Inicio > Mis eListas > ajedrezlapalma > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 161 al 180 
AsuntoAutor
La Olimpiada en "C Angel Ji
8ª ronda hasta que Angel Ji
Corsica Masters 1/ Angel Ji
8ª ronda de la Oli Angel Ji
Grandes combates d =?window
La técnica del sub Angel Ji
Corsica: 1ª partid Angel Ji
Kárpov y Anand ... Angel Ji
toda la informació Agustín
Ecos del torneo Agustín
Anand se impuso en Angel Ji
Partidas de la ron Angel Ji
Ronda 10 de la Oli Angel Ji
Partidas Olimpiada Angel Ji
13 Memorial de Aje Felipe R
Bases del Torneo d Felipe R
Simultánea de Karp Felipe R
Sobre mi partida c Angel Ji
Olimpiada ronda 12 Angel Ji
Sobre el Memorial Felipe R
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Ajedrez en La Palma
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 173     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[ajedrezlapalma] Ronda 10 de la Olimpiada.
Fecha:Martes, 5 de Noviembre, 2002  20:55:05 (+0000)
Autor:Angel Jiménez <aarteaga @...............com>

Estimados listeros:

 

Rusia vuelve a alejarse un poquito, tras su contundente victoria de hoy sobre el siempre correoso equipo chino.

 

Hungría también ganó pero por la mínima.

 

España ganó también por la mínima a Letonia.

 

Saludos cordiales,

 

 

Angel.

 

 

 

(1) Kasparov Garry (2838) - Ye Jiangchuan (2667) [B48]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.Ae3 a6 7.Dd2 Cf6 8.0-0-0 Ab4 9.f3 Ce5 10.Cb3 b5 11.Ad4 Ae7 12.Df2 d6 13.Rb1 0-0 [ RR 13...Tb8 14.g4 h6 15.h4 Cc4 16.Axc4 bxc4 17.Cd2 e5 18.Aa7 Tb7 19.g5 Ch5 20.Cd5 Dc6 21.Cf1 Ae6 22.Ae3 Axd5 23.exd5 Db5 24.c3 Cf4 25.Axf4 exf4 26.Tg1 0-0 27.Tg2 Tfb8 28.Td2 Morozevich,A-Anand,V/Dortmund 2001/1/2-1/2 (38)] 14.g4 Cfd7 15.Tg1N [ RR 15.f4 b4 16.Ca4 Cxg4 17.Dg2 Cgf6 18.Ad3 e5 19.Tdg1 Ce8 1/2-1/2 Vallejo Pons,F-Comas Fabrego,L/Ayamonte ESP 2002/The Week in Chess 414 (19)] 15...Ab7 16.g5 Tfc8 17.a3 Cc4 18.Axc4 bxc4 19.Cc1 Tab8 20.C1e2 Ac6 21.Ra1 Da5 22.Ca2 e5 23.Ac3 Dc7 24.Cg3 g6 25.Cf1 Cc5 26.Ce3 a5 27.Dd2 Tb5 28.h4 Ce6 29.Tb1 Tc5 30.Cc1 Td8 31.Cg4 d5 32.Axe5 dxe4 33.Dc3 Txe5 34.Dxe5 Dxe5 35.Cxe5 Aa4 36.c3 exf3 37.Tf1 Ac2 38.Cxc4 Axb1 39.Rxb1 a4 40.Ce5 h6 41.Txf3 hxg5 42.Txf7 Ad6 43.Tf6 Axe5 44.Txe6 Af4 45.Ce2 Td1+ 46.Ra2 Rf7 47.Ta6 Te1 48.Cxf4 gxf4 49.Txa4 Tf1 50.c4 Re6 51.c5 Rd5 52.Ta6 Re5 53.Txg6 f3 54.Tg8 Tc1 55.Tf8 Re4 56.b4 Re3 57.Rb2 Tc4 58.Rb3 Tc1 59.h5 f2 60.h6 f1D 61.Txf1 Txf1 62.Rc4 Re4 63.c6 Th1 64.Rc5 Th5+ 65.Rb6 Txh6 66.Rb7 1-0

(2) Xu Jun (2643) - Grischuk Alexander (2702) [D30]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.Db3 e6 5.g3 dxc4 6.Dxc4 b5 7.Db3 Ab7 8.Ag2 a6 9.a4 Cbd7 10.0-0 c5 11.axb5 Ad5 12.Dc2 [ RR 12.Dd1 axb5 13.Txa8 Dxa8 14.dxc5 b4 15.Ce1 Axg2 16.Cxg2 Axc5 17.Cf4 h5 18.Cg2 h4 19.Cxh4 De4 20.Cd2 Dg4 21.Cdf3 e5 22.Da4 0-0 23.Dc2 e4 24.Cg5 e3 25.f4 b3 26.Dc4 Ch5 27.Rg2 Ce5 28.Dxc5 Dxe2+ 29.Rg1 Cg4 30.Chf3 g6 31.f5 Dd3 32.fxg6 e2 33.Te1 fxg6 34.De7 Txf3 35.Cxf3 Cxg3 36.De6+ Rg7 37.Dxg4 Ce4 38.Dxg6+ Rf8 39.Df7+ 1-0 Ruck,R-Soln,P/Bled SLO 2002/The Week in Chess 400 (39)] 12...Ae4 13.Db3 [ RR 13.Dd1 axb5 14.Txa8 Dxa8 15.Ag5 Ae7 16.dxc5 Cxc5 17.Cc3 Ac6 18.Axf6 Axf6 19.Dc2 0-0 20.Cxb5 Da4 1/2-1/2 Almasi,Z-Fressinet,L/Pamplona, Navarra ESP 2001/IM 00/[Inforchess] (20)] 13...Ad5 14.Dc2 Ae4N [ RR 14...axb5 15.Txa8 RR 15...Dxa8 ( RR 15...Dxa8 16.Cc3 Ac6 17.dxc5 Axc5 18.Ag5 0-0 19.Axf6 Cxf6 20.Ce1 Tc8 21.Axc6 Dxc6 22.Db3 b4 23.Cb1 Ce4 24.Df3 Axf2+ 25.Txf2 Cxf2 26.Rxf2 Dc5+ 27.Rf1 Dc1 28.Dd3 Dxb2 29.Cd2 h6 30.Cef3 Mijailovic,Z-Todorovic,G/JUG-ch55 Subotica 2000/0-1 (57)) 16.Cc3 Ac6 17.e4 Cxe4 18.dxc5 Cxc3 19.Dxc3 b4 20.Db3 Axc5 21.Td1 0-0 22.Ce1 Axg2 23.Cxg2 Ce5 24.Ae3 Cf3+ 25.Rh1 Ae7 26.Dc4 Tc8 27.Db5 h6 28.h3 De4 29.Dd3 Dxd3 30.Txd3 Tc2 31.Tb3 g5 32.g4 e5 0-1 Tukmakov,V-Kharlov,A/Bern 1992/CBM 28/[Ftacnik] (32)] 15.Db3 Ad5 1/2-1/2

