Don Mendoza de Jorge Chechile y José Muruat ,18 min , Argentina
El sueño de Alonso de Daniele Lacourse & Yvan Patry , 70 min , Canadá
Cuatrocientos cincuenta de Darío Doria , 49 min , Argentina
Water or Atefeh de Nahid Rezaei , 42 min , Iran
Wichi sí, mataco no de Alejandro Levy 52 min, Argentina


C. C. RECOLETA
Junin 1930 , Microcine
14.30 hs: Proyección
1932 Cicatriz de la memoria de Carlos Henriquez Consalvi , 50 min , El Salvador
The land of the wandering souls de Rithy Panh , 100 min , Camboya
Mehinaku: Mensaje de la Amazonia de Maria Ines Landgraf , 30 min , Brasil
Jari Mari: Of Cloth and Other Stories de Surabhi Sharma , 75 min , India
Sol de noche de Pablo Milstein y Norberto Ludin , 75 min , Argentina
20.30 hs. Corte de la proyección para asistir a la Ceremonia de Apertura en el Auditorio

20.30 hs: Auditorio (Capilla)
Ceremonia de Apertura

Proyección Homenaje:
El Camino hacia la muerte del Viejo Reales
de Gerardo Vallejo

Proyección Inaugural:
Carlos Cardoso
de Rehad Desai
, de Sudáfrica

La música de Buenos Aires Negro


VIERNES 6

CIUDAD UNIVERSITARIA
Pabellón 3, Piso 3 , Aula 301 del Centro Audiovisual , Muestra de documentales de jóvenes y escuelas
18 hs Proyección
La visita de Martin Deus Maldonado , 13 min , Cuba/ Argentina
Cuentos chinos de Luciana Kaplan , 33 min , México
Algún refugio encontraré de Javier Saldeña 10 min , Ort
Chido Mi Banda / Chido Mi Barrio de Diego Rivera Kohn , 18 min , Ort
El Puente de Myriam Angueira , 46 , Argentina
De flores y ciudades de Lucrecia Gutiérrez Maupomé , 21 min , México
El niño de los espejuelos de Mauricio Cortez , 11 min , Cuba/ Costa Rica
Papá Ivan de María Inés Roqué , 55 min , México
Costruyendo la universidad del pueblo de Cecila Ulrich , 28 min , Diseño de Imagen y Sonido
Teen ghante door , Three Hours Away de Jessica Gupta , 12 min , India

QUILMES
Teatro de la Escuela de Bellas Artes Rivadavia y Sarmiento
16 hs: Proyección
Aquéllos niños de Bernardo Kononovich , 55 min , Argentina
Aquellas viejas Barracas de Natacha Mell , 16 min. Argentina
Rompiendo muros de Alejandra Perdomo , 86 min , Argentina
Toros en Casabindo de Ariel Ogando , 30 min , Argentina
Raquel Forner de Roda Brill , 30 min , Argentina
Villa Grimaldi: Parque por la Paz de Juan Pablo Zurita , 17 min , Chile
Sodad De Lorena Natalia Fernández , 24 min , Argentina
500 Dunam on the Moon De Rachel Leah Jones , 47 min , USA/Palestina

C. C. RECOLETA
Junin 1930 , Microcine
14.30 hs: Proyección:
On the right track de Jiyoung Lee (female) , 83 min , Korea
Words of freedom de Tareque and Catherine Masud , 82 min , Bangladesh
Water or Atefeh de Nahid Rezaei , 42 min , Iran
El puente dorado de Jorge Carmona del Solar , 30 min , Peru
Boran de Huseyin Karabey , 30 min , Turkey
Justifiable Homicide de Jon Osman y Alicia Cugliari , 90 min , USA

PARQUE CENTENARIO
Al aire libre en el frente del Anfiteatro , Av. Díaz Vélez y Patricias Argentinas
19 hs: Proyección
Kanavu de C. Saratchandran , 34 min , India
El comienzo del fin de Claudia Abend , 35 min , Uruguay
Caminhos e parcerias de Neide Duarte , 30 min , Brasil
Sobre la marcha de C. E. Favela y otros , 50 min , Mexico
Crónica de libertad de Fabián Pierucci y el MTD de Solano , 35min , Argentina


SABADO 7

QUILMES
Teatro de la Escuela de Bellas Artes Rivadavia y Sarmiento
15 Hs. Proyección
Cuchi de Jose Issa , 60 min , Argentina
Buitres de Catalina Garcia Valdes , 21 min , Chile
La declaraciòn de los Derechos Humanos de Claudia Visconti , 10 min , Argentina
Una modesta proposicion de Miguel Mato , 72 min , Argentina
Fronteras de Germán Cantore y Juan Caparrós , 11 min , Argentina
Quitando penas de Guillermina de Rosa y Mariana Arroyo ,20 min , Argentina
Latidos de Marcia Paradiso y Lidia Rovito , 21 min , Argentina
El rostro de la dignidad de Grupo Alavío , 50 min , Argentina
Facing Death... facing life de Ingrid Gavson , 52 min , South Africa
Callate y pujá de Sonia Cavia y Eduardo Díaz Cano , 5 min , Argentina

MORON
Sala de la Biblioteca Sarmiento Alte. Brown 763
16hs. Proyección
Maestros del viento de Agustín Demichelis y Emiliano Fabris , 75 min , Argentina
Credo de Maria Paz Maisonnave/Alfonso Negron , 45 min , Argentina
Pax de Magali Zadoff , 16 min , Argentina
46º La raíz del viento de Ignacio Busquier , 30 min , Argentina
Subtango, el espiritu del tango de Sofia Vaccaro , 59 min , Argentina
El viaje de Ibrahima de Daniel HernanDez , 50 min , España/Senegal
My Migrant soul de Yasmine Kabir , 34 min , Bangladesh

