Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 4261 al 4280 
AsuntoAutor
1583/04 - Activida Centro H
1584/04 - Después Centro H
1585/04 - Premio M Centro H
1586/04 - Base de Centro H
1587/04 - Presenta Centro H
1596/04 - X jornad Centro H
1595/04 - Sitio de Centro H
1588/04- Colombia Centro H
1589/04 - Novedade Centro H
1590/04 - Caleta O Centro H
1591/04 - Las etap Centro H
1592/04 - Ni un mi Centro H
1593/04 - Países p Centro H
1594/04 - Una "Geo Centro H
1597/04 - AUSPICIO Centro H
1598/04 - Míguel Centro H
1599/04 - Presenta Centro H
1600/04 - La Selva Centro H
1601/04 - Entrevis Centro H
1602/04 - Boeing v Centro H
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 4497     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 1596/04 - X jornadas de Epistemología de las Ciencias Ec onómicas (UBA, 7 y 8 de octubre de 2004)
Fecha:Miercoles, 6 de Octubre, 2004  14:23:02 (-0300)
Autor:Centro Humboldt <humboldt @...............ar>

NCeHu 1596/04


Argentina/UBA

X Jornadas de Epistemología de las Ciencias Económicas

7 y 8 de octubre de 2004

 


 

 

Programa de Actividades

 

 

Jueves 7 de octubre

 

Acto Inaugural  (SUM, Primer Piso)

12.00    Palabras del Sr. Decano, Dr. Carlos A. Degrossi

 

              Palabras del Dr. Fernando Lagrave

              Decano de la Facultad de Ciencias Económicas (UNRC)

 

             Homenaje al Dr. Rodolfo Pérez:

             Palabras de Juan José Gilli, Pablo Machado y Antonio Terceño 

             Gómez

 

             Raúl Macchi,  in memoriam. Palabras de Eduardo Scarano

 

Exposiciones (Mañana)

 

Sala A (SUM)

Sección sobre el Pensamiento Austriaco y post keynesiano

 

Coordinador: Roberto Dania

 

10.00  Gustavo Marqués: El papel de la subjetividad en la coordinación intertemporal: el conflicto entre Keynes y los Austriacos

 

11.00  Alejandro Miroli: ¿Puede ser un concepto de acción un fundamento para la economía” Un análisis del concepto de acción de Murray Rothbard.

 

 

Sala B  (Sala de Comisiones)

Epistemología de la economía

 

Coordinador: Ofelia Abril

10.00 Narciso Benbenaste: La Escasez y el Egoísmo en el Objeto de Estudio de la Economía

10.30 Axel Kicillof: Las concepciones de Kuhn y Lakatos aplicadas al desarrollo de la economía: ¿reconstrucción histórica u operación ideológica?

 

11.00 Sergio Cardozo: Acerca de las leyes en economía

 

11.30 Ofelia Abril y Silvia Hoffman: El papel de las emociones en la economía

 

 

Sala C   (Microcine)

Metodología de la Administración

 

 Coordinador: Juan Carlos Gómez Fulao

 

10.00 Javier Flax: Incertidumbre y Desconfianza

 

10.30  Rubén Moleón: Método para el Conocimiento en Administración

 

11.00 Jorge W. Barrientos: Modelo de Negocios.

 

11.30  Hugo Oscar Berlingeri: Metaforas, imaginizacion y tropos afines: ¿cuál es su fundamentación epistemológica

 

 

Exposiciones (Tarde)

 

Sala A (SUM)

 

Epistemología de la economía

Sección especial sobre la vigencia del pensamiento popperiano en economía

 

Coordinador: Afra Alegría

 

15.00 María de las Mercedes Guzmán: Por qué está vigente el método popperiano en economía?

 

15.30 Eduardo Scarano: Las explicaciones económicas y la metodología popperiana de las ciencias sociales.

 

16.00 Solange Regina Marin y André Marzulo Quintana: Objetividade em popper: avaliação de propostas de políticas públicas

 

Receso 16.30 - 17.00

 

Sección sobre el Pensamiento Austríaco y post keynesiano

 

Coordinador: Roberto Dania

 

17.00 Hernán Ruggeri: Teoría keynesiana: ¿ruptura o síntesis?. Consideraciones desde un enfoque filosófico-epistemológico. 

 

18.00 Eduardo Scarano: El cambio en Hayek y von Mises

 

19.00 Eugenia Perona: Complexity and heterodox economics: anything in common?

 

 

Sala B (Sala de Comisiones)

Epistemología de la economía

 

Coordinador: Coriolano Fernández

 

15.00. Luis Blaum: problemas y pseudo problemas en economía

 

15.30. Alejandro Francetich:  Explicación teleológica y enunciados normativos.

 

16.00 Gonzalo Carrión: El nominalismo en Adam Smith

 

Receso: 16.30 - 17.00

 

Moderador: Alicia Gianella

 

17.00 Rédouane Taouil: La nueva economía keynesiana y la norma del equilibrio competitivo

 

17.30  Alicia Gianella: El status de los conceptos en economía

 

18.00: Nora Schwartz: ¿Hasta qué punto puede la Economía pedir

préstamos a la biología evolucionista?