(3) Khalifman Alexander (2690) - Zhang Zhong (2620) [E15]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.b3 Ab7 6.Ag2 Ab4+ 7.Ad2 a5 8.0-0 0-0 9.Dc2 d6 10.Cc3 Cbd7 11.Tfe1 Axc3 12.Axc3 Ae4 13.Dc1 [ RR 13.Db2 a4 14.Af1 c5 15.Cd2 Ab7 16.b4 a3 17.Db3 cxd4 18.Axd4 e5 19.Ae3 Dc7 20.Tac1 Dc6 21.f3 Da4 22.Db1 d5 23.Af2 e4 24.Ad4 Tfe8 25.cxd5 Axd5 26.f4 e3 27.Cc4 Ae4 Topalov,V-Adams,M/Masters, Frankfurt GER 2000/0-1 (65)] 13...a4N [ RR 13...b5 14.cxb5 a4 15.b4 Db8 16.Af1 Axf3 17.exf3 Cd5 18.a3 C7b6 19.Ab2 Dd8 20.Dc2 Df6 21.Ad3 g6 22.De2 Dg7 23.Tac1 Tfe8 24.h4 Te7 25.Rg2 Tf8 26.Dd2 f5 27.Ab1 Df6 28.Te2 f4 29.Ae4 g5 30.g4 h5 31.gxh5 g4 32.Th1 Cc4 33.Dd3 Cce3+ 34.fxe3 fxe3 35.Rg1 Df4 36.Tg2 Tg7 37.h6 Dxh6 38.Axd5 exd5 39.fxg4 Df4 40.De2 De4 41.Th3 Te7 42.Rh2 Df4+ 43.Thg3 Tf6 44.h5 Te4 45.Ac1 Tfe6 46.Rg1 Df6 47.Ab2 Tf4 48.Ac3 Tee4 49.g5 Df5 50.h6 Th4 51.Th2 Txh2 52.Rxh2 Th4+ 53.Rg1 De4 54.Tg2 Th3 55.Ae1 Db1 56.g6 Rh8 57.Df1 1-0 Dautov,R-Zeller,F/Deizisau GER 2002/The Week in Chess 388 (57); RR 13...Dc8 14.De3 c6 15.Af1 b5 16.Cd2 Ag6 17.f3 d5 18.Df2 bxc4 19.bxc4 Cb6 20.a4 Dc7 21.Tec1 Tfc8 22.Ab2 Da7 23.Ac3 h6 24.e3 Cbd7 25.cxd5 cxd5 26.Ab5 Cb6 27.Cb3 Cc4 28.Cc5 Piesina,G-Asauskas,H/LTU-ch Vilnius 1999/1/2-1/2 (41); RR 13...h6 14.Ah3 Ah7 15.Cd2 d5 16.f3 c6 17.e4 b5 18.a4 b4 19.Ab2 Tc8 20.c5 De7 21.e5 Ce8 22.Cf1 Cc7 23.Ce3 Tce8 24.Dd2 Rh8 25.Te2 h5 26.Tae1 Tg8 27.f4 Ae4 28.f5 Abramovic,B-Pikula,D/Banja Koviljaca YUG 2002/The Week in Chess 388/0-1 (50)] 14.b4 De7 15.Af1 c5 16.De3 h6 17.Tac1 cxd4 18.Axd4 e5 19.Ab2 De6 20.Cd2 Ab7 21.Dd3 a3 22.Aa1 d5 23.cxd5 Dxd5 24.e4 Dxa2 25.Cc4 Axe4 26.Txe4 Cxe4 27.Dxe4 Tac8 28.Ad3 Cf6 29.Dxe5 Tcd8 30.Df5 Td5 31.Df3 b5 32.Cxa3 Ta8 33.Axf6 Dxa3 34.Td1 Da2 35.Dg4 g6 36.Rg2 h5 37.Df4 Ta6 38.Db8+ 1-0

