Inicio > Mis eListas > ajedrezlapalma > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 161 al 180 
AsuntoAutor
La Olimpiada en "C Angel Ji
8ª ronda hasta que Angel Ji
Corsica Masters 1/ Angel Ji
8ª ronda de la Oli Angel Ji
Grandes combates d =?window
La técnica del sub Angel Ji
Corsica: 1ª partid Angel Ji
Kárpov y Anand ... Angel Ji
toda la informació Agustín
Ecos del torneo Agustín
Anand se impuso en Angel Ji
Partidas de la ron Angel Ji
Ronda 10 de la Oli Angel Ji
Partidas Olimpiada Angel Ji
13 Memorial de Aje Felipe R
Bases del Torneo d Felipe R
Simultánea de Karp Felipe R
Sobre mi partida c Angel Ji
Olimpiada ronda 12 Angel Ji
Sobre el Memorial Felipe R
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Ajedrez en La Palma
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 174     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[ajedrezlapalma] Partidas Olimpiada Ronda 11
Fecha:Miercoles, 6 de Noviembre, 2002  23:12:03 (+0000)
Autor:Angel Jiménez <aarteaga @...............com>

Estimados listeros:

 

Seguidamente se insertan una selección de las mejores partidas de la ronda 11. Rusia se salió hoy...

 

Saludos cordiales,

 

Angel.

 

 

(20) Lutz Christopher (2645) - Kasparov Garry (2838) [B85]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae2 e6 7.a4 Cc6 8.Ae3 Ae7 9.0-0 0-0 10.f4 Dc7 11.Rh1 Te8 12.Ad3 Cb4 13.a5 Ad7 14.Cf3 Tac8 15.De1 [ RR 15.Ab6 Db8 16.e5 dxe5 17.fxe5 Cfd5 18.Cxd5 exd5 19.Te1 h6 20.c3 Cxd3 21.Dxd3 Ac5 22.Dxd5 Ae6 23.Dd2 Axb6 24.axb6 Tc6 25.Ta4 Txb6 1/2-1/2 Anand,V-Kasparov,G/New York (m/7) 1995/[Anand,V] (25); RR 15.Ad4 Ac6 16.De1 1/2-1/2 Ganguly,S-Konguvel,P/Nagpur IND 2002/The Week in Chess 377 (16)] 15...Ac6 16.Ad4 Cd7 17.Dg3 Af6N [ RR 17...Af8 18.Cd1 Cxd3 19.cxd3 e5 20.fxe5 dxe5 21.Ac3 Dd6 22.Ch4 1/2-1/2 Svidler,P-Anand,V/Linares16th 1999 (22)] 18.Axf6 Cxf6 19.Cd4 Ted8 20.Dh4 Cxd3 21.cxd3 De7 22.h3 Ae8 23.Tfc1 Cd5 24.Dxe7 Cxe7 25.Rg1 e5 26.Cde2 f5 27.exf5 Cxf5 28.Cd5 Tc5 29.Cb6 Ab5 30.fxe5 Txe5 31.Cf4 Cd4 32.Tc8 Txc8 33.Cxc8 Ac6 34.Tf1 Te8 35.Ca7 Ad7 36.Cd5 h5 37.Cb6 Af5 38.Rh2 g5 39.Tc1 g4 40.hxg4 hxg4 41.Cac8 g3+ 42.Rh1 Te6 0-1

(4) Svidler Peter (2690) - Bischoff Klaus (2554) [B54]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 d6 6.g4 a6 7.Ae3 Cge7 8.Cb3 b5 9.Dd2 [ RR 9.f4 Ab7 10.Df3 Ca5 11.0-0-0 Cxb3+ 12.axb3 Tc8 13.h4 Cc6 14.g5 Da5 15.Rb1 Cb4 16.Ad4 d5 17.f5 dxe4 18.Dh3 Ad6 19.De3 exf5 20.Ah3 0-0 21.Axf5 Txc3 22.Axc3 Da2+ 23.Rc1 Cd5 Shirov,A-Kasparov,G/Novgorod 1994/Inf 61/[Shirov,A]/1/2-1/2 (48); RR 9.g5 Ab7 10.De2 Dc7 11.f4 Cc8 12.Df2 Ae7 13.Ag2 Ad8 14.a4 b4 15.Cb1 0-0 16.C1d2 f5 17.0-0-0 Tb8 18.Rb1 fxe4 19.Cxe4 C6e7 20.Cd4 Ad5 21.Ac1 Db7 22.The1 Ab6 23.De2 Axd4 Iordachescu,V-Bischoff,K/Ohrid MKD 2001/1/2-1/2 (40)] 9...Ab7 10.f4 Cc8 11.0-0-0 Ae7N [ RR 11...Cb6 12.Cd4 Tc8 13.Df2 Cxd4 14.Axd4 Cc4 15.Axc4 Txc4 16.b3 Tc8 17.The1 Ae7 18.g5 0-0 19.Dh4 e5 20.Axe5 Da5 21.Cd5 Axd5 22.Ab2 Dxa2 23.exd5 Txc2+ 24.Rxc2 Tc8+ 25.Rd3 Dxb2 26.Td2 Dxb3+ 27.Re2 Ad8 28.Dg4 Dc4+ 29.Rf2 Aa5 30.Dd7 Dxf4+ 31.Rg1 Tf8 32.Te8 Ab6+ 33.Rg2 Dxd2+ 34.Rh3 Dd3+ 35.Rg2 Dxd5+ 36.Rg3 Dxg5+ 37.Rh3 Dh6+ 38.Rg2 g6 0-1 Wallace,J-Johansen,D/Doeberl Cup-38 2000 (38)] 12.Rb1 0-0 13.g5 De8 14.Tg1 b4 15.Ce2 a5 16.Cg3 a4 17.Cd4 b3 18.cxb3 axb3 19.Cxb3 Ad8 20.Ab5 De7 21.f5 Ce5 22.f6 Dc7 23.fxg7 Rxg7 24.Ad4 Ca7 25.Ae2 Cac6 26.Ac3 Ae7 27.Ch5+ Rh8 28.g6 fxg6 29.Dh6 Tg8 30.Cf4 Ca5 31.Cxa5 Txa5 32.Cxg6+ Txg6 33.Txg6 Axe4+ 34.Ad3 1-0

