Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 4221 al 4240 
AsuntoAutor
1545/04 - QUINTA J Centro H
1546/04 - Intercul Centro H
1547/04 - II Ciclo Centro H
1548/04 - Boletin Centro H
1549/04 - POST-ENC Centro H
1550/04 - POBREZA Centro H
1551/04 - Felipe P Centro H
1552/04 - Reformi Centro H
1553/04 - Del petr Centro H
1554/04 - Entrevis Centro H
1555/04 - Base de Centro H
1556/04 - Iraq: E Centro H
1557/04 - Brasil : Centro H
1558/04 - La migra Centro H
1559/04 - Soja, de Centro H
1560/04 - Pre-sele Centro H
1561/04 - América Centro H
1562/04 - Caleta Centro H
1563/04 - Monsanto Centro H
1564/04 - LOS RETO Centro H
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 4459     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 1560/04 - Pre-selección pública del Festival Latinoame ricano de la clase obrera de cine y video (Argentina)
Fecha:Sabado, 2 de Octubre, 2004  20:51:49 (-0300)
Autor:Centro Humboldt <humboldt @...............ar>

NCeHu 1560/04

Argentina

graphic

OCTUBRE

La pre-selección pública está en marcha

 
con más de 100 películas de Argentina, Brasil, Uruguay, Chile, México, Bolivia...

 

 

Te adelantamos la programación aún en proceso (faltan películas y sedes)

 

Sábado 2 (18hs. a 21hs.) Asamblea Popular de Congreso

La huelga de los locos (Argentina, Dir. Mariana Arruti, 30 min.)

Greve!  (Brasil - subtitulada, Dir. João Batista de Andrade, 35 min.)

Metrovías (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 10 min.)

 

Sábado 2 (19hs. a 22hs.) Asamblea Popular de San Telmo

Piqueteras (Argentina, Dir. Malena Bystrowicz, Verónica Mastrosimone, Miguel Magud; 40 min.)

Paso a las luchadoras (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 30 min.)

 

Lunes 4 (21hs. a 23hs.) Facultad de Ciencias Sociales, Sede Ramos Mejía

La huelga de los locos (Argentina, Dir. Mariana Arruti, 30 min.)

Greve!  (Brasil - subtitulada, Dir. João Batista de Andrade, 35 min.)

Metrovías (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 10 min.)

 

Miércoles 6 (17hs. a 19 hs.) Escuela de Cine de Avellaneda

Pedacitos de Cristal (Argentina, Dir. Marcela Galmarini, Fernando Tabares; 45 min.)

Argentinazo, comienza la revolución (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 19 min.)

 

Jueves 7 (18hs. a 20hs.) FADU

Clara tiene un ratoncito (Argentina, Dir.: Paula Romero Levit, 16 min.)

El tren blanco  (Argentina, Dir. Ramiro García, Nahuel García, Sheila Pérez; 80 min.)

 

Sábado 9 (18hs. a 21hs.) Asamblea Popular de Congreso

Terra para Rose (Brasil – subtitulada, Dir. Movimiento Sin Tierra MST, 80 min.)

Arquitecto da violencia (Brasil – subtitulada, Dir. Movimiento Sin Tierra MST, 16 min.)

 

Lunes 11 (21hs. a 23 hs.) Facultad de Ciencias Sociales, Sede Ramos Mejía

La noche, los lápices, el fuego (Argentina, Dir. Guillermo Kancepolsky, 3.10” min.)

Uso mis manos,  uso mis ideas (Argentina, Dir. Mascaró, Cine Americano; 55 min.)

 

Martes 12 (19hs. a 22 hs.) Hotel Bauen

Laburantes (Argentina, Dir. Patricia Di Giglio, 45 min.)

Sasetru Obrera (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 30 min.)

 

Miércoles 13 (17hs. a 19 hs.) Escuela de Cine de Avellaneda

Afroargentinos (Argentina, Dir. Jorge Forte, 75 min.)

 

Jueves 14 (18hs. a 20hs.) FADU

Ocupación de tierras privadas en Misiones (Argentina, Dir. Lautaro Armando Raúl Sosa, 29 min.)

Campesinos (Argentina, Dir. Verónica Mastrosimone, Anna Feillou; 52min.)

 

Sábado 16 (18hs. a 21hs.) Asamblea Popular de Congreso

La guerra del miedo (México, Dir. Grupo promedio de comunicación comunitaria, 16 min.)

Resistencia lafkenche (Chile, Dir. Patricio Henriques, 21 min.)

Marici Weu (Argentina, Dir. Indymedia Video – Gente de la tierra, 25 min.)

Cuando la justicia se hace pueblo (México, Dir. Grupo promedio de comunicación comunitaria, 26 min.)

 

Miércoles 20 (17hs. a 19 hs.) Escuela de Cine de Avellaneda

Street Love (amor de la calle)  (Suecia/México, hablada en castellano, Dir. Asa Faringer, 71 min.)

 

Jueves 21 (18hs. a 20hs.) FADU

Señorita extraviada (México, Dir. Lourdes Portillo, 76 min.)

 

Sábado 23 (18hs. a 21hs.) Asamblea Popular de Congreso

Acratas  (Uruguay, Dir. Virginia Martínez, 72 min.)

Los rebeldes del Sur  (México, Dir. Juan Ramón Aupart Cisneros

 

Domingo 24 (18hs. a 21hs.) Casa Morena

La Fábrica: IMPA (Argentina, 7 min.)

PYME (Argentina, Dir. Alejandro Malowicki, 96 min.)

 

Lunes 25 (21hs. a 23 hs.) Facultad de Ciencias Sociales, Sede Ramos Mejía

Febrero Boliviano (Argentina, Dir. Indymedia Video, 40 min.)

Después de la siesta  (Argentina, Dir. Claudio Remedi, Eugenia Rojas; 33 min.)

 

Miércoles 27 (17hs. a 19 hs.) Escuela de Cine de Avellaneda

La tierra es nuestra  (Argentina, Dir. Indymedia Video, 20 min.)

Tierra sagrada (México, Dir. Grupo promedio de comunicación comunitaria, 20 min.)

M sin tierra (Argentina/Turquía, Dir. Alejandra Passarelli, Mentin Yegin; 44 min.)

 

Sábado 30 (18hs. a 21hs.) Asamblea Popular de Congreso

O Panelaço, a rebeliao argentina - Cacerolazo (Brasil – subtitulada, Dir. Carlos Pronzato, 50 min.)

Bolivia, la guerra del gas (Brasil – subtitulada, Dir. Carlos Pronzato, 60 min.)

 

Sedes:

Asamblea Popular Plaza Congreso (Casa de la Amistad Argentino Cubana. Alsina 1744, Cap. Fed.)

Asamblea Popular de San Telmo (Chacabuco y México, Cap. Fed.)

Facultad de Ciencias Sociales, Sede Ramos Mejía (Ramos Mejía 841)

Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543)

Casa Morena (Ferrari 335, Cap. Fed.)

Escuela de Cine de Avellaneda (Casa de la Cultura de Avellaneda. San Martín y Alsina, Avellaneda)

FADU (Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, Ciudad Universitaria, Pabellón III, 3er. Piso, Aula 301/AB)

Hotel Bauen recuperado por sus trabajadores (Callao 360, Cap. Fed.)

Imprenta Chilavert Recuperada (Chilavert 1136, Capital)

  

Todavía hay tiempo para abrir nuevas sedes, comunicarse confirmando fechas a:

www.felco.ojoobrero.org  /  felco@ojoobrero.org