Inicio > Mis eListas > ajedrezlapalma > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 161 al 180 
AsuntoAutor
La Olimpiada en "C Angel Ji
8ª ronda hasta que Angel Ji
Corsica Masters 1/ Angel Ji
8ª ronda de la Oli Angel Ji
Grandes combates d =?window
La técnica del sub Angel Ji
Corsica: 1ª partid Angel Ji
Kárpov y Anand ... Angel Ji
toda la informació Agustín
Ecos del torneo Agustín
Anand se impuso en Angel Ji
Partidas de la ron Angel Ji
Ronda 10 de la Oli Angel Ji
Partidas Olimpiada Angel Ji
13 Memorial de Aje Felipe R
Bases del Torneo d Felipe R
Simultánea de Karp Felipe R
Sobre mi partida c Angel Ji
Olimpiada ronda 12 Angel Ji
Sobre el Memorial Felipe R
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Ajedrez en La Palma
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 165     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[ajedrezlapalma] Grandes combates de la ronda 8.
Fecha:Domingo, 3 de Noviembre, 2002  10:53:58 (+0000)
Autor:=?windows-1258?Q?Angel_Jim=E9nez?= <aarteaga @...............com>

Estimados listeros:

 

Una vez resuelto por la fide (en minúsculas) el problemón de poner disponibles en formato PGN la mayoría de las partidas, seguidamente les ofrezco, una selección de las mejores partidas de la ronda 8, que no estaban en las ya mandadas (que pertenecían solo a los mejores equipos clasificados) :

 

NI QUE DECIR TIENE QUE LA SELECCIÓN DE ESTAS PARTIDAS y la recopilación de las mismas con NOTAS DE REDACCIÓN ,HA SIDO REALIZADA POR EL “MINISTRO DE INFORMACIÓN, RELACIONES SOCIALES Y PRENSA”, DE LA F.I.D.E. – esta vez en MAYÚSCULAS -  D. ANGEL JIMÉNEZ ARTEAGA (que por este magno trabajo cobra a razón de 30.000 € /mes ) :

 

Que la disfruten:

 

Saludos cordiales,

 

Angel.

 

(20) Kasimdzhanov,R (2653) - Ye Jiangchuan (2667) [B48]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 Dc7 6.Ae3 a6 7.Dd2 Cf6 8.0-0-0 Ab4 9.f3 Ce5 10.Cb3 b5 [ RR 10...d5 11.Ad4 0-0 12.a3 Ad6 13.exd5 exd5 14.Df2 b5 15.g4 Ae6 16.Ad3 Cfd7 17.Af5 Cc4 18.The1 Tfe8 19.Rb1 Tac8 20.Te2 Axf5 21.gxf5 Txe2 22.Dxe2 Dc6 23.Dg2 Af8 24.Tg1 f6 25.f4 Kasimdzhanov,R-Al Modiahki,M/Hyderabad IND 2002/The Week in Chess 414/1-0 (52)] 11.Rb1 Ae7 12.Df2N [ RR 12.Ad4 d6 13.f4 ( RR 13.Df2 Tb8 14.g4 h6 15.h4 Cc4 16.Axc4 bxc4 17.Cd2 e5 18.Aa7 Tb7 19.g5 Ch5 20.Cd5 Dc6 21.Cf1 Ae6 22.Ae3 Axd5 23.exd5 Db5 24.c3 Cf4 25.Axf4 exf4 26.Tg1 0-0 27.Tg2 Tfb8 Morozevich,A-Anand,V/Dortmund 2001/1/2-1/2 (38)) 13...Cc4 14.Axc4 bxc4 15.e5 cxb3 16.exf6 bxc2+ 17.Dxc2 Axf6 18.Axf6 gxf6 19.Da4+ Ad7 20.Dd4 Ac6 21.Dxf6 Tg8 22.f5 De7 23.Dh6 0-0-0 24.The1 e5 25.Ce4 Txg2 26.Cxd6+ Rc7 27.Cc4 Db4 28.Tc1 Tb8 29.De3 Dxb2+ 0-1 Piscopo,P-Bellaiche,A/Saint Vincent ITA 2002/The Week in Chess 413 (29)] 12...d6 13.g4 Cfd7 14.Tg1 Ab7 15.g5 Tc8 16.a3 Cc4 17.Axc4 bxc4 18.Cd4 Tb8 19.h4 d5 20.exd5 Axd5 21.Cxd5 exd5 22.Tge1 0-0 23.Af4 Txb2+ 24.Rxb2 Axa3+ 25.Rxa3 Da5+ 26.Rb2 c3+ 27.Rb1 Db6+ 28.Cb3 Dxf2 29.Ad6 Td8 30.Ab4 Dxh4 31.Axc3 Cf8 32.Te5 Dc4 33.Aa5 Tc8 34.Td2 Df1+ 35.Rb2 Ce6 36.Texd5 Dxf3 37.Ab4 h6 38.gxh6 Df6+ 39.c3 Dxh6 40.Td6 Ta8 41.Ca5 Dg5 42.T6d5 Dh4 43.Cc6 Te8 44.Td7 a5 45.Cxa5 Tc8 46.T7d5 Dg3 47.Cb7 Tb8 48.Cd6 Df4 49.Rc2 Txb4 50.cxb4 Dxb4 51.Cf5 g6 52.Ce3 0-1

