Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 4121 al 4140 
AsuntoAutor
1457/04- El ensayo Centro H
1465/04 - Diez año Centro H
1468/04 - De la UN Centro H
1467/04 - Un New D Centro H
1466/04 - Neoliber Centro H
1464/04 - VI Festi Centro H
1463/04 - Mapas de Centro H
1462/04 - Globaliz Centro H
1461/04 - El cambi Centro H
1460/04 - La geopo Centro H
1459/04 - Lista Ge Centro H
1458/04 - "Estamo Centro H
X Conferencia de S Jose Seg
1456/04 - La traic Centro H
1455/04 - I Festiv Centro H
1454/04 - Tercers Centro H
1453/04 - Ciclos e Centro H
1452/04 - Aprofun Centro H
1451/04 - V Encuen Centro H
1469/04 - Terroris Centro H
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 4346     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 1455/04 - I Festival Latinoamericano del Documental (Buenos Aires, 2 al 17 de octubre)
Fecha:Miercoles, 22 de Septiembre, 2004  03:01:06 (-0300)
Autor:Centro Humboldt <humboldt @...............ar>

NCeHu 1455/04

I FESTIVAL LATINOAMERICANO DEL DOCUMENTAL
Buenos Aires, del 2 al 17 de Octubre de 2004
 
 Organizado por el Movimiento de Documentalistas con la Asociación de Documentalistas de Chile
y el Festival Voces Contra el Silencio de México.

Se seleccionarán los diez documentales que representarán a América Latina en el III Festival Internacional Tres Continentes del Documental India 2004 y se otorgará un Premio al mejor documental y menciones y reconocimientos a los trabajos más relevantes por sus aspectos temáticos, narrativos y estéticos. El Jurado Oficial estará integrado por Cristián Calónico de México, Paola Castillo de Chile, Joel Zito Araujo de Brasil, Gabriela González Fuentres de Venezuela y Miriam Victoria Gomes de Argentina.

SEDES Y FECHAS DE LAS MUESTRAS

Sociedad Caboverdiana, L.N. Alem 1468, Dock Sud
Del 7 al 10 de Octubre, de 17 a 21 hs.

Centro Cultural Plaza Defensa, Defensa 535, San Telmo
El 7 y 8 de Octubre, de 18 a 22 hs

Espacio La Tribu, Lambaré 873, Almagro
Del 7 al 10 de Octubre, de 18 a 22 hs

Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires
Del 12 al 17 de Octubre, de 15 a 21 hs

SEDES Y FECHAS DE LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

Museo Etnográfico, Moreno 350, San Telmo
del 2 al 5 de Octubre, de 15 a 19 hs

Servicio Paz y Justicia, Piedras 730, San Telmo
Del 4 al 8 de Octubre, de 20 a 22 hs
 
APERTURA OFICIAL
 
6 de Octubre a las 20 hs
Sociedad Caboverdiana, L.N. Alem 1468, Dock Sud
 
ENTREGA DE PREMIOS Y APERTURA DE LA MUESTRA INTERNACIONAL
 
11 de Octubre a las 20 hs
Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires
 
 
PROGRAMA DE LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS
en el Servicio Paz y Justicia, Piedras 730, San Telmo

Lunes 4 de Octubre, 20 hs 
Foro del pensamiento politico africano en América latina, de Franz Fanon a Amilcar Cabral

Con la participación de Silvina Aras, Miriam Gomes, Jorge Falcone, Miguel Mirra,. Eduardo Anguita y Adolfo Colombres.

Martes 5 de Octubre, 20 hs
Foro de Salud y Derechos Humanos

Con el Dr. Reynaldo Saccone, del Hospital Paroissien y la Comisión Directiva de Cicop, el
Dr. Claudio Capuano, de la Catedra de Salud y DDHH de Facultad de Medicina, los Dres. Alicia Luna y Alejandrio Mercurio, de Médicos del Mundo y Adolfo Perez Esquivel, Premio Nobel de la Paz, del Servicio Paz y Justicia.

Jueves 7 de Octubre, 20 hs
Foro de la Tierra y la Producción
Con Jorge Rulli del Grupo de Reflexión Rural, Patricia Digilio del Foro de la Tierra y la Alimentación, Fernando Pereyra de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA, Marcelo Viñas realizador de Hambre de Soja y Alejandro Fernandez Moujan realizador de Sólo se escucha el viento.

Viernes 8 de Octubre, 20 hs
Foro Latinoamericano del Documental Comunitario

con Cristián Calónico de México,
Lily Suarez Rodés de Cuba, Gabriela González Fuentes de Venezuela y Beatriz Cabot y Fernando Alvarez, de Argentina