(5) Adams Michael (2745) - Leko Peter (2743) [B31]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 g6 4.0-0 Ag7 5.Te1 e5 6.Axc6 dxc6 7.d3 De7 8.Cbd2 Cf6 9.Cc4 Cd7 10.Ad2 [ RR 10.a4 Cb6 11.Ca5 0-0 12.b3 Cd7 13.Cc4 Td8 14.Aa3 Cf8 15.Dd2 Ag4 16.De3 b6 1/2-1/2 Anand,V-Kramnik,V/Dortmund 1996 (16)] 10...b6 11.a4 0-0 12.Dc1N [ RR 12.Db1 f6 13.Da2 Tf7 14.Da3 Cf8 15.a5 b5 16.Ce3 Ce6 17.Cg4 h5 18.Ce3 Cd4 19.Cxd4 cxd4 20.Ab4 Dd8 21.Cf1 Rh7 22.Cd2 Ae6 23.Cb3 De8 24.Cc5 Af8 25.a6 Axc5 26.Axc5 Td8 Hiarcs 7.32 AMD K6_2 450-SOS AMD K6_2 450/120'/40+60'/20+60'20 2000/1/2-1/2 (130)] 12...Te8 13.Tb1 Cf8 14.Ac3 f6 15.b4 Ae6 16.Ce3 Af7 17.bxc5 bxc5 18.Ab2 Ce6 19.Aa3 Tab8 20.Dd2 h5 21.h3 Af8 22.Da5 Dd8 23.Dxa7 1/2-1/2

(6) Polgar Judit (2685) - Short Nigel (2684) [B04]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 Cf6 2.e5 Cd5 3.d4 d6 4.Cf3 dxe5 5.Cxe5 c6 6.Ae2 Af5 7.g4 Ae6 8.f4 [ RR 8.c4 Cb6 9.b3 f6 10.Cd3 Dxd4 11.Ab2 Dd8 12.Cc3 Ca6 13.Dd2 Dc7 14.0-0-0 0-0-0 15.De3 Af7 16.f4 Rb8 17.h4 e6 18.Ce4 Cd7 19.h5 h6 20.g5 Ae7 21.g6 Ae8 22.Rb1 Db6 Kasparov,G-Short,N/Moscow RUS 2002/The Week in Chess 410/1/2-1/2 (56)] 8...f6 9.Cd3 Af7 10.0-0 Ca6N [ RR 10...Db6 11.Cf2 e5 12.fxe5 fxe5 13.c4 Cf4 14.c5 Dc7 15.Axf4 exf4 16.Cd2 Ae7 17.Ac4 0-0 18.Axf7+ Txf7 19.Db3 Cd7 20.Cf3 Taf8 21.Ce4 Dc8 22.Rh1 Cf6 23.Ceg5 Cxg4 24.Cxf7 Txf7 25.Tae1 Almasi,Z-Luther,T/Erfurt GER 2002/The Week in Chess 416/1/2-1/2 (78)] 11.Cc3 Cxc3 12.bxc3 g6 13.De1 Ag7 14.f5 Dd7 15.Df2 gxf5 16.Dxf5 Dxf5 17.gxf5 Tg8 18.Rf2 0-0-0 19.Ae3 Af8 20.Af3 Cc7 21.a4 Cd5 1/2-1/2