(21) Radjabov,T (2628) - Ponomariov,R (2743) [E59]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 0-0 5.Ad3 c5 6.Cf3 d5 7.0-0 Cc6 8.a3 Axc3 9.bxc3 Dc7 10.Ab2 dxc4 11.Axc4 e5 12.h3 Af5 13.De2 Tad8 14.Tfd1N [ RR 14.Aa2 Ag6 15.Tad1 Tfe8 16.Cxe5 Cxe5 17.dxe5 Txd1 18.Txd1 Dxe5 19.c4 De7 20.Ab3 Td8 21.f3 Txd1+ 22.Axd1 Cd7 23.Dd2 f6 24.Rf2 Af7 25.Da5 Cb6 26.Dxa7 Cxc4 27.Ac1 Ce5 28.Ac2 c4 Van Wely,L-Tiviakov,S/Leeuwarden NED 2002/The Week in Chess 399/1/2-1/2 (39)] 14...h6 15.Aa2 Tfe8 16.Cxe5 Cxe5 17.dxe5 Dxe5 18.c4 De6 19.Txd8 Txd8 20.Td1 Txd1+ 21.Dxd1 Db6 22.Ae5 Da5 23.Dc1 Cd7 24.Ab2 f6 25.Dd1 Db6 26.Dd2 Rh7 27.g4 Ag6 28.Ac3 Ce5 29.Axe5 fxe5 30.f4 Ae4 31.fxe5 h5 32.Df2 Dd8 33.Rh2 hxg4 34.hxg4 Dg5 35.Dg3 Dh6+ 36.Rg1 Dh1+ 37.Rf2 Dd1 38.Ab3 Dd2+ 39.Rg1 g5 40.e6 Dc1+ 41.Rf2 Db2+ 42.Rg1 Rg6 43.e7 Da1+ 44.Rf2 Df6+ 45.Re1 Dxe7 46.Ad1 Rf6 47.Df2+ Re6 48.Dh2 Df6 49.Db8 Ac6 50.Ae2 De5 51.Dg8+ Rd7 52.Df7+ Rd6 53.Rf2 Ae4 54.Df8+ Rc7 55.Dh6 De7 56.Dh8 Ac6 57.Dc3 Rb6 58.Db2+ Ra6 59.Dc3 Dd6 60.Re1 b6 61.Db2 Dg3+ 62.Rd2 Df2 63.Db1 Df6 64.Db3 Dd6+ 65.Re1 Dg3+ 66.Rd2 Dg2 67.Re1 Ad7 68.Dd1 Dg3+ 69.Rd2 De5 70.Db1 Ra5 71.Dd3 Ae6 72.Dc3+ Dxc3+ 73.Rxc3 Ra4 74.Rb2 a6 75.Ad1+ Ra5 76.Rc3 b5 77.cxb5 axb5 78.e4 b4+ 79.axb4+ cxb4+ 80.Rd4 b3 81.Axb3 Axb3 1/2-1/2