(4) Bu Xiangzhi (2601) - Morozevich Alexander (2707) [D11]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.e3 a6 5.Cbd2 Af5 [ RR 5...Ag4 6.h3 Ah5 7.g4 Ag6 8.Ce5 Cfd7 9.Cxg6 hxg6 10.Ag2 e6 11.e4 Cb6 12.c5 C6d7 13.0-0 Ae7 14.b4 a5 15.Da4 b5 16.Da3 Ta6 17.bxa5 Txa5 18.De3 Ta4 19.e5 Ca6 20.Cb3 Bareev,E-Morozevich,A/TCh-FRA Montpellier FRA 2001/1-0 (56)] 6.Ch4 Ae4N [ RR 6...Ag6 7.Db3 ( RR 7.Cxg6 hxg6 8.g3 e6 9.Ag2 Ad6 10.0-0 Cbd7 11.b3 0-0 12.Ab2 De7 13.a3 Tac8 14.Te1 dxc4 15.bxc4 e5 16.f4 exd4 17.exd4 Dd8 18.Db3 b5 19.Ac3 Te8 20.a4 b4 21.Ab2 c5 22.Ab7 Tb8 23.Axa6 cxd4 24.Ab5 Te3 25.Txe3 Cc5 26.Te8+ Cxe8 27.Df3 Ce6 28.Cb3 Ae7 29.a5 Dc7 30.a6 Da7 31.Ca5 Ac5 32.Rg2 Tc8 33.Ta4 C8c7 34.Cc6 Db6 35.a7 Ta8 36.h4 Rh7 37.h5 Cxb5 38.hxg6+ fxg6 39.cxb5 Cc7 40.Ta1 Dxb5 41.Th1+ Rg8 42.Db3+ 1-0 Kulaots,K-Hersvik,D/Bergen NOR 2002/The Week in Chess 404 (42)) 7...Dc7 8.Cxg6 hxg6 9.g3 e6 10.Ag2 b5 11.cxd5 cxd5 12.a4 b4 13.a5 Cc6 14.Da4 Ae7 15.Cb3 0-0 16.Ad2 Tfc8 17.0-0 Db7 18.Tfc1 Ca7 19.Af1 Ce4 20.Ae1 Txc1 21.Cxc1 Trapl,J-Tallova,I/CZE 2001/The Week in Chess 357/1-0 (50)] 7.Db3 Ta7 8.a4 e6 9.a5 c5 10.f3 Ag6 11.cxd5 exd5 12.Cxg6 hxg6 13.Db6 Dxb6 14.axb6 Ta8 15.Cb3 c4 16.Ca5 Ab4+ 17.Ad2 Axa5 18.Txa5 Cc6 19.Tc5 Re7 20.Ac3 Thd8 21.Rf2 Rf8 22.e4 dxe4 23.Axc4 exf3 24.gxf3 Cd7 25.Tg5 Cxb6 26.Aa2 Ca4 27.h4 Tac8 28.h5 f6 29.Txg6 Cxc3 30.bxc3 Ce7 31.Tg4 Txc3 32.Ae6 Tc2+ 33.Rg3 Td6 34.h6 gxh6 35.d5 f5 36.Tgh4 Cxd5 37.Txh6 Ce3 38.Rf4 Re7 39.Ab3 Txh6 40.Txh6 Cg2+ 41.Rxf5 Tc5+ 42.Re4 Tb5 43.Ad5 a5 44.Axb7 Tb4+ 1/2-1/2

(5) Leko Peter (2743) - Nikolic Predrag (2661) [C92]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0-0 9.h3 Te8 10.d4 Ab7 11.Cbd2 Af8 12.a4 Dd7 13.axb5 axb5 14.Txa8 Axa8 15.d5 Ca5 16.Aa2 c6 17.b4 Cb7 18.Cf1 cxd5 19.exd5 Tc8 20.Ag5 Ce8 21.Dd3 f6N [ RR 21...g6 22.Cg3 Ag7 23.Ch4 ( RR 23.Ac1 f5 24.Dd2 Cd8 25.Ab2 Ab7 26.Ab3 Cf6 27.Td1 Cf7 28.De2 De8 29.Df1 f4 30.Ce2 Ch6 31.Cg5 Cf5 32.Td3 Ah6 33.Ce6 Dd7 34.Da1 Ch4 35.Df1 f3 36.Cg3 fxg2 37.Dd1 Tc4 Bulla,D-Sawatzki,J/WC19 1999/0-1 (52)) 23...f5 24.Dd2 Cd8 25.Ab1 e4 26.Chxf5 gxf5 27.Cxf5 Dxf5 28.Txe4 Ce6 29.f4 C8c7 30.Te1 Dxd5 0-1 Berggreen-Lehikoinen/corr Bannet mem 1990 (30)] 22.Ad2 Cd8 23.Ce3 Cf7 24.c4 g6 25.g4 Cg7 26.cxb5 f5 27.De2 e4 28.Ch2 Ce5 29.Ab1 Df7 1/2-1/2