(7) McShane Luke (2546) - Almasi Zoltan (2672) [C91]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0-0 9.d4 Ag4 10.d5 Ca5 11.Ac2 c6 12.h3 Ac8 13.dxc6 Dc7 14.Cbd2 Dxc6 15.Cf1 Cc4 16.Cg3 Te8 17.a4 g6 [ RR 17...Ab7 18.Ad3 Af8 19.De2 d5 20.axb5 axb5 21.Txa8 Axa8 22.exd5 Cxd5 23.Cf5 e4 24.Axe4 Cxc3 25.bxc3 Txe4 26.Dxe4 Dxe4 27.Txe4 Axe4 28.C5d4 b4 29.Cd2 Cxd2 30.Axd2 bxc3 31.Axc3 1/2-1/2 Timman,J-Spassky,B/Montreal 1979/MCL/[ChessBase] (31); RR 17...Ae6 18.Cg5 Ad7 19.b3 Ca5 20.Ad2 Ad8 21.axb5 axb5 22.De2 h6 23.Cf3 Ae6 24.Tab1 Ch7 25.Ted1 Af6 26.Ae1 Cg5 27.Ch2 Ad8 28.Cg4 Cb7 29.Ce3 Ad7 30.Cgf5 Cxe4 31.Dg4 Cg5 32.h4 Shredder 5.32 A1200-Crafty 18.12 A1200/120'/40+60'/20+0'0. 2002/1-0 (69)] 18.De2N [ RR 18.b3 Cb6 19.a5 ( RR 19.axb5 axb5 20.Txa8 Cxa8 21.Ab2 Cc7 22.Dd2 Ce6 23.Td1 Ab7 24.Aa3 Cc5 25.Axc5 Dxc5 26.b4 Dc4 27.Ad3 Dc6 28.Tc1 Db6 29.De2 Tc8 30.Cd2 d5 31.Axb5 d4 32.Ac4 dxc3 33.Txc3 Axb4 Pecner,D-Franzen,J/SVK-ch Hlohovec 1975/0-1 (65)) 19...Cbd7 20.Dd2 Ab7 21.Aa3 d5 22.Axe7 Txe7 23.exd5 Cxd5 24.c4 bxc4 25.bxc4 Dxc4 26.Tab1 Dc6 27.Ae4 C7f6 28.Axd5 Cxd5 29.Cxe5 Dc3 30.Dxc3 Cxc3 31.Cc4 Tc7 32.Cb6 Td8 COMP Junior 6.0 AMD K6_2,4-COMP Rebel8 MMX200/SSDF (J6AMD-R8MMX) 0/1/2-1/2 (147); RR 18.axb5 axb5 19.Txa8 Dxa8 20.b3 Cb6 21.Ae3 Dc6 22.De2 Ad7 23.Ad3 Tb8 24.Tc1 Ce8 25.Ch2 d5 26.Cg4 dxe4 27.Cxe4 f6 28.c4 1/2-1/2 Ekstroem,R-Jenni,F/SUI-ch Pontresina 2000 (28)] 18...Ab7 19.Ad3 Dc7 20.Cd2 d5 21.exd5 Axd5 22.axb5 axb5 23.Txa8 Txa8 24.Axc4 bxc4 25.Dxe5 Dxe5 26.Txe5 Ad6 27.Te1 Ta1 28.Cgf1 Af4 29.g3 Ah6 30.f4 Af8 31.Ce3 Ac5 32.Cdf1 Ae4 33.Ad2 Ta2 34.Ac1 Ad3 35.Rg2 Ta1 36.Ad2 Ta2 37.Ac1 Ta1 38.Ad2 1/2-1/2

(8) Acs Peter (2591) - Conquest Stuart (2537) [C41]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 d6 2.d4 Cf6 3.Cc3 e5 4.Cf3 Cbd7 5.Ac4 Ae7 6.0-0 0-0 7.Te1 c6 8.a4 b6 9.d5 cxd5 10.Axd5 Cxd5 11.Cxd5 Cf6 12.Cxf6+ Axf6 13.c4 Ae7 14.b3 Ab7 15.Dd3N [ RR 15.Aa3 f5 ( RR 15...g6 16.Ta2 Dc7 17.Td2 Tad8 18.Td3 Rh8 19.Cd2 f5 20.f3 a6 21.Rh1 Ac6 22.Ab4 Db7 23.De2 fxe4 24.Cxe4 Axe4 25.Dxe4 Dxe4 26.Txe4 Tf4 27.Txf4 exf4 28.Rg1 Rg8 29.Rf1 Rf7 30.Re2 Re6 31.Td5 Af6 32.Rd3 Ae5 33.Re4 Rd7 34.Ad2 g5 35.Rf5 Tf8+ 36.Re4 Rc6 37.h3 Tf7 38.Ae1 Af6 39.Ab4 Ae5 40.a5 Tb7 41.Ad2 bxa5 42.Txa5 Txb3 43.Txa6+ Rc5 44.Ta8 Rxc4 45.Tc8+ Rb5 46.Tb8+ Rc4 47.Tc8+ 1/2-1/2 Lobron,E-Rebers,E/Amsterdam NED 2002/The Week in Chess 403 (47)) 16.Cd2 Dd7 17.Ta2 Tad8 18.f3 fxe4 19.Cxe4 d5 20.Axe7 Dxe7 21.cxd5 Txd5 22.Td2 Tfd8 23.Txd5 Axd5 24.Dd3 Af7 25.Dc3 h6 26.Cg3 De6 27.b4 Td4 28.Dxd4 exd4 29.Txe6 Axe6 30.a5 Rf7 31.axb6 axb6 32.Ce2 Rf6 33.Cxd4 Re5 34.Cxe6 Rxe6 35.f4 Rd5 36.Rf2 Rc4 37.f5 Rxb4 38.g4 Rc5 39.h4 Rd6 40.g5 h5 41.Re3 Re5 42.f6 gxf6 43.g6 Re6 0-1 Kalod,R-Jansa,V/Zlin 1997/CBM 61/[Blatny,P] (43)] 15...f5 16.exf5 Af6 17.Tb1 e4 18.Txe4 Axe4 19.Dxe4 De7 20.Dd3 Tfe8 21.Aa3 Tad8 22.Rf1 Db7 23.Td1 Te4 24.Dd5+ Dxd5 25.Txd5 h5 26.Axd6 Ac3 27.g3 Ab4 28.Ac7 Txd5 29.cxd5 Rf8 30.d6 Re8 31.Ce5 Te1+ 32.Rg2 Axd6 33.Axd6 Tb1 34.Rh3 Txb3 35.Rh4 Tb2 36.Rxh5 Td2 37.Ab4 Te2 38.f4 a5 39.Aa3 Txh2+ 40.Rg6 Th3 41.Rxg7 Txg3+ 42.Cg6 1-0

