Inicio > Mis eListas > humboldt > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 2201 al 2220 
AsuntoAutor
1076/03 - Geograph Humboldt
1077/03 - Urbaniza Humboldt
1078/03 - Después Humboldt
1082/03 - El neoli Humboldt
1081/03 - About Sr Humboldt
1080/03 - Studying Humboldt
1079/03 - PROGRAMA Humboldt
1083/03 - II Confe humboldt
1084/03 - III TALL humboldt
1087/03 - Foro sob humboldt
249/03 - Dear Lati humboldt
Urbanización y Sis
1088/03 - Studying humboldt
1089/03 - Algo sob humboldt
1090/03 - Las etap Humboldt
1091/03 - INTEGRAC Humboldt
1092/03 - Octubre, Humboldt
1093/03 - El país Humboldt
1094/03 - Frente a Humboldt
1095/03 - "Goni" c Humboldt
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Noticias del Cehu
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 2400     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:NoticiasdelCeHu 1079/03 - PROGRAMA DEL CONGRESO DE LA SOCIEDAD GEOGRÁF ICA CHILENA
Fecha:Jueves, 23 de Octubre, 2003  12:01:46 (-0300)
Autor:Humboldt <humboldt @............ar>

NCeHu 1079/03
 

 

XXIV CONGRESO NACIONAL Y IX INTERNACIONAL DE GEOGRAFIA

Sociedad Geográfica Chilena

 

Valparaíso - 10 a 14 de noviembre de 2003

 

 

LUNES 10 DE NOVIEMBRE

 

Horario

COMISION 1

COMISION 2

COMISION 3

15:00 – 15:30

El Ordenamiento Urbano según Instrumentos de Planificación Vigentes, Ciudad de Puerto Montt X Región de Los Lagos

Carmen Varela

Metodologías de SIG para confeccionar un Mapa de Conflictos de Limache

Mónica Ihl

La Crecida Extraordinaria del Río Salado del año 2003 y sus Impactos.  Santa Fe de la Vera Cruz, Argentina.

Blanca Fritschy

15:30 –16:00

Temuco:  El Paso de una Ciudad Intermedia a Grande: Indicadores de Cambios Funcionales y Morfológicos.

Alan Garín

La Agenda 21 en Chile.  La Efectividad de una  Agenda  21 Nacional

María Eliana Pino

La Fuentes Dispersas de la Información Ambiental y el Tratamiento Metodológico para su Incorporación en un SIG. Evaluación de una Experiencia de Relevamiento de los Datos de la Calidad del Agua de las Principales Cuencas Hídricas de la Región Metropolitana de Buenos Aires.

Andrés Barsky – Marina Miraglia

16:00 – 16:30

Localización de Condominios y Loteos Cerrados en Comunas de Ingresos Altos, Medio y Bajo de Santiago

Rodrigo Hidalgo – Alejandro Salazar – Lily Alvarez – Rodrigo Lazcano – Francisco Roa – Daniela Fuentes

Identificación de Areas con Alternativas de Uso Productivo Silvogropecuario en el Secano Costero de la VI Región.

Raúl Sánchez – Enrique Zárate 

Estudio de la Evolución e Intensidad de los Eventos de Sequía.  Análisis de Casos.

Alvaro Mauro

16:30 – 17:00

CAFE

CAFE

CAFE

17:00 – 17:30

Mecanismos de Mercado para el Financiamiento de las Ciudades: El Caso de Providencia, Santiago de Chile.

Rodrigo Mora

Contribución al Conocimiento del Origen de los Suelos Rojo Arcillosos al Oeste de Osorno:  La Relación Morfogénesis – Edafogénesis.

Ramiro Lagos

Transformaciones Ambientales en las Ciudades Intermedias Chilenas de Chillán y Chillán Viejo.

Marta Henríquez

17:30 – 18:00

Visiones Paradigmáticas del Crecimiento Urbano.  Caso de Estudio:  Sector Oriental de la Ciudad de Santiago

Pablo Azocar

Geomorfología del Sitio de la Ciudad de Valdivia.

Carlos Rojas

Algunos Mamíferos Autóctonos con Problemas de conservación en la Región de Valparaíso y Aconcagua, Chile Templado Mediterráneo.

Oscar Castillo

18:00 – 18:30

Terreno Virtual Ciudad de Santiago para Identificar Morfología y Estructura de los Barrios en la Ciudad

Mireya González

Desertificación y Sostenibilidad de Patagonia.  Claves para su interpretación Geográfica.

Alicia Iglesias – Marta Kollmann

Caracterización de la Población de Eulychnia Iquiquensis (Cactaceae) en Alto Chipana, Tarapacá

R. Pinto – P. Cereceda – M. García – P. Oses – M. Farías

18:30 – 19:00

Análisis de los Cambios Asociados al Oleaje en una Ensenada de la Zona Central de Chile.