(6) Atalik Suat (2575) - Polgar Judit (2685) [E15]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.g3 Aa6 5.b3 Ab4+ 6.Ad2 Ae7 7.Ag2 c6 8.Ac3 d5 9.Cbd2 Cbd7 10.0-0 0-0 11.Te1 c5 12.e4 dxe4 13.Cxe4 Ab7 14.Cfg5 cxd4 15.Axd4 Cxe4 16.Axe4 [ RR 16.Cxe4 Dc7 17.Cc3 Tad8 18.Cd5 Axd5 19.cxd5 e5 20.Tc1 Db8 21.Ab2 Ac5 22.a3 a5 23.Tc4 f5 24.b4 axb4 25.axb4 Ad6 26.Dd2 e4 27.Tc6 Tde8 28.Ad4 Ce5 29.Txb6 Dd8 30.Txd6 Dxd6 Karpov,A-Kramnik,V/Prague CZE 2002/IM02 Partidas Comentadas/[MI Sergio Minero Pineda]/1-0 (51)] 16...Axe4 17.Cxe4 Cc5 18.Ac3N [ RR 18.Cxc5 Axc5 19.Ac3 Dxd1 20.Texd1 Tfd8 21.Rf1 f6 22.Re2 Rf7 23.Txd8 Txd8 24.b4 Ae7 25.a4 e5 26.a5 e4 27.axb6 axb6 28.Ad2 Tc8 29.Tc1 f5 30.h4 g6 31.Ae3 Axb4 32.Axb6 Re6 33.c5 Rd5 34.Td1+ Re6 35.Td6+ Re7 36.Td5 Re6 37.Td6+ Re7 1/2-1/2 Kiss Pal-Huss Andreas/It (open) Bern (Switzerland) 1999 (37)] 18...Cxe4 19.Txe4 Af6 20.Dxd8 Tfxd8 21.Axf6 gxf6 22.Tg4+ Rf8 23.Th4 Rg7 24.Tg4+ Rf8 25.Th4 1/2-1/2

(7) Almasi Zoltan (2672) - Kurajica Bojan (2548) [B01]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Dd6 4.d4 Cf6 5.Cf3 a6 6.g3 b5 7.Ag2 Ab7 8.0-0 e6 9.Af4 Db6 10.a4 [ RR 10.Ce5 Axg2 11.Rxg2 Db7+ 12.Df3 Dxf3+ 13.Rxf3 Cbd7 14.Cc6 Cb6 15.a4 b4 16.Ce4 Cfd5 17.a5 Cc4 18.b3 Ca3 19.Tfc1 Cb5 20.Ad2 f5 21.Cc5 e5 22.Te1 e4+ 23.Rg2 Cxd4 24.Cxd4 Axc5 Kengis,E-Beliavsky,A/Bled SLO 2002/The Week in Chess 417/1/2-1/2 (45)] 10...Ad6 11.Ae3 [ RR 11.Axd6 cxd6 12.axb5 axb5 13.Dd3 b4 14.Ca4 Da5 15.c4 bxc3 16.Dxc3 Dxc3 17.bxc3 Cbd7 18.c4 Re7 19.d5 Thc8 20.dxe6 fxe6 21.Cd2 Axg2 22.Rxg2 d5 23.cxd5 exd5 24.Ta2 d4 25.Cf3 d3 Satyapragyan,S-Sermek,D/Calcutta IND 2002/The Week in Chess 385/0-1 (52)] 11...c5N [ RR 11...Cg4 12.Ad2 Cf6 13.De2 c6 14.Cg5 0-0 15.Cce4 Ae7 16.axb5 cxb5 17.Cxf6+ Axf6 18.Ce4 Ae7 19.Ae3 Ad5 20.Cc5 Axg2 21.Rxg2 Cd7 22.Cxd7 Db7+ 23.Rg1 Dxd7 24.b3 Af6 25.Tfd1 Dc6 26.c4 Beshukov,S-Hasangatin,R/MK Cafe Cup-B 1999/1/2-1/2 (49)] 12.axb5 axb5 13.De2 Txa1 14.Txa1 Axf3 15.dxc5 Axc5 16.Axc5 Dxc5 17.Axf3 b4 18.Ce4 Cxe4 19.Dxe4 0-0 20.Ta4 b3 21.c3 Cd7 22.Tb4 Da7 23.Rg2 Cc5 24.Dd4 De7 25.Tb5 Tc8 26.Ac6 Ca6 27.Ab7 Td8 28.De3 Dc7 29.Axa6 Dc6+ 30.Df3 Dxa6 31.Txb3 h6 32.Ta3 Dc8 33.Ta7 Tf8 34.b4 Dc4 35.Ta8 e5 36.h4 Txa8 37.Dxa8+ Rh7 38.Df3 e4 39.Df5+ g6 40.Dc5 Dd3 41.c4 e3 42.Dxe3 Dxc4 43.Dc5 De4+ 44.Rh2 f5 45.Da7+ Rg8 46.b5 g5 47.hxg5 hxg5 48.De3 Dg4 49.b6 f4 50.Db3+ 1-0