(9) Ye Jiangchuan (2667) - Ponomariov Ruslan (2743) [B92]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae2 e5 7.Cb3 Ae7 8.Ae3 Ae6 9.f4 exf4 10.Axf4 Cc6 11.Dd2 d5 12.exd5 Cxd5 13.Cxd5 Dxd5 14.Dxd5 Axd5 15.0-0 0-0 16.Tad1 Ae6 17.c3N [ RR 17.Af3 Tac8 18.Ad6 Axd6 19.Txd6 Ce5 20.Axb7 Txc2 21.Cd4 Txb2 22.Cxe6 fxe6 23.Txe6 Txf1+ 24.Rxf1 1/2-1/2 Zieher,H-Schurade,M/Germany 1994 (24)] 1/2-1/2

(10) Ivanchuk Vassily (2709) - Xu Jun (2643) [A07]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.Cf3 d5 2.g3 c6 3.Ag2 Af5 4.0-0 e6 5.d3 h6 6.c4 dxc4 7.dxc4 Dxd1 8.Txd1 Cf6N [ RR 8...Cd7 9.Cc3 Cgf6 10.b3 Ac5 11.Ab2 Cb6 12.Cd2 a5 13.Cde4 Cxe4 14.Cxe4 Axe4 15.Axe4 f6 16.Ac3 Re7 17.a3 Ad6 18.Ad3 Cd7 19.b4 axb4 20.axb4 Ae5 21.Axe5 Cxe5 22.Tab1 Ta2 23.c5 f5 24.f4 Cxd3 25.Txd3 Txe2 26.Tbd1 Ta8 27.Td7+ Rf6 28.Txb7 Taa2 29.h4 Te3 30.b5 cxb5 31.c6 Txg3+ 32.Rf1 Tc3 33.c7 b4 34.Te1 b3 35.Txb3 Txc7 36.Tbe3 Tc6 37.T1e2 Tc1+ 38.Rg2 Txe2+ 39.Txe2 g6 40.Rh2 Tf1 41.Rg3 0-1 Gibbons,B-Pliester,L/7. Copenhagen Open (Politiken Cup) 1985 (41)] 9.Cc3 Ac2 10.Te1 Ah7 11.a3 Cbd7 12.b4 Ae7 13.c5 a5 14.Ab2 0-0 15.Cd2 Cd5 16.Cxd5 exd5 17.e4 dxe4 18.Cxe4 axb4 19.axb4 Txa1 20.Txa1 Td8 21.Td1 Af5 22.h4 Ae6 23.Rh2 b6 24.cxb6 Cxb6 25.Txd8+ Axd8 26.Ad4 1/2-1/2

(11) Moiseenko Alexander (2570) - Bu Xiangzhi (2601) [D17]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.Cf3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ch4 Ac8 7.e3 e5 8.Axc4 exd4 9.exd4 Ae7 10.0-0 0-0 11.Te1 Ca6 12.Cf3 Cc7 13.Af4 Ad6 14.Ae5 Ae6 [ RR 14...Af5 15.h3 Cfd5 16.Db3 Cb4 17.Ce4 Axe4 18.Txe4 b5 19.axb5 cxb5 20.Af1 a6 21.Tg4 Axe5 22.dxe5 Cbd5 23.Td1 Dd7 24.Cg5 Dc6 25.Dd3 Dh6 26.Dg3 f6 27.exf6 Dxf6 28.Ad3 g6 29.Cxh7 1-0 Solozhenkin,E-Hansen,V/Helsinki FIN 2002/The Week in Chess 399 (29)] 15.Ad3N [ RR 15.Axe6 Cxe6 16.Db3 Tb8 17.Tad1 Cc7 18.Cg5 Ccd5 19.Dc2 g6 20.Db3 Te8 21.Cxd5 Cxd5 22.Dg3 Axe5 23.dxe5 f6 24.exf6 Dxf6 25.h4 Dxb2 26.h5 gxh5 27.Ce6+ Rh8 28.Td4 Dxd4 29.Cxd4 Txe1+ 30.Rh2 Tf8 31.Cf3 Te7 32.Dh4 Tf5 33.Dd4+ Rg8 34.Dxa7 Cf6 35.Db8+ Rf7 36.Dd6 Cg4+ 37.Rg3 Cf6 38.Rh2 Td5 39.Df4 Rg7 40.Rh3 Cg4 41.Cd4 Te4 42.Dc7+ Rf6 43.Cf3 Txa4 44.Dxb7 Cxf2+ 45.Rg3 Ce4+ 46.Rh2 Tc4 47.Dxh7 Re6 48.Dg6+ Re7 49.Dg7+ Rd6 50.Df8+ Rc7 51.Ce5 Txe5 52.Df7+ Rd6 53.Dxc4 c5 54.Da6+ Rd5 55.Dd3+ Re6 56.Dc4+ Rf5 57.Dd3 Re6 58.Dc4+ Re7 59.De2 1/2-1/2 Rogers,I-Tukmakov,V/Zuerich 1994/Inf 62/[Tukmakov,V] (59)] 15...Ag4 16.h3 Ah5 17.g4 Ag6 18.Ac4 a6 19.Ch4 b5 20.Cxg6 hxg6 21.Af1 Tc8 22.Df3 Ce6 23.axb5 axb5 24.Ta6 Ab8 25.Td1 Cd7 26.Txc6 Txc6 27.Dxc6 b4 28.Cd5 Cxe5 29.dxe5 Dg5 30.Db5 Dxe5 31.Ce7+ Rh7 32.Dxe5 Axe5 33.Cc6 Axb2 1/2-1/2