(22) Ivanchuk,V (2709) - Mamedyarov,S (2580) [A16]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.c4 Cf6 2.Cc3 d5 3.cxd5 Cxd5 4.g3 g6 5.Ag2 Cb6 6.d3 Ag7 7.Ae3 0-0 8.Dd2 Cc6 [ RR 8...C8d7 9.Cf3 Te8 10.Ah6 e5 11.Axg7 Rxg7 12.0-0 Cf6 13.b4 De7 14.Db2 a5 15.a3 a4 16.Tac1 c6 17.Cd2 Af5 18.Cde4 Axe4 19.Cxe4 Cxe4 20.Axe4 Cc8 21.Tc5 f6 22.Ag2 Cd6 23.e3 Adorjan,A-Vaganian,R/Linares 1985/1/2-1/2 (57)] 9.Axc6 bxc6 10.Ah6 c5 11.Td1N [ RR 11.h4 Ab7 12.Th2 Dd4 13.h5 Tad8 14.hxg6 hxg6 15.Th4 Df6 16.Axg7 Dxg7 17.De3 c4 18.dxc4 e5 19.Cf3 e4 20.Cd2 Td4 21.Cdxe4 Txc4 22.Dg5 Tc6 23.0-0-0 f6 24.Db5 Te8 25.Db3+ 1-0 Lerner,K-Bagirov,R/Moscow RUS 2002/The Week in Chess 379 (25); RR 11.Axg7 Rxg7 12.Cf3 Ab7 13.De3 c4 14.0-0-0 Axf3 15.Dxf3 ( RR 15.exf3 cxd3 16.Txd3 De8 17.h4 Td8 18.Txd8 Dxd8 19.h5 Cd5 20.De5+ Cf6 21.h6+ Rg8 22.Td1 De8 23.Cd5 Dc6+ 24.Rb1 De6 25.Cxe7+ Rh8 26.Dxe6 fxe6 27.Te1 Cg8 28.Cxg8 Rxg8 29.Txe6 Txf3 30.Te8+ Rf7 31.Th8 Txf2 32.Txh7+ Rf6 33.Txc7 a5 34.Tc2 1-0 Serper,G-Alterman,B/Manila ol (Men) 1992 (34)) 15...Dd4 16.e3 Dc5 17.d4 Db4 18.Dc6 Tab8 19.Td2 Dd6 20.Dc5 Tfd8 21.Thd1 a6 22.h4 Te8 23.f4 f6 24.e4 e5 25.fxe5 fxe5 26.Dxd6 cxd6 27.dxe5 dxe5 28.Td6 Tf8 29.Te6 Tf2 30.Td2 Tf1+ 31.Rc2 Tg1 32.Txe5 Txg3 33.h5 Tb7 34.a4 Rf6 35.Tc5 gxh5 36.Txh5 Rg6 37.Tc5 Cd7 38.Txc4 Ce5 39.Tc5 Tg5 40.Cd5 Cf3 41.Cf4+ Rf7 42.Txg5 Cxg5 43.Td6 Cxe4 44.Txa6 Tc7+ 45.Rd1 Cc5 Jakobsen,O-Hansen,M/Open Naestved 1988/1-0 (64)] 11...Ab7 12.f3 Dd6 13.Axg7 Rxg7 14.Ce4 Axe4 15.fxe4 f5 16.exf5 Txf5 17.Cf3 De6 18.0-0 Taf8 19.Rg2 Dxa2 20.Ta1 Df7 21.Txa7 g5 22.Taa1 Df6 23.h3 c4 24.g4 Tb5 25.d4 Df4 26.Dxf4 Txf4 27.Ta2 h6 28.Tc1 Te4 29.Rf2 Tb3 30.Cd2 Tf4+ 31.Cf3 Te4 1/2-1/2