(8) Adams Michael (2745) - Sasikiran Krishnan (2670) [B80]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e6 7.Df3 Cbd7 8.Ae2 Dc7 [ RR 8...h5 9.Ag5 Da5 10.Ad2 Db6 11.Cb3 Dc7 12.a4 b6 13.Ag5 Ab7 14.Td1 Ae7 15.De3 Cc5 16.Cd2 Td8 17.0-0 Cg4 18.Axg4 hxg4 19.Axe7 d5 20.Dg3 Dxg3 21.fxg3 Rxe7 22.exd5 exd5 23.Tde1+ Adams,M-Kasparov,G/Linares ESP 2002/[Alexander Baburin]/1/2-1/2 (34)] 9.g4 [ RR 9.0-0-0 b5 10.e5 Ab7 11.exd6 Axd6 12.Dh3 Ab4 13.Ad2 Ac5 14.Ag5 b4 15.Ca4 Axd4 16.Txd4 Tc8 17.Db3 Ad5 18.Txd5 Cxd5 19.Axa6 Ta8 20.Ac4 0-0 21.Axd5 exd5 22.Dxb4 Tfc8 23.Cc3 Txa2 24.Af4 Dc6 25.Td1 Cb6 26.Rb1 Ta4 27.Dd6 Tca8 28.Cxa4 Dxa4 29.Da3 Dxf4 30.Txd5 Tb8 31.g3 Dxf2 32.Dd6 Te8 33.Td1 h6 34.b3 Tc8 35.Td2 Df1+ 36.Rb2 Ta8 37.Td1 Da6 38.Dd4 Da3+ 39.Rc3 Tc8+ 40.Rd2 Da2 41.Dd3 Da8 42.Rc1 Da1+ 43.Rd2 Df6 Insomniac-Fritz/Leiden NED 2002/IM02 Computer/[Malasques,JC]/0-1 (66)] 9...Ce5N [ RR 9...Cb6 10.Dg3 e5 11.Cb3 Ae6 12.0-0-0 Cc4 13.Axc4 Dxc4 14.f3 b5 15.g5 Ch5 16.Df2 Ae7 17.Rb1 a5 18.Cd5 Axd5 19.Txd5 0-0 20.Df1 Dxf1+ 21.Txf1 a4 22.Cd2 Tab8 23.c4 b4 24.c5 Licina,A-Podkriznik,G/Bled SLO 2001/The Week in Chess 364/1-0 (72)] 10.Dg2 d5 11.g5 Cxe4 12.Cxe4 dxe4 13.0-0-0 Cc4 14.Dxe4 Cxe3 15.fxe3 Ae7 16.h4 Ad7 17.Thf1 Tc8 18.Ad3 g6 19.h5 Ac6 20.Cxc6 Dxc6 21.De5 Tg8 22.Rb1 Dc7 23.De4 Axg5 24.a3 Td8 25.Td2 Td5 26.Tdf2 Td7 27.Tg2 Dc5 28.Tg3 Rd8 29.b4 Dd5 30.Dxd5 Txd5 31.Txf7 Ah4 32.Tg4 Txh5 33.Txb7 Re8 34.Tc4 Ad8 35.Tc8 Td5 36.Txh7 Td7 37.Th6 Rf7 38.Axa6 Ag5 39.Th7+ Tg7 40.Txg7+ Rxg7 41.Ac4 Rf6 42.Tf8+ Re5 43.Tg8 Rf6 44.Ad3 Axe3 45.Txg6+ Re5 46.Tg4 Td4 47.Txd4 Rxd4 48.Rb2 e5 49.Rb3 Ad2 50.a4 e4 51.Af1 Rd5 52.a5 Ae1 53.c4+ Rc6 54.Ag2 1-0

(9) Harikrishna P (2551) - Short Nigel (2684) [E14]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.e3 Ab7 5.Ad3 c5 6.Cc3 Ae7 7.0-0 a6 8.dxc5N [ RR 8.b3 d6 ( RR 8...d5 9.Ab2 0-0 10.De2 dxc4 11.bxc4 cxd4 12.exd4 Cc6 13.Tad1 Dc7 14.Tfe1 Cb4 15.Ab1 Axf3 16.Dxf3 Dxc4 17.d5 Tad8 18.dxe6 fxe6 19.Dh3 Ac5 20.Dxe6+ Dxe6 21.Txe6 Cg4 22.Txd8 Txd8 23.Te2 Heinicke,H-Teschner,R/Augsburg 1951/1/2-1/2 (45); RR 8...cxd4 9.exd4 d5 10.Ab2 0-0 11.De2 Te8 12.Tac1 Cc6 13.Tfd1 Ad6 14.Ca4 dxc4 15.bxc4 Cb4 16.Ce5 Cxd3 17.Txd3 b5 18.Cc5 bxc4 19.Cxc4 Ad5 20.Cxd6 Dxd6 21.Ta3 a5 22.Ac3 e5 23.Dd2 Uusi,G-Simagin,V/Gorky 1954/0-1 (37)) 9.Ab2 0-0 10.d5 exd5 11.cxd5 b5 12.e4 Cbd7 13.a4 b4 14.Ce2 Ce8 15.Cd2 Ce5 16.Axe5 dxe5 17.Cg3 Cd6 18.Tc1 Tc8 19.De2 Ag5 20.Tc2 g6 21.Tfc1 Db6 22.Cgf1 f5 23.Ce3 fxe4 24.Axe4 Cxe4 25.Cxe4 Axe3 26.Dxe3 Axd5 27.Cxc5 Tfe8 28.h4 a5 29.Dg5 Dd8 30.Dg3 De7 31.h5 Tc6 32.h6 Tec8 33.De3 g5 34.f3 Txh6 35.Ce4 Txc2 36.Txc2 Axe4 37.Dxe4 Yusupov,A-Kengis,E/European team ch 1997/1-0 (47); RR 8.d5 exd5 9.cxd5 Cxd5 10.Cxd5 Axd5 11.Axh7 Ab7 12.Ac2 d5 13.a3 Dc7 14.h3 Cc6 15.e4 d4 16.Ab3 Ca5 17.Ad5 Axd5 18.exd5 0-0 19.b4 Cb7 20.bxc5 bxc5 21.Tb1 Dd7 22.Db3 Ca5 23.Da2 c4 24.Cxd4 Dxd5 25.Ae3 Tab8 26.Tbd1 Tfd8 27.Dc2 Af6 28.Cf5 De6 29.Cd4 De8 30.Tfe1 De5 31.Ad2 Dc5 32.Ab4 Txb4 33.axb4 Dxb4 34.Cc6 Txd1 35.Dxd1 Db5 36.Cxa5 Dxa5 37.Te8+ Rh7 38.Dc2+ g6 39.Dxc4 Rg7 40.g3 Df5 41.Rg2 a5 1/2-1/2 Horvath,J-Sax,G/Balatonlelle HUN 2002/The Week in Chess 396 (41)] 8...bxc5 9.b3 Dc7 10.Ab2 Cc6 11.a3 Tg8 12.e4 g5 13.Cd5 exd5 14.exd5 g4 15.Ch4 Cd4 16.Te1 Rd8 17.Txe7 Rxe7 18.Cf5+ Cxf5 19.Axf5 Dd6 20.Dd2 Tae8 21.Ae5 Dxe5 22.Te1 Dxe1+ 23.Dxe1+ Rf8 24.Dd2 Te5 25.Ad3 d6 26.b4 Rg7 27.f3 gxf3 28.gxf3 Ac8 29.bxc5 dxc5 30.Df4 Tge8 31.Dg3+ Rf8 32.Df4 Cg8 33.Rf2 f5 34.Dg5 Te3 35.Af1 Txa3 36.Df4 Cf6 37.Dc7 Ta2+ 38.Rg3 Ad7 39.Dxc5+ Rf7 40.Dc7 Rg6 41.Dd6 Te1 42.Ad3 Td2 43.Rh4 Tg1 0-1