 

18.30: Ruth Pustilnik: Supuestos de comportamiento dentro de la postura subjetivista

 

 

Sala C (Microcine)

Historia económica

 

El Estado argentino ante el condicionamiento de la deuda, 1983 - 1993: abordajes interdisciplinarios para una etapa clave

 

Coordinador: María de Monserrat Llairó

 

15.00 Juan Cruz Vieyra UBA: Revisión epistemológica del concepto de ciudadanía desde la realidad latinoamericana. Los problemas asociados a la búsqueda de calidad democrática e identidad.

 

15.30 Monserrat Llairó y Raimundo Siepe: La Argentina y el este asiático: las relaciones económicas durante la primera presidencia de Menem.

 

16.00 Diego Gabriel Schain: Reflexiones para un fortalecimiento del sistema tecnológico nacional en el área de la bibliotecnología moderna.

 

Receso: 16.30 - 17.00

 

 

17.00 Mariana Celeste Narda: El grupo Contadora y los inicios de un acercamiento latinoamericano.

 

17.30 Marcela Díaz: La autopercepción del Estado en los discursos de la cancillería argentina (1983 - 1993)

 

18.00 Miguel Francisco Gutiérrez: La República Argentina es un país agropecuario o simplemente es un país en el cual se realizan actividades agrícolo-ganaderas?

 

 


 

Viernes 8 de octubre

 

  

Teleconferencias (Salón de Actos)

  Mario Bunge
  McGill University (Montreal, Canadá)
  Epistemología de las Ciencias Sociales (16:00 - 17.00) 
 
  John Searle
  Berkeley University (San Francisco, USA)
  Ontología Social (18.00 - 19.00)

 

 

 

Conferencia (SUM- 19.00):

 

Arjo Klamer (Erasmus University Rotterdam - Holanda)

            Why are economists so ineffective in the policy arena? (19.00)

                        

 

Exposiciones (Mañana)

 

Sala A (SUM)

Epistemología de le economía

 

Moderador: Ricardo Borrello

 

09.30 Victoria Giarrizzo: Convertibilidad vs. modelo K: dificultades metodológicas para elegir entre modelos económicos rivales

 

10.00 Eleonora Baringoltz: El giro hacia el "nuevo humanismo": aspectos epistemológico-metodológicos.

 

10.30 Marina A Presta: Diferentes metodologías para la economía.

 

11.00 - 11.30 Receso

 

Moderador: Eleonora Baringoltz

 

11.30 Marcelo Etchegoyen y María Eugenia Onaha: La concepción estructuralista de la filosofía de la ciencia. La teoría de la economía de trueque.

12.00 Fabio Maldonado Veloza: Crecimiento sin empleo y ventajas comparativas: un análisis epistemológico.

12.30 Pablo García y Patricio Narodowsky: Productividad reflexiva y holismo metodológico

 

Sala B (Sala Comisiones)

Mesa Contabilidad social y ambiental

Coordinador: Ricardo Pahlen Acuña

09.30 Dulce Monagas: Prolegómenos sobre la génesis de la contabilidad y los principios contables.

10.00 Inés García Fronti: Crítica a los requisitos de la posición metodológica representativa de la ola empírico-positiva en contabilidad.

 

10.30 Norka Viloria y Rosa Casal: Contabilidad: ciencia u oficio. El debate entre lo científico y lo técnico.

 

11.00 - 11.30 Receso

 

Moderador: Lucio González Bravo

 

11.30 Lucio González Bravo: Acerca de la teoría general contable

 

12.00 Jorge Manuel Gil: Contabilidad y economía: vinculaciones interteóricas en la escuela Austriaca.

 
12.30 Raúl I. Molina: Algunas reflexiones acerca de la búsqueda de la verdad en  contabilidad.

               

 

Sala C (Anfiteatro)

Economía Matemática e inteligencia artificial

 

Moderador:  Javier Legris

09.30 Leandro Gorno: Elección de políticas con modelos inciertos: dos enfoques alternativos

 

10.00  Federico Castelli: El uso de la Matemática en Economía

 

10.30 Damián Terenzi y  Fernando Tohmé: Determinantes Alternativos en la Toma de Decisiones  bajo Incertidumbre.

 

11.00 - 11.30 Receso

 

Moderador: Fernando Tohmé

 

11.30 Patricia Audino, Estela Maris Settini y Fernando Tohmé: Patrón oro, gasto público, industrialización y autoridad monetaria: paralelismo entre Raúl Prebisch y John M. Keynes

 

12.00 Heriberto Hurbisaia y Juana Brufman: La práctica del 'data mining' y las estrategias de modelización en econometría.