(23) Sasikiran,K (2670) - Kaidanov,G (2646) [D64]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cc3 Ae7 4.Cf3 Cf6 5.Ag5 0-0 6.e3 Cbd7 7.Tc1 c6 8.Dc2 a6 9.a3 Te8 10.h3 dxc4 [ RR 10...h6 11.Af4 c5 12.cxd5 exd5 13.Ae2 c4 14.g4 Cf8 15.Ce5 Ce6 16.Ag3 Cg5 17.f3 Af8 18.h4 Ce6 19.f4 Cd7 20.g5 Cxe5 21.fxe5 hxg5 22.hxg5 g6 23.Af3 Dxg5 24.Df2 Cxd4 25.Axd5 Cf5 26.Ce4 1-0 Spielmann,R-Pirc,V/Warsaw 1935 (26); RR 10...b5 11.cxd5 cxd5 12.Ad3 Ab7 13.0-0 Tc8 14.Tfd1 Ce4 15.Axe7 Dxe7 16.Db3 f5 17.a4 b4 18.Ce2 a5 19.Ab5 Ted8 20.Dd3 Dd6 21.Txc8 Txc8 22.Tc1 Cf8 23.Ce5 Txc1+ 24.Cxc1 Dc7 25.Cb3 Cruz,F-Nina,M/Lima PER 2002/The Week in Chess 413/1/2-1/2 (42)] 11.Axc4 c5 12.dxc5N [ RR 12.Ad3 h6 13.Af4 b5 14.a4 bxa4 15.Cxa4 Ab7 16.e4 cxd4 17.Ac7 Ab4+ 18.Re2 De7 19.Cxd4 Tac8 20.Db3 a5 21.f3 Cf8 22.Ah2 Cg6 23.Thd1 Ch5 24.Rf1 Dg5 25.Tc2 Chf4 26.Ac4 Ce5 27.Axf4 Dxf4 1/2-1/2 Alatortsev,V-Riumin,N/All-Union YM 1936 (27)] 12...Cxc5 13.Td1 Ccd7 14.0-0 Dc7 15.Aa2 b5 16.Af4 Db6 17.e4 Ab7 18.e5 Ch5 19.Ae3 Dc6 20.Ab1 f5 21.exf6 Chxf6 22.Ag5 Cf8 23.Tfe1 Tad8 24.Txd8 Txd8 25.De2 b4 26.axb4 Axb4 27.Tc1 Axc3 28.Txc3 Db5 29.Ad3 Axf3 30.Axb5 Axe2 31.Axe2 a5 32.Ta3 Td5 33.Ae3 C8d7 34.Ac4 Te5 35.b3 Rf7 36.Ad2 Ce4 37.Axa5 Cd6 38.Af1 Cb5 39.Ta4 Td5 40.Ta1 Cd4 41.Ac4 Cc2 42.Ta2 Td1+ 43.Rh2 Cd4 44.Ac3 Ce5 45.Ae2 Cxe2 46.Axe5 Cc1 47.Ta7+ Rg6 48.g4 Cd3 49.Txg7+ Rh6 50.Td7 Rg6 51.b4 Td2 52.Ac3 Td1 53.b5 e5 54.Axe5 1-0

(24) Ganguly,S (2531) - Christiansen,L (2566) [B19]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cd2 dxe4 4.Cxe4 Af5 5.Cg3 Ag6 6.h4 h6 7.Cf3 Cd7 8.h5 Ah7 9.Ad3 Axd3 10.Dxd3 Cgf6 11.Af4 e6 12.0-0-0 Cd5 13.Ad2 Cb4 14.Axb4 [ RR 14.Db3 a5 15.Rb1 a4 16.De3 Cd5 17.Dd3 b5 18.Ce5 Cxe5 19.dxe5 Dc7 20.f4 0-0-0 21.De2 Rb7 22.Ce4 f5 23.exf6 gxf6 24.c4 bxc4 25.Dxc4 Ta8 26.g4 Db6 27.Ac3 Ae7 28.g5 a3 Leko,P-Dreev,A/Wijk aan Zee NED 2002/The Week in Chess 376/1/2-1/2 (40)] 14...Axb4 15.De2N [ RR 15.Rb1 Da5 ( RR 15...De7 16.a3 Aa5 17.Cf5 exf5 18.The1 Axe1 19.Txe1 Dxe1+ 20.Cxe1 0-0 21.Dxf5 Tfd8 22.g4 Cf8 23.Cf3 Td5 24.De4 f6 25.Ch4 Rf7 26.Cg6 Ce6 27.Cf4 Cxf4 28.Dxf4 Te8 29.c3 Td7 30.Df5 Te1+ 31.Ra2 Tde7 32.f4 Tf1 33.d5 Tf2 34.d6 Te6 35.d7 Td2 36.Dg6+ Rf8 37.g5 hxg5 38.fxg5 Txd7 1/2-1/2 Panagiotopoulos,O-Turov,M/Aegean Open Agios Kyrikos GRE 2000 (38)) 16.Ce5 ( RR 16.c4 0-0-0 17.De2 Ad6 18.Ce4 Ac7 19.c5 Cf6 20.Cxf6 gxf6 21.Td3 Ab8 22.Cd2 Td7 23.Cc4 Dd8 24.Thd1 Dg8 25.Df3 Dg5 26.g3 Tg8 27.Ce3 f5 28.Cc4 f4 29.gxf4 Dxf4 30.Dxf4 Axf4 Zontakh Andrey,B-Zvjagintsev Vadim,M/52. YUG Ch /Team/, Novi Sad R/2 2000/0-1 (57)) 16...Cxe5 17.dxe5 0-0 18.f4 Tfd8 19.De2 Txd1+ 20.Txd1 Td8 21.c3 Ae7 22.Ce4 Rf8 23.c4 Re8 24.a3 Txd1+ 25.Dxd1 Db6 26.Ra2 De3 27.Cd6+ Axd6 28.Dxd6 Db6 29.Db8+ Re7 Zelcic,R-Hauchard,A/Salona Solin/Split CRO 2000/1/2-1/2 (44); RR 15.Ce4 De7 16.Ce5 0-0-0 17.f4 Cf6 18.Cg3 Rb8 19.Db3 Ra8 20.f5 Ad6 21.fxe6 Dxe6 22.Thf1 Axe5 23.Dxe6 Af4+ 24.Txf4 fxe6 25.Te1 The8 26.c3 Rb8 27.Ce4 Cxh5 28.Tf7 Tf8 29.Tef1 Cf6 30.Txf8 Txf8 31.Cc5 1/2-1/2 Zarnicki,P-Slipak,S/Pinamar ARG 2002/The Week in Chess 384 (31)] 15...0-0 16.Ce4 Dc7 17.Rb1 Ae7 18.De3 Tae8 19.g4 f5 20.Ced2 Af6 21.Thg1 Rh8 22.g5 hxg5 23.Cxg5 e5 24.Dh3 exd4 25.Dxf5 Axg5 26.Dxg5 De5 27.Dg4 Te7 28.Cf3 De4 29.Dxe4 Txe4 30.Cxd4 Cf6 31.f3 Te5 32.f4 Txh5 33.Ce6 Tg8 34.Tg6 Cd5 35.a3 a5 36.f5 Ce3 37.Tg5 g6 38.fxg6 Th2 39.g7+ Rh7 40.Tdg1 1-0