LA PLATA
Cine Arte Selec , Pasaje Dardo Rocha, La Plata
16 hs: Proyección
Mano dura de Natalia Kaminsky y Alejandra Sarmiento , 40 min , Argentina
Nubak, cazadores nómades del amazonas de Cristian Jure , 24 min , Argentina
Los dìas del santo de Maria de la Paz Viñals , 35 min , Argentina
La Memoria de la Lluvia de Paulo Camparo , 65 min , Argentina
Destinos cotidianos de Fernando Lospice y Martín Castro , 43 min , Argentina
España, frontera sur de Javier Bauluz , 25 min , España
Sikuris en Punta Corral de Alejandro Arroz y Verónica Ardanaz, 30 min , Argentina
El Mozote, la fiera de D. Lacourse & Y. Patry , 57 min , Canadá
Memories of forgotten war de S. Dalena, C. Griggers , 63 min , Filipinas

C.C. RECOLETA
Junin 1930 , Microcine
14.30 hs: Proyección:
Mixtura de vida de Ana María Zanotti , 60 min , Argentina
Facing Death... facing life de Ingrid Gavson , 52 min , South Africa
La rebelión de los fulgores de Salvador Díaz Sánchez , 52 min , México
Light at the end of the tunnel de Sobhi al,Zobaidi , 50 min , Palestine
Strange Fruit de Joel Katz , 55 min , USA
Etnografía de las últimas cosas de Nocolás Bratocevich , 15 min , Argentina
Each dream is a shattered mirror de O.Dogan and O.Eskikoy , 32 min , Turkey
Sin tierra de Luis Acevedo Fals , 45 min , Cuba

PARQUE CENTENARIO
Al aire libre en el frente del Anfiteatro
Av. Díaz Vélez y Patricias Argentinas
19 hs: Proyección
Los zapatos de Zapata de Luciano Larobina , 27 min , Mexico
San José de María Cecilia Varsky , 24 min , Argentina
IMPA, metalúrgica y cultural de Carlos Mamud , 30 min , Argentina
Naim & Wadea de Nawja Najjar , 20 min , Palestine
Ansias del Alba de Lili Suárez Rodéz , 33 min , Cuba
Imágenes de una dictadura de Patricio Henríquez , 55 min , Canadá/Chile


DOMINGO 8

MORON
Sala de la Biblioteca Sarmiento Alte. Brown 763
16hs. Proyección
Miradas Retiro de Daniel Gil Suarez , 8 min. , Argentina
Bajo relieve de Ignacio Laxalde y Pablo Diaz , 24 min , Argentina
Historias de Habana y contradicciones de Hernàn G. Petit , 52 min , Argentina/Cuba
Nuevas Tribus de Santiago Gonzalez y Lucila Ara , 15 min , Argentina
Mil nueve 82 de Carlos Vera y Facundo Fonti , 10 min , Argentina
Afro Argentinos de Jorge Fortes y Diego Ceballos , 75 min , Argentina
Three Hours Away de Jessica Gupta , 12 min , India
The Lionhearted de Rahul Das , 12 min , India
Ojlgkwanong de Lucie Ouimet , 26 min , Canadá

LA PLATA
Cine Arte Selec
Pasaje Dardo Rocha, La Plata
16 hs: Proyección
Los pasos de la tigresa de Marcelo Gálvez , 30 min , Argentina
Almas presas de Buenos Aires de Malena Sivak , 11 min , Argentina
De mi de Roberto Moreno , 28 min , Argentina
Crónicas de Copleros de Patricio Schwnek , 40 min , Argentina
La asamblea de 25 de Mayo de Maria V Pichetto , 23 min , Argentina
Clave Menor de Maximiliano Bender , 30 min , Argentina
Tras las huellas de la loba de Salvador Díaz Sánchez , 25 min , México
Piqueteros de Juan Riggirozzi, 19 min, Argentina
Generación Golpe de Fabián Agosta y Lisandro Costa , 60 min , Argentina
Entrada de Servicio de M. García , I. Carrizo , 48 min , España/Argentina
Mother to child de Jane Lipman , 50 min , South Africa

C. C. RECOLETA
Junin 1930 , Microcine
14.30 hs: Proyección:
Acratas de Virginia Martínez , 73 min , Uruguay
A miners tale de Nic Hofmeyr and Gabriel Mondiane , 40 min , South Africa
El Barco Prometido de Yazmin Ross y Luciano Capelli , 51 min , Costa Rica
Corazón de Pez de Ana Gabriela Schmid , 48 min , Argentina
500 Dunam on the Moon de Rachel Leah Jones , 47 min , USA
Carlos Cardoso de Rehad Desai , 33 min , South Africa/Mozambique
Memories of forgotten war de S. Dalena, C. Griggers , 63 min , Philiphines/USA

PARQUE CENTENARIO
Al aire libre en el frente del Anfiteatro , Av. Díaz Vélez y Patricias Argentinas
19 hs : Proyección
La huelga de los locos de Mariana Arruti , 32 min , Argentina
Each dream is a shattered mirror de O.Dogan and O.Eskikoy , 32 min , Turkey
Mehinaku, mensagem da amazonia de Maria Ines Landgraf , 30 min , Brasil
The new patriot de Amy Kessler , 18 min , EEUU

LUNES 9

C. C. RECOLETA
Junin 1930 , Auditorio (Capilla)
20hs: Proyección del documental más solicitado por el público
21 hs: Ceremonia de Entrega de Premios


MARTES 10

C. C. RECOLETA
Junin 1930 , Microcine
15 hs: Proyección
Exhibición de: War and Peace de Anand Pathwandan, India (con textos y subtítulos sólo en inglés)
Muestra de los Documentales premiados