(10) Ponomariov Ruslan (2743) - Krasenkow Michal (2651) [C82]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Cxe4 6.d4 b5 7.Ab3 d5 8.dxe5 Ae6 9.Cbd2 Ae7 10.c3 Cc5 11.Ac2 Ag4 12.Te1 0-0 13.Cf1 d4 14.h3 Ah5 15.Cg3 Axf3 16.Dxf3 d3 17.b4 dxc2 18.bxc5 Dd7 19.Cf5 De6 [ RR 19...Cxe5 20.Txe5 Dd1+ 21.Rh2 Af6 22.Te3 Tad8 23.a3 a5 24.De4 h5 25.Cd4 Txd4 26.cxd4 Axd4 27.Ta2 Dxc1 28.Txc2 Db1 29.Tee2 Af6 30.Tcd2 Dc1 31.De3 b4 32.axb4 axb4 33.Td5 Dc4 34.Dd3 Timman,J-Kortschnoj,V/Groningen 1996/CBM 57/[Wedberg]/1/2-1/2 (44)] 20.Cd4N [ RR 20.Ae3 Cxe5 21.De4 Af6 22.Ad4 Tfe8 23.Dxc2 Dc6 24.Te3 Te6 25.Axe5 Axe5 26.Cd4 Axd4 27.cxd4 Txe3 28.fxe3 Te8 29.Te1 Te4 30.d5 De8 31.Dd3 Tc4 32.d6 Dd7 33.Td1 h6 34.Da3 Ta4 35.Db2 cxd6 36.cxd6 Te4 37.Dc3 Tc4 38.De5 f5 39.Dd5+ Rh8 40.Da8+ Rh7 41.Dxa6 Ta4 42.Db6 Txa2 43.Dc5 Ta6 44.Td5 Rg6 45.Db4 Ta4 46.Db1 Rf6 47.Txb5 Ta7 48.Dd3 Ta4 49.Tc5 Ta7 50.Dc3+ Rf7 51.Dc4+ Rg6 52.Tc7 1-0 Alemanni,M-Pezzi,F/Asigc CEM01 1998 (52)] 20...Cxd4 21.cxd4 Tfd8 22.Ab2 a5 23.Dc3 a4 24.a3 Db3 25.Tac1 b4 26.axb4 Tab8 27.Txc2 Txb4 28.Dxb3 Txb3 29.Ta1 a3 30.Txa3 Txa3 31.Axa3 Txd4 32.Tb2 h5 33.Tb8+ Rh7 34.Tc8 Ta4 35.Txc7 Ag5 36.Ab2 Tb4 37.Ac3 Tc4 38.e6 fxe6 39.Ae5 Af4 40.Axf4 Txf4 41.Rf1 Rg6 42.Re2 Tc4 43.Rd3 Tc1 44.Rd4 Rf6 45.Tc8 Re7 46.Tg8 Rf7 47.Th8 g6 48.g4 hxg4 49.hxg4 g5 50.Th3 Re7 51.Tc3 Td1+ 52.Re3 Te1+ 53.Rd2 Te4 54.f3 Tf4 55.Re3 Rd7 56.Td3+ Rc7 57.Td4 Tf6 58.Re4 Rc6 59.Re5 Txf3 60.Rxe6 Tf4 61.Re5 Tf8 62.Td6+ Rxc5 63.Tg6 Te8+ 64.Rf5 Rd4 65.Rxg5 Re4 66.Rh5 Rf4 67.Tf6+ Rg3 68.g5 Th8+ 69.Th6 Ta8 70.Th7 1-0