(25) Gulko,B (2594) - Harikrishna,P (2551) [B13]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.c4 c6 2.e4 d5 3.exd5 cxd5 4.d4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Cf3 Ag4 7.cxd5 Cxd5 8.Db3 Axf3 9.gxf3 e6 10.Dxb7 Cxd4 11.Ab5+ Cxb5 12.Dc6+ Re7 13.Dxb5 Dd7 14.Cxd5+ Dxd5 15.Dxd5 exd5 16.Ag5+ f6 17.Ae3 Re6 18.0-0-0 Ab4 19.Rb1 [ RR 19.Td3 Thd8 20.a3 Tac8+ 21.Rb1 Ac5 22.Te1 Rd6 23.Tg1 g6 24.Tgd1 Re6 25.Te1 Axe3 26.Tdxe3+ Rf5 27.Te7 Rf4 28.T1e3 a5 29.h3 h5 30.T7e6 Rg5 31.Ta6 d4 32.f4+ Rf5 33.Txa5+ Rxf4 Karpov,A-Kramnik,V/Linares 1993/Inf 58/[Kramnik,V]/1/2-1/2 (99)] 19...Thc8 [ RR 19...Thd8 20.Td3 a5 21.a3 Af8 22.Te1 Rf5 23.Tc1 Td7 24.Tc6 a4 25.Tb6 g5 26.Tb5 Re6 27.Td4 Ta6 28.h3 Ae7 29.Rc2 Tc7+ 30.Rd3 Ac5 31.Tg4 Ad6 32.Td4 Ac5 33.Tg4 Ad6 34.Td4 Ac5 35.Tg4 Ad6 1/2-1/2 Nielsen,P-Dominguez,L/Esbjerg DEN 2002/The Week in Chess 401 (35)] 20.a3N [ RR 20.Td3 Tc7 21.Thd1 Td8 22.a3 Ae7 23.b4 Tdd7 ( RR 23...g5 24.Ra2 Tcd7 25.Tc1 d4 26.Ad2 Ad6 27.h4 gxh4 28.Th1 f5 29.Txh4 Ae5 30.Th6+ Rd5 31.Rb3 Tg8 32.f4 Ab8 33.f3 Tg6 34.Th1 a6 35.Te1 Rc6 36.Te8 Ac7 37.Rc4 Tgd6 38.a4 Rb7 39.Tf8 Td5 40.Tf6 Ab6 41.Ae1 Ac7 42.Af2 T7d6 43.Tf7 Td7 44.Txh7 Axf4 45.Txd7+ Txd7 46.Axd4 Rc6 47.Tc3 Rb7 48.Tc2 Tc7+ 49.Ac5 Td7 50.Te2 Ac7 51.Ad4 Th7 52.Te3 Rc6 Onischuk,A-Gretarsson,H/It (cat.10), I 1996/1-0 (63)) 24.Rb2 Tc4 25.Rb3 f5 26.Te1 Rf7 27.Txd5 Txb4+ 28.axb4 Txd5 29.Rc4 Td7 30.Ta1 Tc7+ 31.Ac5 Axc5 32.bxc5 Re6 33.f4 g6 34.Ta6+ Re7 Gozis Gokhan TUR-Niedermayr Walter/cr IECC 1997/1-0 (51)] 20...Ac5 21.The1 Axe3 22.Txe3+ Rd6 23.Tde1 Tc4 24.Te6+ Rc5 25.Tc1 Txc1+ 26.Rxc1 Rd4 27.Te7 Tc8+ 28.Rd2 Tb8 29.b4 a5 30.bxa5 Ta8 31.Txg7 Txa5 32.Txh7 Txa3 33.Th4+ Re5 34.Re2 Ta2+ 35.Re3 Ta3+ 36.Re2 d4 37.Te4+ Rd5 38.h4 Ta2+ 39.Rd3 Ta3+ 40.Re2 Ta2+ 41.Rd3 Ta3+ 42.Re2 Rc4 43.Te6 Ta2+ 44.Rf1 Ta1+ 45.Re2 d3+ 46.Rd2 Ta2+ 47.Re1 f5 48.Te8 Ta1+ 49.Rd2 Ta2+ 50.Re1 1/2-1/2