(12) Kurajica Bojan (2548) - Zelcic Robert (2554) [A14]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.Cf3 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Ag2 Ae7 5.0-0 0-0 6.b3 c5 7.cxd5 Cxd5 8.Ab2 Cc6 9.Cc3 Cxc3 10.Axc3 Tb8 [ RR 10...Dc7 11.Dc2 Td8 12.Db2 Af8 13.Tac1 Db6 14.d3 Ad7 15.Ce5 Cxe5 16.Axe5 Tac8 17.Tc4 f6 18.Axf6 gxf6 19.Dxf6 Ae8 20.Tg4+ Ag6 21.h4 Ag7 22.Dg5 h5 23.Dxg6 hxg4 24.Ae4 Tc7 25.Rg2 Salov,V-Beliavsky,A/Linares 1991/1-0 (37)] 11.Tc1 b6 12.d4 cxd4N [ RR 12...Ab7 13.dxc5 Axc5 14.Ce5 ( RR 14.Dc2 De7 15.h4 f6 16.Tfd1 Tbc8 17.Ah3 Rh8 18.h5 Ce5 19.Cd4 f5 20.h6 Rg8 21.hxg7 Dxg7 22.b4 Dh6 23.bxc5 Dxh3 24.c6 Txc6 25.Cf3 Tc4 26.Axe5 Txc2 27.Txc2 Ad5 28.Tc7 Dg4 29.Tdc1 Td8 30.Af6 Te8 31.Ce5 Da4 32.Tg7+ 1-0 Kazancev,V-Rjabzev,K/Samara RUS 2002/The Week in Chess 405 (32)) 14...Cxe5 15.Axe5 Axg2 16.Rxg2 Tb7 17.Dxd8 Txd8 18.Tfd1 Txd1 19.Txd1 f6 1/2-1/2 Rossi,C-Iotti,P/Marostica Vim-Reggio 1996 (19); RR 12...Aa6 13.dxc5 Axc5 14.Dc2 De7 15.Aa1 Tbc8 16.Db2 f6 17.Tc2 Tfd8 18.Ah3 Tc7 19.Td2 Txd2 20.Dxd2 Td7 21.Dc2 Td6 22.Ac3 Cb4 23.Axb4 Axb4 24.a3 Axa3 25.Ta1 Td8 26.Da2 Rf8 27.Af1 Ac5 28.Dxa6 Td7 29.e3 1-0 Muffang,A-Troianescu,O/ROM-FRA Bucharest 1955 (29)] 13.Cxd4 Cxd4 14.Dxd4 Dxd4 15.Axd4 Af6 16.Axf6 gxf6 17.Tc7 a5 18.Td1 Aa6 19.Af3 Tfc8 20.Tdd7 Txc7 21.Txc7 Ab5 22.a4 Ae8 23.Rg2 f5 24.Ac6 Axc6+ 25.Txc6 Rg7 26.f4 Rf6 27.Rf3 h5 28.Tc7 Td8 29.Tc6 Tb8 30.Re3 b5 31.Tc5 bxa4 32.bxa4 Tb3+ 33.Rf2 h4 34.Txa5 hxg3+ 35.hxg3 Ta3 36.Ta8 Ta2 37.a5 Ta3 38.a6 Rg7 39.Rg2 Rf6 40.Rf2 Rg7 41.Ta7 Rf6 42.Re1 Ta2 43.Rd1 Rg6 44.e3 Rh5 45.Txf7 Txa6 46.Re2 Rg6 47.Td7 Rf6 48.Rf3 Ta3 49.Td2 Tb3 50.Th2 Rg6 51.Th3 Tb4 52.g4 fxg4+ 53.Rxg4 e5 54.Tf3 Ta4 55.Tf1 Tb4 1/2-1/2

(13) Van Wely Loek (2681) - Bacrot Etienne (2653) [D11]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 a6 5.Ad3 Ag4 6.Db3 Axf3 7.gxf3 Dc7 8.Cc3 e6 9.Ad2 dxc4 [ RR 9...Cbd7 10.Tc1 Ad6 11.c5 Ae7 12.f4 0-0 13.Dc2 g6 14.Re2 Ch5 15.Rf1 Cg7 16.Ce2 Cf5 17.Cg3 Af6 18.b4 Dd8 19.Re2 Ag7 20.a4 Dh4 21.Tcg1 Cf6 22.Ae1 Tfe8 23.Rd1 Cg4 24.De2 Lysyj,I-Iskusnyh,S/Samara RUS 2002/The Week in Chess 405/1/2-1/2 (44)] 10.Axc4 c5N [ RR 10...b5 11.Ae2 c5 12.Tc1 Cbd7 13.a4 c4 14.Dc2 Db7 15.Tg1 h6 16.Ce4 Tc8 17.axb5 axb5 18.Db1 Db8 19.f4 Cxe4 20.Dxe4 Cf6 21.Db1 Cd5 22.Af3 b4 23.Axd5 exd5 24.Df5 Td8 25.Ta1 Dc8 26.De5+ De6 27.Ta6 Dxe5 28.fxe5 g5 29.Re2 Ae7 30.Ta7 Tb8 31.Tga1 h5 32.T1a6 g4 33.e6 f5 34.Td7 h4 35.Taa7 Th7 36.Axb4 Axb4 37.Txh7 1-0 Izoria,Z-Le Roux,J/EuchJM 2001 (37)] 11.dxc5 Axc5 12.Ce4 Cxe4 13.fxe4 0-0 14.Tc1 Td8 15.Re2 b6 16.f4 Cc6 17.Thg1 Dxf4 18.Txg7+ Rh8 19.Tcg1 Txd2+ 20.Rxd2 Df2+ 21.Rc1 Dxe3+ 22.Dxe3 Axe3+ 23.Rc2 Axg1 24.Txg1 Tg8 25.Txg8+ Rxg8 26.Rc3 Cb8 27.Rd4 Rf8 28.e5 Re7 29.a3 a5 30.Ab5 Cd7 31.Axd7 Rxd7 32.Rc4 Re8 33.b4 axb4 34.Rxb4 f5 35.exf6 Rf7 36.a4 e5 37.a5 bxa5+ 38.Rxa5 Rxf6 39.Rb4 Rf5 40.Rc3 Rg4 0-1

