Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 2881 al 2900 
AsuntoAutor
328/04 - COLOQUIO Humboldt
329/04 - Problemas Humboldt
330/04 - Soberbia Humboldt
331/04 - Presas y Humboldt
332/04 - Sobre el Humboldt
337704 - Soberbia Humboldt
333/04 - Guillermo Humboldt
338/04 - ¿Por qué Humboldt
336/04 - El presen Humboldt
335/04 - El caráct Humboldt
334/04 - "La retir Humboldt
339/04 - MAESTRÍA Humboldt
340/04 - Las lecci Humboldt
341/04 - Soberbia Humboldt
342/04 - Seminario Humboldt
343/04 - Seminario Humboldt
344/04 - Marcha Mu Humboldt
345/04 - Números Humboldt
346/04 - CONCURSO Humboldt
347/04 - Seminario Humboldt
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 3107     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 347/04 - Seminario Sustentabilidad de la Producción Agrícola
Fecha:Viernes, 19 de Marzo, 2004  00:15:29 (-0300)
Autor:Humboldt <humboldt @............ar>

 
NCeHu 347/04
 

Seminario

“ Sustentabilidad de la Producción Agrícola” INTA- JICA

 

29 y 30 de Marzo 2004, Paseo la Plaza, Salón “Pablo Picasso”,   

 Av. Corrientes 1660, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

 

PROGRAMA (tentativo)

Lunes 29 de marzo

 

  8:00                          Acreditación de los asistentes.

 

  8:45                          Ceremonia de Apertura.

                                  Discursos de Apertura:

 

                                               -Ing. Agro. Carlos CHEPPI

                                               Presidente de INTA.

 

                                                -Ing. Agro. Masao TAKAI

                                               Representante Residente de JICA

 

 9:30 –11:30   Panel I: Aptitud de uso de las tierras y el riesgo climático.

                                              

                                               - Marco Conceptual de la sustentabilidad:  El suelo y la

                                                aplicación de pronósticos climáticos

                                                Ing. Agr. Emilio SATORRE. (AACREA- FAUBA)

 

- Aptitud de uso de las tierras y la sustentabilidad.

  Lic. Gustavo MOSCATELLI  (INTA Castelar)

 

- Expansión e intensificación agrícola en ecosistemas frágiles.

   Ing. Agr. Rolf DERPSCH (Consultor, Paraguay)

 

-Rotaciones Agrícolas y Sustentabilidad

  Ing. Agr. Jorge C. ROMAGNOLI (AAPRESID)

                        

11:30 – 12:00.            Discusión

Moderador: Ing. Agr. Roberto DÍAZ (INIA, Uruguay)

 


 

 Receso

 

 


 

13:00 – 14:30 Panel II:  La eficiencia de uso de los recursos:  agua, materia

                                                  orgánica y nutrientes.

 

-          Los procesos biológicos del suelo y la dinámica del  carbono. 

Dr. Joao  MORAES SA. (Universidad de Ponta Grossa, Brasil)

 

-          Uso y manejo del agua en sistemas sustentables.

Ing. Agr. Rodolfo GIL. (INTA Castelar)

 

-          Estructura del Suelo y dinámica de nutrientes en el sistema de siembra directa.

 Ing. Agr. Roberto MICHELENA. (INTA Castelar)

 

14:30 – 15:00.            Discusión

                                   Moderador: Ing. Agr. Alberto SFEIR. (Fac. Agronomía de la UNCPBA)

 

15:00 – 15:15              Café

 

15:15 – 18:00.            Panel III: Manejo del agroecosistema y la salud ambiental.

 Parte a) Manejo de Enfermedades y residuos agropecuarios

           

             -  Control  integrado de hongos patógenos

     Dr. Kiroku KOBAYASHI. (Experto JICA)

 

   -  Impacto de los Agentes de Biocontrol sobre las

                                                    comunidades microbianas originales

      Dra. Laura GASONI. (IMYZA – INTA Castelar)

 

                                                   - Uso de indicadores para la evaluación de la gestión

                                                   ambiental

                                                   Ing. Agr. Daniel IGLESIAS. (INTA Anguil)

 

                - Manejo de residuos agropecuarios

                                                   Ing. Agr. Diana CRESPO. (IMYZA – INTA Castelar)

 

18:00 – 18:15.            Discusión

                                   Moderador: Ing. Agr. Eduardo WRIGHT. (Fac. Agronomía UBA)

 

Martes 30 de marzo

 

8:30 –  10:00              Panel IV: Manejo del agroecosistema y la salud ambiental.

 

Parte b)  Herbicidas y su relación con el suelo y la planta.

 

- Persistencia y acumulación de herbicidas en el suelo

                                                 Ing. Agr. José Luis COSTA. (INTA  Balcarce)   

 

- Malezas tolerantes y resistentes a herbicidas

   Ing. Agr. Juan Carlos PAPA. (INTA Oliveros)

 

 - Metodologías para control de malezas de bajos insumos

 Ing. Agr. Ricardo LÓPEZ. (INTA Bordenave)

 

10:00 – 10:30.            Discusión

                                   Moderador: Ing. Agr. Adrian  ANDRIULO. (INTA Pergamino)

 

10:30 – 11:00 Café

 

 

 11:00  - 13:00         Panel V:  La productividad de los cultivos, la calidad e inocuidad.

 

- Potencial y brechas de productividad.

 Ing. Agr. Fernando ANDRADE. (INTA Balcarce)

 

- Transgénicos y sustentabilidad.

   Dr. Esteban HOPP. (Director CIRN – INTA, Castelar)

                                                  

                                                - Calidad y producción sustentable

                                                 Dra. Norma PENSEL.. (ITA - INTA Castelar)

 

                                                - Políticas sobre Transgenicos y sustentabilidad

                                                 Dr. Lino S. BARAÑAO. (Presidente  ANPCYT)

 

13:00 – 13:30 Discusión

                                   Moderador: Ing. Agr. Carmen VICIEN. (FAUBA)

 

 


 

Receso

 

 


 

 14:30 – 17:00      Panel VI: Conclusiones:  Situación actual y prospectiva

(a cargo de los moderadores de paneles técnicos)

 

17:00  - 17:30       Café

 

 17:30             Ceremonia de  Clausura .

                        Cierre:

                                              

- Emb. Shinya NAGAI

  Embajador del Japón en la Argentina.

 

- Emb. Ana Luisa CAFIERO

  Directora General de Cooperación Internacional del

  Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto.

 

                                               - Secretaría de Agricultura.

 

mneves@jica.org.ar

 


 Gentileza: María Josefa Fioriti