María Victoria Soto

El Microclima Urbano

Claudio Carrasco

La Región Geográfica v/s La Región Digital.

M. Fuenzalida – W. Romero – R. Allesch

19:00 – 19:30

Distribución Espacial de los Artículos de la Canasta Básica en la Zona Metropolitana de Guadalajara, Jalisco, México.  Mayo 2002 Mayo 2003.

María del Carmen Macías -  Alberto Galván - Consuelo Valdivia

Diseño de un Sistema de Información Geográfica para Apoyar la Gestión de Poblamiento Rural en la Región del Maule.

Fernando Pino – Enrique Zárate

Docencia de la Geografía para el Desarrollo Rural Sustentable:  Un desafío para la Educación Actual.

Fabián Araya

19:30 – 20:00

Percepción Geográfica de la Globalización

Soledad Oviedo - Catherine Iturrieta – Paula Monjes

Mercosur y las Oportunidades de Desarrollo

Arturo León – Claudia Bruno

El Vino y La Empresa Global

Griselda García – María Josefina Gutiérrez

 

 

 

 

MARTES 11 DE NOVIEMBRE

 

Horario

COMISION 1

COMISION 2

COMISION 3

09:30 – 10:00

Plan Bicentenario Aportes al Desarrollo Urbano de Antofagasta

Vladimir Misetic

Valorización de la Duna Cerro Dragón de Iquique (20º 15’ S) Como Santuario de la Naturaleza.

Consuelo Castro

Degradación Florística del Bosque de Litré-Quillay en la VI Región de Chile.

C. Ramírez – J. San Martín – D. Contreras

Sociedad Chilena de Ciencias Geográficas y Colegio de Geógrafos10:00 – 10:30

Relación  entre las Geoformas del Partido de Tandil y los sistemas de Producción Predominantes en el Espacio Rural.

Graciela Nogar – Valeria Capristo

La Sustentabilidad Ambiental del Desarrollo Turístico en las Trancas-Termas de Chillán, Provincia de Ñuble.

Jaime Rebolledo

Aporte Moderno de Masa en Sistemas de Vertiente de Alta y Media Montaña y su implicancia dn la Definición del Riesgo Natural, Valle del Río Cachapoal.

C. Castro – M. Soto – C. Chávez

10:30 – 11:00

Efectos de un  instrumento de Ordenamiento Territorial en el Periurbano de Santiago

Gloria Naranjo

Determinación de la Vulnerabilidad de Dunas Litorales Instrumento para la Gestión.

Consuelo Castro

Patrones Espaciales, Migración Poblacional y su asociación con Areas de Vulnerabilidad Física y Social: El Caso de Puerto Montt en la X Región de Los Lagos.

Jorge Ortíz – Carmen Castro

11:00 – 11:30

Transformaciones Territoriales, Globalización y Contexto de Cambios en el Espacio Rural

Graciela Nogar

Caracterización Ambiental de los Espacios Verdes Recreativos en la Zona Metropolitana de Guadalajara, Jalisco.

Margarita Anaja—Juan Corona - Moises Valtierra

Erosión y Sedimentación en Zonas Urbanas de Valparaíso y Viña del Mar.

Hugo Figueroa  - María Eliana Portal

Mesa Redonda:  Geografía, Ciencia y Profesión
Sociedad Chilena de Ciencias Geográficas y Colegio de Geógrafos11:30 – 12:00

CAFE

CAFE

CAFE

12:00 – 13:00

 

 

 

 

 

13:00 – 15:00

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

15:00 – 15:30

Comuna de Monte Patria:  Condicionantes Físicos y Sociales de un Potencial.  Eje de Integración Espacial.

C. Castro – J. Ortíz – M. Fuentealba – G. Igor

La Expresión Cartográfica del Turismo:  Convergencias Geográfica y Tecnológica.

Ruth Miranda

Observaciones Dinámicas y Geomorfológicas en el Estuario del Aconcagua, Chile Central.

Carolina Cortes

15:30 – 16:00

Algunas Consideraciones Acerca de las Transformaciones Territoriales Recientes en la Región del Alto Valle de Río Negro y Lehuquén.

Julio Anguita – Oscar Grasso

Caracterización de Procesos Erosivos en Microcuencas de la Comuna de San Pedro, Provincia de Melipilla.

Marcos Lienlaf – Fernando Ferrando

Bases para Modelar Inundaciones  Tsunámicas pasadas en el Centro-Sur de Chile

M. Lagos- D. Gutierrez-M. Cisternas-G. Machuca - F. Torrejón – R. Severín

16:00 – 16:30

Satisfacción Residencial en Nuevos Asentamientos Poblados del Espacio Rural:  Región del Maule.