(14) Dorfman Josif (2617) - Sokolov Ivan (2684) [D17]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ce5 Cbd7 7.Cxc4 Cb6 8.Ce5 e6 9.f3 a5 10.e4 Ag6 11.Ae3 Ab4 12.Db3 Cfd7 13.Cd3 Ad6N [ RR 13...Ae7 14.Ae2 0-0 15.0-0 Te8 16.Tad1 Dc7 17.f4 Ad6 18.Ce5 f5 19.exf5 Axf5 20.Ah5 g6 21.g4 Cd5 22.gxf5 Cxe3 23.fxg6 Cxe5 24.fxe5 Axe5 25.dxe5 Dxe5 26.Af3 Cxf1 27.gxh7+ Rh8 28.Txf1 De3+ 29.Rg2 Tad8 30.Td1 Tf8 31.Ae2 Td5 32.Txd5 exd5 33.Dd1 d4 34.Af3 dxc3 35.bxc3 Dxc3 36.Ae4 Dg7+ 37.Rh1 De5 38.Db1 Te8 39.Ag6 De1+ 40.Rg2 Dxb1 0-1 Gelfand Boris-Drasko M/P.Keres memorial, Tallinn 1989 (40)] 14.Ae2 0-0 15.0-0 Te8 16.Tad1 f6 17.Cc5 Db8 18.f4 Af7 19.Cxd7 Cxd7 20.e5 Ab4 21.Ce4 f5 22.Cg5 Cb6 23.Cxf7 Rxf7 24.g4 Cd5 25.gxf5 exf5 26.Ac4 Dd8 27.Ad2 Te6 28.Axb4 axb4 29.Dh3 Tg6+ 30.Rh1 Dd7 31.Tg1 Rg8 32.Ab3 Txg1+ 33.Rxg1 Rh8 34.Df3 Ce7 35.h4 Td8 36.h5 h6 37.Rf2 Dc7 38.De3 Cd5 39.Dg3 De7 40.Axd5 Txd5 41.Dg6 Dh4+ 42.Rf3 Dh3+ 43.Rf2 Dh2+ 44.Re3 Dh3+ 45.Rf2 Dh2+ 1/2-1/2

(15) Tiviakov Sergei (2631) - Degraeve Jean-Marc (2575) [C03]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Ae7 4.Ad3 c5 5.dxc5 Cf6 6.De2 Cc6 7.Cgf3 a5 [ RR 7...Cb4 8.0-0 Cxd3 9.cxd3 Axc5 10.Cb3 Ae7 11.Ag5 h6 12.Ah4 Ad7 13.Tac1 dxe4 14.dxe4 Db6 15.Tfd1 Aa4 16.Dc4 Axb3 17.axb3 0-0 18.Axf6 Axf6 19.e5 Ag5 20.Td6 Da5 21.b4 Da4 22.Cxg5 Ponomariov,R-Morozevich,A/Istanbul ol (Men) 2000/1/2-1/2 (56)] 8.a4 Cb4 9.exd5N [ RR 9.Cb3 0-0 10.0-0 b6 11.e5 Cd7 12.c6 Cc5 13.Ab5 Dc7 14.Cbd4 Ce4 15.Af4 f5 16.exf6 Ad6 17.Axd6 Dxd6 18.fxg7 1/2-1/2 Biti,O-Bukal,V/Pula op 2000 (18); RR 9.0-0 ; RR 9.0-0 Cxd3 10.cxd3 Axc5 11.Cb3 Ae7 12.Ag5 h6 13.Ah4 Db6 14.Dc2 Ad7 15.Axf6 Axf6 16.exd5 Tc8 17.Dd1 exd5 18.Te1+ Ae6 19.d4 0-0 20.Ce5 Af5 21.Te2 Axe5 22.dxe5 Ag4 0-1 Ripari,M-Drasko,M/Valle d'Aosta op-9 2001 (22)] 9...Dxd5 10.Ab5+ Ad7 11.Cb3 Axc5 12.0-0 Ab6 13.Axd7+ Dxd7 14.Td1 Dc7 15.c3 Cc6 16.Ag5 Cd7 17.Db5 Ta6 18.Td2 0-0 19.Tad1 Cdb8 20.Cc5 Axc5 21.Dxc5 Ta8 22.Td8 Dxd8 23.Axd8 Ca6 24.Db6 Tfxd8 25.Txd8+ Txd8 26.Rf1 Td7 27.Re2 h6 28.Cd2 Ce5 29.Db5 1-0

