Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 3976 al 3995 
AsuntoAutor
1320/04 - Inversio Centro H
1321/04 - Lanzamie Centro H
1322/04 - Paro Nac Centro H
1323/04 - Jonadas Centro H
1331/04 - Beca de Centro H
1330/04 - "De Este Centro H
1329/04 - Irak y V Centro H
1328/04 - Geografí Centro H
1327/04 - Sáder C Centro H
1324/04 - Venezuel Centro H
1326/04 - Ernesto Centro H
1325/04 - Uruguay Centro H
1334/04 - Curso Centro H
1333/04 - Carta T Centro H
1332/04 - Guiller Centro H
1335/04 - Ideas pa Centro H
1337/04 - Ampli Centro H
1336/04 - Ecuador Centro H
1344/04 - PPP - Os Centro H
1349/04 - "Geograf Centro H
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 4226     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 1349/04 - "Geografia. sociedade e territorio no mundo co ntemporáneo" (Brasil)
Fecha:Viernes, 27 de Agosto, 2004  17:06:34 (-0300)
Autor:Centro Humboldt <humboldt @...............ar>

NCeHu 1349/04
 
Segue a Programação e o convite para o  I Simpósio de Geografia - na Universo - SG
Michéle Tancman C. da Silva

Coordenação de Geografia - Universo SG
www.tamandare.g12.br/ciber

      I SIMPÓSIO DE GEOGRAFIA   
      Data: 16 a 18/9
      Horário: dias 16 e 17, das 18h30 às 22 / dia 18, das 8h às 18h
      Tema: "Geografia, sociedade e território no mundo contemporâneo" 
     
Inscrições: Pró-Reitoria de Extensão -
      Eventos: Palestras, apresentação de vídeos, minicursos, espaços de discussões e mesas-redondas.
      Responsável: Michéle Tancman C. da Silva
      Exposição de trabalhos dos alunos de diversas disciplinas - Coordenação: Vitor Nascimento (geomorfologia estrutural)
      Exposição de trabalhos sobre Nordeste e Amazônia - Coordenação: Josemar Carvalho
      * Inclui o certificado, a publicação de trabalhos no Espaço de Diálogos, CD do Simpósio, participação das palestras e minicursos.

          
            Dia 16/9 (quinta-feira)
            Dia 16/9 (quinta-feira)

            16h - Mostra Universo Brasil de Cinema - Auditório
            19h - Mesa-redonda: Revisitando o território fluminense - Sala de Leitura
            Miguel Ângelo Ribeiro e Gláucio José Marason (doutores, professores da Uerj e coordenadores da mesa)
            Palestrantes: João Luiz de Figueiredo Silva (professor Uerj), Fabrício Marine Fusco, Demian Garcia Castro e José Luiz Amado Menezes de Souza (mestrandos Uerj)
            21h - Lançamento do livro "Revisitando o território fluminense" - Sala de Leitura
            Miguel Ângelo Ribeiro e Gláucio José Marason

          
            Dia 17/9 (sexta-feira)
            Dia 17/9 (sexta-feira)

            16h - Mostra Universo Brasil de Cinema - Auditório
            18h às 18h40 - Apresentação de trabalhos dos alunos do Programa de Iniciação Científica da UNIVERSO - Sala de Leitura
            Orientação: Antônio Cunha
            Alunos: Danielle Bastos Sutil e Felipe Souza
            18h45 às 20h15 - Palestra - Sala de Leitura
            "Poder de polícia administrativa - serviços públicos essenciais e não essenciais" Roberto Tauil (Fundação Getúlio Vargas) e Michéle Tancman C. da Silva

            Debate de eixos temáticos dos Espaços de Diálogo:

            20h30 às 22h30 - Ensino e pesquisa na formação e exercício do geógrafo - Isis Brito e Denise Couto - Sala 402, Bloco C
            20h30 às 22h30 - Espaço urbano - Antônio Cunha - Sala 502, Bl. C
            20h30 às 22h30 - Sociedade, espaço e política - Josemar Carvalho - Sala 401, Bl. C
            20h30 às 22h30 - Mudanças climáticas globais - Hugo Sadenberg - Sala 307, Bl. C
            20h30 às 22h30 - Gestão de recursos naturais - hidrologia - Vânia Teixeira Borges de Lima - Sala 407, Bl. C
            20h30 às 22h30 - Gestão de recursos naturais - pedologia - Achilles Chirol - Sala 204, Bl. C
            20h30 às 22h30 - Espaço agrário - Carlos Fonseca - Sala 204, Bl. B

          
            Dia 18/9 (sábado)
            Dia 18/9 (sábado)

            Debate de eixos temáticos dos Espaços de Diálogo:

            7h30 às 10h30 - Paradigmas e temas da Geografia contemporânea - Eduardo Pimentel - Sala 207, Bl. B
            7h30 às 10h30 - Sociedade, espaço e política I - Josemar Carvalho - Sala 302, Bl. B
            7h30 às 10h30 - Ensino de Geografia - Lúcia Helena Wirna - Sala 307, Bl. B
            7h30 às 10h30 - Territorialidades: local e global - Rogério Machado Garcia - Sala 214, Bl. B
            7h30 às 10h30 - Sociedade, espaço e política II - Gilson Leite - Sala 201, Bl. B

            Minicursos

            10h30 às 12h20 - Ensino e pesquisa na formação e exercício do profissional geógrafo - Isis Brito e Denise Couto - Sala 215, Bl. B
            10h30 às 12h20 - Estratégia portuguesa para ampliação e manutenção do território brasileiro - Carlos Fonseca - Sala 205, Bl. B
            10h30 às 12h20 - Geografia física de São Gonçalo - Nilson Liguori - Sala 207, Bl. B
            10h30 às 12h20 - Alfabetização cartográfica - Janaína Fadel - Laboratório de Informática
            10h30 às 12h20 - As atuais interferências antrópicas nas mudanças climáticas globais - Hugo Sadenberg - Auditório
            13h40 às 15h20 - Paisagem: uma abordagem ecológica e geográfica - Robson Lucas - Sala 302, Bl. B
            13h40 às 15h20 - A elaboração de estudos e relatórios de impacto ambiental EIA/RIMA - Leonardo Bruno - Sala 307, Bl. B
            13h40 às 15h20 - Ecologia de manguezais - Lázaro Laut - Sala 214, Bl. B
            13h40 às 15h20 - Segregação no espaço segregado: diferenciação espacial dentro da favela - Fabrício Migon - Auditório
            13h40 às 15h20 - Políticas públicas de inclusão digital - Jorge Cândido da Silva - Sala 201,Bl. B

            14h às 16h - Comunicação Coordenada - Sala de Leitura
            Estudo de caso sobre a cidade do Rio de Janeiro
            Coordenação: Miguel Ângelo Ribeiro (doutor/Uerj)
            Comunicação de pesquisas: Alex dos Santos Pereira de Matos (bolsita PET/Uerj), Luciano Castellano Pereira (pós-graduando/Uerj), Raquel Moniz Colombiano e Júlio César Silva Dias (bolsistas PET/Uerj)
          



Fuente: Michele Tancman C. da Silva-ListaGeografía/Brasil.