Margarita Riffo – Juan Pablo Armüssen

Efecto de las Plantaciones de Pinus Radiata sobre el Recurso Agua en Chile

Anton Huber – Ramiro Trecaman

Reflexiones acerca del Estudio Geográfico de los Mercados de Trabajo:  Algunos aspectos Teóricos y Metodológicos

Ricardo Rubio

16:30 – 17:00

Proyectos Residenciales de Condominios en Comunas Periurbanas.  El Caso de Pirque, Calera de Tango, Lampa y Padre Hurtado

Rodrigo Hidalgo

Areas Forestales según distribución y Estructura de los Bosques Nativos en el Norte de la Isla de Chiloé.

Nicolás Sáez

Análisis de la Distribución de la Población Etnica Chilena según Censo 2002

Luis Carvacho – Marcela Sánchez

17:00 – 17:30

Pautas de Localización de la Agriculura Intensiva Periurbana.  Partido de La Plata.

C. Mao – D. Nieto – G. Rivas – C. Veloso

Estudio de Daños Ecológicos en el Bosque Pluvial del Norte de la Isla Grande Chiloé, Complementados con el Uso de Teledetección

Victor Quintanilla

Problemas de Escolaridad en los Niños Bolivianos Radicados en Localidades del ámbito Territorial Bahiense

Cecilia Ockier – Inés Barelli

17:30 – 18:00

CAFE

CAFE

CAFE

18:00 – 18:30

Infraestructura Vial y niveles de Accesibilidad de los Centros Poblados de la Provincia de Ñuble VIII Región.

Cristian Loyola

La Pobreza Campesina asociada a los Tipos de Explotación del Bosque Nativo en Chiloé.  Comuna de Castro.

Belfor Portal

El IVE como Método para Focalizar la Pobreza

Luis Valenzuela

18:30 – 19:00

El Estado Nacional y el Proceso de la Globalización:  El Caso del Territorio. Un Enfoque a considerar dentro de la Política de Defensa Nacional de Chile.

José Orellana

Factores Geográficos que determinan el comportamiento Espacial de la Entomofauna de Coleopteros en el Oasis de Niebla de Alto Patache (20º 49’ S 70º 9’ O) Tarapacá Chile

H. Larraín – E. Sagredo – F. Velazquez – P. Cereceda – P. Oses – M. Farias

Operativos  de la Delegación Bahía Blanca de la Dirección Nacional de Migraciones en los Partidos de Villarino y Patagonias.

Cecilia Ockier

 

 

 

 

MIERCOLES 12 DE NOVIEMBRE

 

Horario

COMISION 1

COMISION 2

COMISION 3

09:30 – 10:00

América Latina: Tierras Ricas, Pueblos Pobres

Ana María Liberalí

El Impacto Ambiental de la Construcción de una Red de Alcantarillado de Aguas Servidas en la Localidad de Cumpeo comuna de Río Claro, VII Región del Maule.

Ana María Cabello

Cartografía Tridimensional:  Capacitación al Servicio de la Persona Ciega de Latinoamérica.

Alejandra Coll

10:00 – 10:30

La Demanda de Espacio como Factor Desencadenador de Conflictos  Socio-Económicos y Ambientales de la Región Sur-Austal de Chile.

Claudio Rosales

Efectos de la Nueva Ruta 5 Sur, Tramo Santiago-Talca.

Constanza Cabrera

Geografía, Cartografía y Discapacidad Visual.

Teresa Barrientos – Victor Huentelemu

10:30 – 11:00

Patrimonio Arquitectónico y su asociación al Turismo en las Localidades Beneficiadas del Programa Pro Rural de la VII Región Chile.

Rodrigo Arrué – Saúl Pérez

Una Propuesta Metodológica para Evaluar Ambientes Acuáticos.

Cristina San Martín – Carlos Ramírez –  Hugo Rubilar

El Océano Pacífico y la Consolidación de Chile durante el Siglo XVI.

Hector Caviedes – Eric Díaz

11:00 – 11:30

Planificación Ecológica Aplicada a una Cuenca Costera de la VIII Región

Edilia Jaque – María Mardones – Adriano Rovira

El Espacio Costero entre la Boca y Boyeruca:  Un Caso de Estudio en el Litoral de Chile Central.

Federico Arenas – Belisario Andrade – Jorge Qüense

Análisis Geográfico del Proceso de Globalización desde la Planitud al Globo

Abraham Gonzalo Paulsen

11:30 – 12:00

CAFE

CAFE

CAFE

Conferencia H. Senador D. Carlos Cantero O.
"La Sociedad de Redes.  Revolución del Tiempo y el Espacio"

 

 

 

 

 

 

 

12:00 – 13:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13:00 – 15:00

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

 

 

 

 

Terreno Urbano. Valparaíso, Patrimonio Cultural y de la Humanidad15:00 – 18:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 


JUEVES 13 DE NOVIEMBRE

 

Horario

COMISION 1

COMISION 2

COMISION 3

09:30 – 10:00

El Atlas Socio Ambiental del Area Metropolitana de Concepción como herramienta de Apoyo a los Procesos de Ordenamiento Territorial.

