Inicio > Mis eListas > ajedrezlapalma > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 21 al 40 
AsuntoAutor
Fran Martín en Sit Felipe R
Partidas Torneo de Felipe R
Partidas III Open Felipe R
Olimpiadas Mentale Felipe R
Torneo de Argual 2 Felipe R
Una preguntita!!! arnaizme
Una preguntita!!! Felipe R
Variación Elo rápi Felipe R
Torneo de Argual 2 Felipe R
Torneo en La Gomer Felipe R
Andrés Castro venc ferape20
Suerte a Gustavo e Felipe R
Ojalá pasara esto Felipe R
Torneo de Ajedrez Felipe R
Carta de Fraguela Felipe R
Muy interesante Felipe R
Gustavo en Galicia Felipe R
1 Torneo - 14 Rank Felipe R
Torneo de Argual 2 Felipe R
Réplica de Illesca Felipe R
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Ajedrez en La Palma
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 33     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[ajedrezlapalma] Ojalá pasara esto en Canarias...
Fecha:Lunes, 12 de Agosto, 2002  21:41:32 (+0200)
Autor:Felipe Ramos <ferape2001 @.....es>

Hola: Artículo sacado de esta dirección: http://www.inforchess.com/news/ESP045.htm

Saludos,

Felipe.

Alicante: Torneos de Promoción

Nos informa el árbitro FIDE Enrique Asensio Ferrari, que se están disputando dos torneos para Elo FIDE en Alicante, que forman parte de la iniciativa del mencionado árbitro internacional por propagar el Elo FIDE en la provinica de Alicante. En recientes torneos de promoción ya hubo nada menos que 11 ingresos al Elo (teniendo encuenta que no supera la treintena los jugadores de Elo activos en Alicante, se hace evidente la dimension del hecho).
Esta vez se trata de dos certámenes: por un lado el Torneo Promocion IV en el Club de Ajedrez Alicante, el cual se desarrolla todos los Martes y Viernes desde las 18 horas, y por otro lado el Primer Torneo IRT del Club D´escacs Raspeig de la ciudad de San Vicente, que se disputa los Lunes y Miercoles desde las 20 horas. El ritmo de juego en ambos torneos es de 90 minutos para toda la partida con acumulado de 30 segundos por jugada.
Desde el mes de Mayo, ya van para cinco los torneos IRT que se realizan y ya han participado en ellos más de 50 jugadores. ¡Y la actividad seguirá en forma continuada todos los meses!...

Pronto partidas comentadas en: Inforchess Magazine
También pronto: todas las partidas de ambos torneos en formato ChessBase.

Primer Torneo IRT Club D´Escacs Rapeig - Ronda 1

No Name Feder Rtg #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10 #11 #12
1. DEL VALLE DOMENECH, Rafael ESP 2224 *                      
2. GADEA LOPEZ, Gonzalo ESP     *                    
3. ORTIZ ROMAN, Javier         *                  
4. LLAVADOR MORON, Juan Jose           *                
5. NAVARRO MOLINA, Carmelo             *              
6. DIEZ MACHIN, Vicente   2091           *            
7. CARRETERO AJO, Jesus ESP               *          
8. TORREGROSA GARCIA, Juan Jose                   *        
9. GOMEZ DELTELL, Nazario   2174                 *      
10. MORENO SIMO, Javier ESP                     *    
11. CANO GIMENEZ, Vicente ESP 2138                     *  
12. GAMBINO CHAZARRA, Juan Pedro ESP                         *
Emparejamientos Ronda 1                            
-----------------------------------------------------------------------------
 1 DEL VALLE DOMENECH, Rafael (1)     :     GAMBINO CHAZARRA, Juan Pedro (12)
 2 GADEA LOPEZ, Gonzalo (2)           :     CANO GIMENEZ, Vicente (11)       
 3 ORTIZ ROMAN, Javier (3)            :     MORENO SIMO, Javier (10)         
 4 LLAVADOR MORON, Juan Jose (4)      :     GOMEZ DELTELL, Nazario (9)       
 5 NAVARRO MOLINA, Carmelo (5)        :     TORREGROSA GARCIA, Juan Jose (8) 
 6 DIEZ MACHIN, Vicente (6)           :     CARRETERO AJO, Jesus (7)         
-----------------------------------------------------------------------------