(11) Macieja Bartlomiej (2615) - Ivanchuk Vassily (2709) [B47]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.e4 c5 2.Cc3 a6 3.Cge2 Cf6 4.g3 Cc6 5.Ag2 e6 6.0-0 Ae7 7.d4 cxd4 8.Cxd4 Dc7 9.Te1 0-0 10.Cxc6 dxc6 11.e5 Td8 12.Df3 Cd5 13.h4 b6 [ RR 13...b5 14.Ag5 Ab7 15.Ce4 c5 16.Cd6 Tf8 17.Dg4 Axg5 18.hxg5 Ac6 19.Ae4 Ce7 20.Tad1 Axe4 21.Dxe4 Tab8 22.f4 Tfd8 23.Rf2 c4 24.g4 Td7 25.Th1 Cg6 26.Rg3 Dc5 27.c3 f6 28.gxf6 gxf6 29.Ce8 Txe8 30.Txd7 fxe5 31.f5 Tf8 32.Tdxh7 exf5 33.gxf5 Cf4 34.Th8+ Rf7 35.Db7+ Rf6 36.T1h6+ Rxf5 37.Dh7+ 1-0 Tiviakov,S-Adams,M/Groningen 1993/Inf 59/[Tiviakov,S] (37); RR 13...h6 14.Dg4 Rh8 15.Dh5 Cxc3 16.bxc3 Af8 17.Df3 Tb8 18.g4 g6 19.h5 g5 20.De4 De7 21.Af1 Ag7 22.Ad3 Rg8 23.f4 gxf4 24.Axf4 Dc5+ 25.Te3 Dxc3 26.Tf1 Rf8 27.Dh7 Dd4 28.Ae4 1-0 Bakre,T-Prasad,D/Abu Dhabi UAE 2002/The Week in Chess 406 (28)] 14.Ag5 Axg5 15.hxg5 Cxc3N [ RR 15...Ab7 16.Ce4 c5 17.Dh5 Cb4 18.c3 Cc2 19.Cf6+ Rf8 20.Axb7 Dxb7 21.Dxh7 Cxe1 22.Txe1 g6 23.Ce4 Re7 24.Dg7 Tg8 25.Df6+ Rf8 26.Td1 De7 27.Df3 Td8 28.Td6 Txd6 29.exd6 Db7 30.Cf6 1-0 Van Manen,G-Oud,N/NLD-ch corr 1972 (30)] 16.Dxc6 Dxc6 17.Axc6 Tb8 18.bxc3 Ab7 19.Axb7 Txb7 20.Ted1 Tc8 21.Tab1 h6 22.gxh6 gxh6 23.Tb3 Tc5 24.f4 Tbc7 25.Td3 b5 26.Ta3 b4 27.Txa6 Txc3 28.Txc3 Txc3 29.Rg2 1/2-1/2

(12) Azmaiparashvili Zurab (2666) - Van Wely Loek (2681) [A57]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 b5 4.cxb5 a6 5.b6 Dxb6 6.Cc3 g6 7.Cf3 d6 8.e4 Cbd7 [ RR 8...Ag7 9.Ac4 ( RR 9.a4 0-0 10.a5 Db4 11.Ta4 Db7 12.Cd2 Ad7 13.Ta3 Ab5 14.Db3 Cbd7 15.Cxb5 axb5 16.Dxb5 Dc7 17.a6 Tfb8 18.Da5 Dxa5 19.Txa5 Ah6 20.f3 Tb4 21.Ab5 Ce5 22.Rd1 Ce8 23.Axe8 Txe8 Csiszar,C-Denisart,A/Panormo GRE 2001/The Week in Chess 359/1-0 (43)) 9...0-0 10.0-0 Ag4 11.Db3 Cfd7 12.Cd2 Dxb3 13.axb3 Cb6 14.Te1 Ac8 15.Af1 C8d7 16.Ta3 Te8 17.Td1 Ab7 18.Ca4 Teb8 19.Cc4 Cxc4 20.bxc4 Ac8 21.b3 Cb6 22.Cxb6 Txb6 23.Ad3 a5 24.Ad2 Ab2 25.Ta2 Txb3 26.Ac2 Tbb8 27.Txa5 Txa5 28.Axa5 Ad4 29.Tb1 Ta8 30.Ae1 f5 31.g3 Ta2 32.Ab3 Ta3 33.Ac2 Rf7 34.Rg2 Ac3 35.h4 Axe1 36.Txe1 Tc3 37.Ab1 Txc4 38.h5 fxe4 39.Axe4 Ab7 40.f3 Td4 41.hxg6+ hxg6 42.Rf2 Axd5 0-1 Epishin,V-Georgiev,K/Berlin 1997 (42)] 9.Cd2 Ag7 10.Cc4 Da7N [ RR 10...Dc7 11.Ae2 ( RR 11.a4 0-0 12.a5 Tb8 13.Ae2 Tb4 14.Ta4 Db8 15.f3 Ce8 16.Txb4 Dxb4 17.Ad2 Db7 18.Dc1 Cc7 19.Ah6 Cb5 20.Axg7 Rxg7 21.0-0 Cd4 22.Ad1 Db4 23.Ca2 Db5 24.Dc3 Ce5 25.Cxe5 dxe5 Gardelini,A-Batres,F/Zonal 2000/0-1 (59)) 11...0-0 12.Af4 Cb6 13.Ce3 Cfd7 14.0-0 Ce5 15.Ag3 Ced7 16.Dc2 Ad4 17.Dd2 Ce5 18.Rh1 Tb8 19.f4 Axe3 20.Dxe3 Cec4 21.Dc1 f5 22.b3 Ca5 23.Dd2 Cd7 24.Tae1 Cf6 25.e5 Ce4 26.Cxe4 fxe4 27.e6 Tb4 28.f5 1-0 Bareev,E-Glauder,J/Frankfurt Ordix op rapid 1999 (28)] 11.Af4 Cb6 12.Ce3 Ch5 13.Ag5 h6 14.Ah4 0-0 15.Tc1 Te8 16.Tc2 Ad7 17.Ae2 Cf4 18.0-0 Cxe2+ 19.Dxe2 Ca4 20.Cxa4 Axa4 21.b3 Ab5 22.Cc4 a5 23.Ag3 a4 24.h4 axb3 25.axb3 h5 26.Te1 Db7 27.Dd2 Ad7 28.e5 Dxb3 29.exd6 exd6 30.Txe8+ Axe8 31.Axd6 Ta1+ 32.Rh2 Db1 33.Ae5 Dh1+ 34.Rg3 Td1 35.Df4 Txd5 36.Axg7 Rxg7 37.Td2 Txd2 38.De5+ f6 39.Dxe8 Td3+ 40.Ce3 Da1 1/2-1/2