M. Muñoz – G. Azócar – J. Rojas – R. Sanhueza – C. Vega

Contribución del Enfoque Geográfico al Diseño de Indicadores para el Monitoreo de la Desertificación.

Claudio Meneses

Desarrollo Local Participativo:  Un proceso que Demanda un Enfoque Territorial Geográfico

José Orellana

Conferencia H. Senador D. Antonio Horvath K.
"Sustentabilidad y Ordenamiento Territorial"10:00 – 11:30

 

 

 

 

 

 

11:30 – 12:00

CAFE

CAFE

CAFE

12:00 – 12:30

Las Urbanizaciones Privadas en el Area Metropolitana de Buenos Aires.

Raquel Perahia

Impacto de las Inundaciones de 2003 en el Norte Santa Fesino, Provincia de Santa Fe República Argentina.

Gabriel Castelao

Desarrollo Local Participativo:  Un proceso que demanda un Enfoque Territorial Geográfico.

José Orellana

12:30 – 13:00

Distritación Electoral Federal en México.

G. Oliva – J. Preciado – F.Saragoza – M. González – S. Rentería

Plan Maestro de Turismo V Región de Valparaíso.

Jorge Negrete Sepúlveda, Jefe de Proyecto. Consultora  P.UCV.  Instituto de Geografía

 

La Expedición Científica de Alejandro Malaspina.  Aporte a la Cartografía de Geografía de Chile.

José Ignacio González

13:00 – 13:30

El Sistema Sectorial Petorca-La Ligua y su Relación con el Litoral Vecino en términos de sus dinámicas y protección.

Angela Painenao

Diseño de un Sistema de Información Geográfica para Apoyar la Gestión de Poblamiento Rural en la Región del Maule.

Fernando Pino

Docencia de la Geografía para el Desarrollo Rural Sustentable:  Un desafío para la Educación Actual.

Fabián Araya

13:30 – 15:00

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

 

 

 

 

Terreno  Litoral Norte Región de Valparaíso e Interior
Palmas de Ocoa y Parque Nacional La Campana Reserva
de la Biósfera

 

 

 

15:30 – 19:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 VIERNES 14  DE NOVIEMBRE

 

Horario

COMISION 1

COMISION 2

COMISION 3

09:30 – 10:00

Nuevas Potencialidades en la Zona Litoral de Chanco y Pelluhué, Región del Maule.

Didima Olave – Gema Quiroz – Jorge Barros

Condiciones de Tiempo y Contaminación Atmosférica en la Cuenca de Quilpué-Villa Alemana.

¿Un futuro Santiago?

Sergio Erazo

La Guatia Aymara:  Una Experiencia Educativa comprendida en su dimensión territorial

Marcelo Garrido

10:00 – 10:30

Economía Campesinas y Artesanías Rurales:  Comuna de Malloa.

Héctor Caviedes – Rodrigo Rocha – Abel Cortés

Uso Agrícola, Forestal e Hidroeléctrico en la Hoya del Laja y su Impacto en los Recursos Hídricos de la Cuenca (Región del Bío Bío, Chile).

María Mardones – José Vargas – Liubow González

Riesgo de Tsunami en Bahía Quintero V Región Chile

Dante Gutierrez

10:30 – 11:00

Plan de Ordenamiento Territorial de la Comuna de Pucón.  Región de la Araucanía Chile.

Fernando Peña

CEAZA:  Centros de Estudios Avanzados en Zonas Aridas

José Novoa – David López _ Francisco Skueo

El Servicio Aerofotogramétrico y su Relación con el Desarrollo Nacional

Sergio Canales

11:00 – 11:30

Territorios Especiales a los Territorios de Planificación del Desarrollo.

Jorge Negrete – Luis Alvarez

Efectos del Evento El Niño – Oscilación del Sur sobre las Variables Agroclimáticas en la Cuenca del Río Maule

Patricio González – Samuel Ortega – Rodrigo Letti

Clasificación y Nivel de Antropización según el grado de alteración, fragilidad y estabilidad de los humedales de la cuenca hidrográfica del Río Budi Región de la Araucanía.

F. Peña – P. Gutiérrez –  E. Hauenstein

11:30 – 12:00

CAFE

CAFE

CAFE

Conferencia Dr. Hernán Santis A.
"La Geografía y el Desarrollo Sustentable y Sostenible"

 

 

 

12:00 – 13:00

 

 

 

 

 

 

 

13:00 – 15:00

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

 

 

 

 

 

 

 

 

Clausura Congreso15:00 – 16:00