(16) Gelfand Boris (2704) - Rozentalis Eduardas (2563) [D38]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.Cf3 0-0 5.Ag5 d5 6.e3 c6 7.Db3 Ae7 8.Ad3 dxc4 9.Axc4 b5 10.Ae2 Cbd7 11.0-0 Ab7N [ RR 11...a6 12.Tfd1 Dc7 13.Tac1 c5 14.Axf6 c4 15.Cxb5 axb5 16.Axe7 Cc5 17.Dxb5 Ta5 18.Db4 Ca6 19.Dd6 Dxd6 20.Axd6 Td8 21.Aa3 Ab7 22.Axc4 1-0 Muehlschlegel,V-Eberhardt (22)] 12.e4 h6 13.Ah4 b4 14.e5 Ch5 15.Axe7 Dxe7 16.Ce4 Cf4 17.Ac4 c5 18.De3 Cg6 19.dxc5 Axe4 20.Dxe4 Dxc5 21.Axe6 Cdxe5 22.Tac1 Cxf3+ 23.Dxf3 De7 24.Ab3 Tac8 25.g3 Ce5 26.De4 Txc1 27.Txc1 Te8 28.Rg2 Rf8 29.h3 a5 30.f4 Cd7 31.Dxe7+ Rxe7 32.Tc7 Rd6 33.Ta7 Te2+ 34.Rf3 Txb2 35.Axf7 Tc2 36.Txa5 Tc3+ 37.Rg2 Tc2+ 38.Rf1 Tc3 39.Rf2 Tc2+ 40.Re3 Tc3+ 41.Rd4 Txg3 42.Ta6+ Re7 43.Ae6 Cf8 44.Ac4 Txh3 45.Rc5 Cd7+ 46.Rxb4 Tf3 47.Te6+ Rd8 48.Te4 g5 49.fxg5 1/2-1/2

(17) Chiburdanidze Maia (2497) - Radziewicz Iweta (2421) [A43]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.d4 c5 2.d5 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 d6 5.Cf3 Cf6 6.c4 [ RR 6.0-0 Ca6 ( RR 6...b5 7.a4 Ab7 8.Ch4 b4 9.e4 0-0 10.Te1 Cbd7 11.f4 Dc7 12.c4 bxc3 13.Cxc3 c4 14.De2 Cc5 15.e5 dxe5 16.fxe5 Cfd7 17.e6 fxe6 18.dxe6 Ce5 19.Ae3 Axg2 20.Dxg2 Ccd3 21.Tf1 Matnadze,A-Chatalbashev,B/Kocaeli TUR 2002/The Week in Chess 408/0-1 (36)) 7.c4 Af5 8.Ce1 Dd7 9.Cc3 Ah3 10.e4 Axg2 11.Rxg2 0-0 12.Cd3 1/2-1/2 Drasko,M-Eingorn,V/Saint Vincent ITA 2001/The Week in Chess 327 (12)] 6...b5 7.cxb5 Da5+ 8.Ad2N [ RR 8.Cfd2 Dxb5 9.0-0 0-0 10.Ca3 Da6 11.e4 ( RR 11.Te1 Cbd7 12.e4 Ce5 13.Af1 Db7 14.h3 a5 15.f4 Ced7 16.Cdc4 Cb6 17.Ad2 Cxc4 18.Cxc4 Dc7 19.Ac3 Cd7 20.e5 a4 21.h4 Cb6 22.h5 Aa6 23.Cxb6 Dxb6 24.Axa6 Txa6 25.Rg2 dxe5 26.fxe5 a3 27.b3 Db7 28.Df3 e6 29.Tad1 exd5 30.hxg6 Txg6 31.Txd5 Dc8 32.Ted1 Te6 33.Dg4 Tfe8 34.Rg1 Rh8 35.Df5 Tf8 36.Td7 Rg8 37.T1d5 Tg6 38.g4 Da6 39.Rf2 Th6 40.Df4 Th1 41.Td3 Tb1 1/2-1/2 Viktor,K-Robert,F/Curacao ct Rd: 1962 (41)) 11...e6 12.Cac4 exd5 13.exd5 Ab7 14.Ce3 Cbd7 15.a3 Cb6 16.h3 Cfxd5 17.a4 Tfe8 18.Ta3 Cf6 19.Axb7 Dxb7 20.f4 Cfd5 21.Cxd5 Cxd5 22.Cc4 Ad4+ Pierre 1.7-Sjeng 5.0c/Boissel, BB-12, K6-2 0/0-1 (33)] 8...Dxb5 9.Cc3 Da6 10.0-0 0-0 11.h3 Cbd7 12.Te1 Tb8 13.b3 Ce8 14.e4 Ce5 15.Cxe5 Axe5 16.Tc1 Cc7 17.Af1 Db6 18.Ca4 Db7 19.Ac3 Axc3 20.Cxc3 f6 21.f4 Db6 22.Rh2 Aa6 23.Ag2 Cb5 24.Cxb5 Dxb5 25.e5 fxe5 26.fxe5 Tf2 27.Tc2 Txc2 28.Dxc2 Dd3 29.Dc1 Tf8 30.exd6 exd6 31.Dh6 Df5 32.Te7 Tf7 33.Te8+ Tf8 34.Te6 Tf6 35.Te8+ Tf8 36.Te6 Tf6 37.Te7 Tf7 38.Txf7 Dxf7 39.Dh4 Df8 40.Da4 Af1 41.Axf1 Dxf1 42.De8+ Rg7 43.De7+ Df7 44.Dxd6 1/2-1/2