(13) Ioseliani Nana (2491) - Vajda Szidonia (2365) [D28]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e3 Cf6 4.Axc4 e6 5.Cf3 c5 6.De2 a6 7.dxc5 Axc5 8.0-0 0-0 9.e4 Cc6 10.e5 Cd5 [ RR 10...Cd7 11.Af4 ( RR 11.Ad3 Ae7 12.Td1 Dc7 13.Af4 b6 14.Cc3 Ab7 15.Axh7+ Rxh7 16.Dd3+ Rg8 17.Dxd7 Db8 18.Dd2 Td8 19.De2 Cb4 20.Ce4 Cd5 21.Ag5 f6 22.exf6 gxf6 23.Cxf6+ Axf6 24.Dxe6+ Rh7 25.Axf6 Cxf6 26.Df7+ 1-0 Vera,R-Beitia Amador,E/Andorra la Vella AND 2002/The Week in Chess 400 (26)) 11...Ae7 12.Cc3 b5 13.Ab3 Cc5 14.Ac2 Cd4 15.Cxd4 Dxd4 16.Ce4 Cxe4 17.Axe4 Tb8 18.Tfd1 Db6 19.Ae3 Dc7 20.Tac1 Dxe5 21.Ad4 Dg5 22.Aa7 Tb7 23.Ae3 Dh4 24.Axb7 Axb7 25.Td4 Gelfand,B-Arencibia,W/Rapidplay Gp B 1998/1-0 (69)] 11.Td1 Db6N [ RR 11...Ae7 12.De4 b5 13.Ad3 g6 14.Ah6 Te8 15.Cbd2 Ccb4 16.Af1 Ab7 17.Dg4 Tc8 18.Ce4 Tc2 19.a3 Cc6 20.Tab1 Ca5 21.Ad3 Tc7 22.h4 Td7 23.Ac2 Cc4 24.Ag5 h5 25.Dg3 Axg5 26.Cfxg5 De7 27.Ab3 Ted8 28.Axc4 bxc4 29.Cd6 Txd6 30.exd6 Dxd6 31.Dxd6 Txd6 32.Tbc1 Tb6 33.Td2 Tc6 34.Cf3 Cf4 35.Ce1 Tc5 36.g3 Cd5 37.Cd3 Tc7 38.Ce5 c3 39.bxc3 Cxc3 40.Rh2 Tc5 41.Cd7 Tc8 42.Tdc2 1-0 Nogueiras Jesus-Ricardi Pablo/it, Buenos Aires (Argentina) 1991 (42)] 12.Cc3 Cxc3 13.bxc3 Dc7 14.Ad3 Ae7 15.De4 g6 16.Ah6 Te8 17.h4 b5 18.Df4 Ab7 19.h5 Af8 20.Ae4 De7 21.Ag5 Dc7 22.Af6 Ce7 23.Cg5 Cf5 24.Axf5 exf5 25.e6 Te7 26.Dxc7 Txc7 27.Td7 1-0

(14) Botsari Anna-Maria (2320) - Zhu Chen (2509) [E20]
Bled 2002 Bled (10), 05.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.g3 c5 5.Cf3 cxd4 6.Cxd4 Ce4 7.Dd3 Axc3+ 8.bxc3 Cc5 9.Df3 d6 10.Ag2 Cbd7 11.0-0 Ce5 12.Df4 Ad7 13.Cb3 Tc8 [ RR 13...Dc7 14.Aa3 f6 15.Tfd1 0-0-0 16.Dd4 Aa4 17.Tab1 b6 18.Td2 The8 19.f4 Cf7 20.De3 Ac6 21.Ah3 Ce4 22.Tdb2 f5 23.Cd4 Ch6 24.Ag2 Cg4 25.Df3 Cgf6 26.Dd3 Td7 27.Ab4 Rd8 28.a4 Horvath,P-Gyimesi,Z/Balatonlelle HUN 2002/The Week in Chess 396/1/2-1/2 (62)] 14.Dd4 f6 15.Dxd6 b6 16.Cxc5N [ RR 16.Dd4 Ca4 17.Cd2 Ac6 18.Ah3 De7 19.f4 Cf7 20.De3 1/2-1/2 Kramnik,V-Serper Grigory/Gdynia (Poland) 1991 (20)] 16...Txc5 17.Td1 Cxc4 18.Dd4 Dc7 19.Dg4 Ac8 20.Df4 e5 21.Dh4 0-0 22.Ae4 h6 23.Ad5+ Rh7 24.g4 Txd5 25.Txd5 Ab7 26.Td3 Dc6 27.f3 e4 28.Td4 exf3 29.e4 Ce5 30.Ad2 De6 31.h3 Cc6 32.Td5 Dxe4 33.Td7 Ce7 34.Df2 Cg6 35.Te1 Dc6 36.Td4 f5 37.Rh2 fxg4 38.Txg4 Dd6+ 39.Tg3 Ch4 40.Rg1 Cg2 41.Tf1 Td8 42.Ac1 Ch4 43.Tg4 Cf5 44.Af4 Dd5 45.Te1 Dd3 46.Ae5 Te8 47.Tf4 g6 48.Rh2 h5 49.Ta4 a5 50.Tf4 b5 51.Ad4 Te2 52.Txe2 fxe2 53.De1 Dd1 54.Af2 Dd5 55.Dg1 De5 56.Dg5 e1D 57.Axe1 Dxe1 0-1