 

12.30 Silvia Lerner: Acerca del carácter normativo y descriptivo de los sistemas lógicos, a la luz de las nuevas lógicas

 

Sala 238 (Posgrado)

 

Epistemología de la economía

 

Moderador:  Silvia Hoffman

 

10.00 Juan Iñigo Carrera: El desarrollo de la dialéctica por Marx en contraposición con la representación lógica.

 

10.30 A. Augustovski, J. Fal y Pablo García: Teoría anarquista del conocimiento y reconstrucción de la epistemología de la economía

 

11.00 Oscar Berte, Emma Fernández Loureiro de Pérez y Pablo García: El método de ensayo y (de eliminación del) error y su aplicación a la enseñanza: un caso.

11.30 Pablo García y Silvia T. Hoffman: Representación, conceptos y modelización en teoría económica

 

Exposiciones (Tarde)

 

Sala A (SUM)

Sección sobre el Pensamiento Austríaco y post keynesiano

Moderador: Gabriel Zanotti

14.30 Verónica Gutman: La Escuela Austriaca en perspectiva

histórica: ¿falencias metodológicas justificadas?

15.30 Roberto Dania: La actual controversia metodológica y

programática en la escuela Austriaca

 

Receso 16.30 - 17.00

 

Moderador: Roberto Dania

 

17.00 Ricardo Borrello: Comentario sobre los orígenes del dinero

 

18.00 Ricardo Crespo: El realismo de la metodología y de la epistemología económica de Keynes

  

 

 

Sala B (Sala de Comisiones)

Epistemología de la economía

 

Moderador: Ofelia Abril

 

 

15.00 Eduardo Luis Bianchini: La socioeconomía: hacia una racionalidad más inclusiva.

 

15.30 Alberto Testa: la representación de la realidad y su justificación

 

16.00 Claudio González: Aportes y limitaciones del John Searle para comprender la naturaleza de los conceptos de las ciencias sociales y de la realidad

 

Receso 16.30 - 17.00

 

Moderador: Nora Schwartz

 

17.00 Nebel Silvana Moscoso: Una visión desde la economía del concepto de status de salud de una población

 

17.30 Federico Leto: La administración de empresas y el valor de la imagen: entre la ética y la rentabilidad.

 

18.00 Enrique Herrscher: De los orígenes a Churchman y al eslabón olvidado

 

 

Sala C (Microcine)

Tecnologías sociales

 

Moderador: Norma Beatriz Geba

 

14.30 Alfredo José Rébori: La naturaleza del conocimiento administrativo y su lenguaje: implicancias teóricas y pragmáticas

 

15.00  Liliana Fernández Lorenzo y Alejandro Agustín Barbei: La medición en contabilidad, sus reglas confiabilidad y validez.

 

15.30. A. E. Peña:  La epistemología ante la necesidad de explicar nuevas corrientes del pensamiento contable: reflexión desde la perspectiva de la globalización

 

16.00 Norma Beatriz Geba y Liliana Fernández Lorenzo: La tecnología contable frente al avance del conocimiento.

 

Receso: 16.30 - 17.00

 

Moderador: Mariana Alonso Brá

 

17.00 Mariana Alonso Brá: La administración de la educación: el encuentro de lo administrativo con lo educativo.

 

17.30 Monica Priotti y Lucia Cicerchia: La influencia del clima de época en el diseño curricular

 

18.00 E. Lythgoe y R. Pérez: Implemen-tabilidad y pertinencia de un sistema de gestión de ética empresaria

 

18.30  B. Mengoni, R.  Perotti y O. Sconza: (In)justicia social, ingober-nabilidad y deuda externa: hojeada re-trospectiva a veinte años de democracia en Argentina

 

 

Sala 238 (Posgrado)

 

Simposio organizado por el Centro Interdisciplinario de Estudios Agrarios (CIEA)

"Historia Económica  Agraria y Agroindustrial Argentina"

 

Coordinador: Gabriela Martínez Dougnac

 

Pedro Castillo: La agroindustria en las provincias del noroeste argentino

 

Gabriela Gresores y Mercedes Muro de Nadal: Corporaciones agropecuarias, procesos socioeconómicos y estrategias de política económica en la argentina de la segunda mitad del siglo XX

 

Carlos A. Makler: Apuntes teórico-metodológicos e hipótesis para el estudio de una corporación agropecuaria: la Federación Agraria Argentina

 

Ariana Sacroisky y Gaspar Tolón: El pensamiento económico de la Sociedad Rural Argentina, 1930-1942

 

 

Gabriela Martínez Dougnac: Historia de la soja en la Argentina. Los inicios del proceso

 

José A. Pierri: La producción y exportaciones de soja de la Argentina y el mercado mundial  1960/2001

 

Lucila Díaz Rönner: La aplicación de los derechos de propiedad intelectual en la actividad semillera

 

María Isabel Tort: Las explotaciones familiares luego de los ’90: ¿Monocultivo y pluriactividad?

 

José B. Pizarro: Cambios derivados por la expansión de la soja

Eduardo Azcuy Ameghino: Apuntes sobre la evolución del cultivo de soja en Argentina: problemas y debates.