(18) Xu Yuhua (2473) - Olarasu Gabriela (2307) [C84]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 b5 6.Ab3 Ab7 7.d3 Ae7 8.c4 bxc4 9.Axc4 0-0 10.Cc3 d6 11.a3 Ac8 [ RR 11...Ca5 12.Aa2 c5 13.Ag5 Cc6 14.Axf6 Axf6 15.Ad5 Tb8 16.Tb1 Dc7 17.b4 cxb4 18.axb4 Cd4 19.Axb7 Dxc3 20.Axa6 Txb4 21.Cxd4 1/2-1/2 Romanishin,O-Karpov,A/Brussels SWIFT 1986 (21); RR 11...Cd4 12.Aa2 a5 13.Cxd4 exd4 14.Ce2 c5 15.f4 d5 16.e5 Cd7 17.De1 Rh8 18.Dg3 Ta6 19.Df3 f6 20.exf6 Taxf6 21.Cg3 c4 22.dxc4 Ce5 23.De2 Cxc4 24.Ab1 Ac5 25.Ad3 Th6 26.b4 Kovalevskaya,E-Kaidanov,G/Moscow RUS 2002/The Week in Chess 379/0-1 (49)] 12.h3 Ae6 13.Te1N [ RR 13.Ae3 d5 14.exd5 Cxd5 15.Ad2 ( RR 15.Cxd5 Axd5 16.Tc1 Axc4 17.Txc4 Ca5 18.Tc1 Ad6 19.Da4 Cb7 20.De4 Dc8 21.Cg5 g6 22.Tc4 h5 23.d4 exd4 24.Axd4 Df5 25.Dxf5 gxf5 26.Ac3 a5 27.Th4 f6 28.Ce6 Tf7 29.Txh5 Te8 30.Cg5 1-0 Lasota,Z-Bero,M/corr ch35-POL 1992 (30)) 15...Dd7 16.Te1 Af6 17.Ce4 Rh8 18.Tc1 Cce7 19.Cc5 Dd6 20.Cxe6 fxe6 21.De2 Db6 22.Tc2 Cf5 23.De4 Tad8 24.Ac1 Cd6 25.De2 Cf7 26.b3 Td6 27.Ab2 Cf4 28.De4 Cg6 29.g3 Tc6 30.De2 e4 31.Dxe4 Cd6 32.De3 Da5 33.Axf6 Txf6 34.Cd4 Cf5 35.Cxc6 Cxe3 36.Cxa5 Cxc2 37.Txe6 Txe6 38.Axe6 Cxa3 39.Ac8 Ce5 40.Axa6 Cc2 41.f4 Cf3+ 42.Rf2 Cfd4 43.Ac4 g6 44.Cb7 Rg7 45.Cc5 Rf6 46.Ce4+ Re7 47.Cg5 h6 Groenegress,W-Filen,H/corr Baltic tt 1986/1-0 (58); RR 13.b4 Dd7 14.Ae3 h6 15.Tc1 Tfb8 16.Da4 Ad8 17.Cd5 Ca7 18.Cxf6+ Axf6 19.Dxd7 Axd7 20.Ad5 c6 21.Axa7 Tc8 22.Axf7+ Rxf7 23.Ae3 a5 24.d4 exd4 25.Axd4 Axd4 26.Cxd4 axb4 27.axb4 Ta4 Loskutov,O-Belozerov,A/Seversk 1997/1/2-1/2 (37)] 13...Cd4 14.Cxd4 exd4 15.Cd5 Cxd5 16.Axd5 Axd5 17.exd5 Dd7 18.Ad2 Tab8 19.b4 Ad8 20.Df3 Te8 21.Txe8+ Dxe8 22.a4 h6 23.De4 Dd7 24.a5 f5 25.Dxd4 Ag5 26.Axg5 hxg5 27.Tc1 De7 28.Da7 Txb4 29.Dxa6 De5 30.Dc6 Tb2 31.Dc4 De2 32.Dd4 Tc2 33.Ta1 Dd2 34.a6 Tc1+ 35.Rh2 1-0

(19) Paehtz Elisabeth (2349) - Kosteniuk Alexandra (2455) [B66]
Bled 2002 Bled (11), 06.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 d6 6.Ag5 e6 7.Dd2 a6 8.0-0-0 h6 9.Ae3 Ad7 10.f3 b5 11.Cxc6 Axc6 12.Rb1 Dc7 13.Ce2 [ RR 13.Ad3 Ae7 14.Df2 Cd7 15.h4 Ce5 16.Ab6 Db7 17.Ad4 Af6 18.g4 0-0-0 19.a3 g5 20.h5 Rb8 21.Ae2 Tc8 22.Td2 Ra8 23.Thd1 Tb8 24.Ca2 Ae7 25.Cb4 Thc8 26.Cxc6 Txc6 27.Axe5 dxe5 28.c3 Tbc8 29.Dh2 Tc5 30.Ad3 a5 31.Ac2 T8c7 32.Ab3 Dc6 33.De2 Rb8 1/2-1/2 Dolmatov,S-Tukmakov,V/Groningen 1993/Inf 59/[Dolmatov,S] (33)] 13...Ab7 14.h4 Tc8N [ RR 14...Cd7 15.Cd4 d5 16.Ad3 e5 17.exd5 exd4 18.Axd4 0-0-0 19.c4 Cc5 20.cxb5 Rb8 21.bxa6 Axd5 22.Dc3 Cxd3 23.Dxc7+ Rxc7 24.Txd3 Ae7 25.Tc3+ Rb8 26.Axg7 Thg8 27.Axh6 Txg2 28.Af4+ Ra8 29.Th2 Ni Hua-Kosteniuk,A/Shanghai CHN 2001/The Week in Chess 357/0-1 (40)] 15.Tc1 Cd7 16.Cf4 Ce5 17.Ae2 g6 18.Thd1 Re7 19.c4 bxc4 20.Axc4 Db8 21.Ab3 Ag7 22.Ce2 a5 23.Ad4 a4 24.Axa4 Aa6 25.f4 Cc4 26.Txc4 Txc4 27.Axg7 Tg8 28.Ab3 Txg7 29.Axc4 Axc4 30.Cc3 Tg8 31.Dd4 Tc8 32.g4 Dc7 33.Tc1 Dc5 34.Dxc5 Txc5 35.b4 Tc8 36.Rb2 Rd7 37.Ca4 1-0