Lista de jugadores

No  Name                         Feder Rtg  Loc 
------------------------------------------------
1.  DEL VALLE DOMENECH, Rafael   ESP   2224 2171
2.  GADEA LOPEZ, Gonzalo         ESP            
3.  ORTIZ ROMAN, Javier                     1832
4.  LLAVADOR MORON, Juan Jose               2038
5.  NAVARRO MOLINA, Carmelo                     
6.  DIEZ MACHIN, Vicente               2091 2026
7.  CARRETERO AJO, Jesus         ESP            
8.  TORREGROSA GARCIA, Juan Jose                
9.  GOMEZ DELTELL, Nazario             2174 2137
10. MORENO SIMO, Javier          ESP            
11. CANO GIMENEZ, Vicente        ESP   2138 2070
12. GAMBINO CHAZARRA, Juan Pedro ESP            
------------------------------------------------

Promoción IV Club de Ajedrez Alicante - Ronda 1

No Name Rtg Total #1 #2 #3 #4 #5 #6 #7 #8 #9 #10
1 ALBEROLA REIG, Francisco (5)   1 *               1  
2 DURA OLMOS, Raul (8)   1   *           1    
3 VALERO CANO, Emilio (10) 2001 1     *     1        
4 JOVER FUENTES, Conchita (4) 2068 .5       * 1/2          
5 PIA IGLESIAS, Jose Maria (7)   .5       1/2 *          
6 GUILLEN BERNA, David (1)   0     0     *        
7 CANO GIMENEZ, Vicente (2) 2219 0             *      
8 SEMPERE ANTON, Andres (3)   0   0           *    
9 GOMEZ LOPEZ, Pedro (6)   0 0               *  
10 JIMENEZ VILLENA, Francisco (9) 2219 0                   *
Resultados Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1 GUILLEN BERNA, David (1)        0:1    VALERO CANO, Emilio (10)      
 2 CANO GIMENEZ, Vicente (2)        :     JIMENEZ VILLENA, Francisco (9)
 3 SEMPERE ANTON, Andres (3)       0:1    DURA OLMOS, Raul (8)          
 4 JOVER FUENTES, Conchita (4)     ˝:˝    PIA IGLESIAS, Jose Maria (7)  
 5 ALBEROLA REIG, Francisco (5)    1:0    GOMEZ LOPEZ, Pedro (6)        
------------------------------------------------------------------------

Lista de jugadores

No  Name                       Feder Rtg  Loc  Club                   
----------------------------------------------------------------------
1.  GUILLEN BERNA, David       ESP             A.p. Iglesias - Elche -
2.  CANO GIMENEZ, Vicente      ESP   2219      L´alfaz Del Pi         
3.  SEMPERE ANTON, Andres      ESP             A.p. Iglesias - Elche -
4.  JOVER FUENTES, Conchita    ESP   2068      Chaturanga             
5.  ALBEROLA REIG, Francisco   ESP        1835 Club Alcante           
6.  GOMEZ LOPEZ, Pedro         ESP        1935 Club Alicante          
7.  PIA IGLESIAS, Jose Maria   ESP        1900 Club Alicante          
8.  DURA OLMOS, Raul           ESP             Raspeig                
9.  JIMENEZ VILLENA, Francisco ESP   2219      A.p. Iglesias - Elche -
10. VALERO CANO, Emilio        ESP   2001      Club Alicante          
----------------------------------------------------------------------


"El ajedrez constituye un medio eficaz para la educación y formación del intelecto del hombre"
(Dr. Ernesto "Che" Guevara)


Yahoo! Messenger
Nueva versión: Webcam, voz, y mucho más ¡Gratis!