(26) Adams,M (2745) - Vallejo Pons,F (2635) [B90]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 Cf6 4.Cc3 cxd4 5.Cxd4 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae7 8.f3 Ae6 9.Dd2 0-0 10.0-0-0 Dc7 11.g4 Tc8 12.g5 Ch5 13.Cd5 Axd5 14.exd5 Cd7 15.Ah3 a5 16.Rb1 a4 17.Cc1 a3 18.b3 Cf4 19.Axf4 exf4 20.Axd7 Dxd7 21.h4 Af8N [ RR 21...g6 22.Cd3 Af8 23.Cf2 Ag7 24.Ce4 Df5 25.Tde1 Ae5 26.Th2 Tc7 27.Dd3 Rf8 28.Db5 Te7 29.Db4 Ta6 30.Dd2 1/2-1/2 Sax,G-Hulak,K/Medulin CRO 2002/The Week in Chess 411 (30)] 22.Ce2 Df5 23.The1 Tc7 24.Dc1 Tcc8 25.Dd2 Tc7 26.Dc1 Tcc8 27.Dd2 1/2-1/2

(27) San Segundo Carrillo,P (2523) - Short,N (2684) [E11]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 Ab4+ 4.Ad2 Axd2+ 5.Dxd2 0-0 6.g3 d5 7.Ag2 Cbd7 8.0-0 Te8 9.Tc1 c6 10.Dd3 [ RR 10.Ca3 a6 11.Tc2 e5 12.cxd5 cxd5 13.Cxe5 Cxe5 14.dxe5 Txe5 15.Cc4 Ce4 16.Dd4 Te6 17.Td1 b5 18.Axe4 Txe4 19.Dxe4 bxc4 20.Dxd5 Dxd5 21.Txd5 Ae6 22.Td4 g6 23.e4 a5 24.f4 Tb8 25.Rf2 a4 26.Rf3 h5 27.Tcd2 Rg7 28.f5 a3 29.fxe6 axb2 30.Txb2 Txb2 31.e7 1-0 Schlecht,D-Schroeder,W/Boeblingen op 1999 (31)] 10...dxc4N [ RR 10...De7 11.Cbd2 e5 12.dxe5 Cxe5 13.Cxe5 Dxe5 14.cxd5 cxd5 15.e3 Dxb2 16.Cb3 Ad7 17.Cd4 Ce4 18.Df1 b6 19.Tc7 Ted8 20.a4 Db4 21.Da6 Cc5 22.De2 Ce6 23.Cxe6 fxe6 24.Da6 Ac8 25.Db5 Dd6 26.Tac1 a6 27.Dc6 Dxc6 28.T1xc6 b5 29.axb5 axb5 30.Ah3 Rh8 31.Axe6 Axe6 32.Txe6 d4 33.exd4 Txd4 34.Tee7 Tg8 35.Tb7 Td5 36.Rg2 h6 37.h4 Rh7 38.f4 h5 39.Rf3 Td3+ 40.Rf2 Td5 41.Re3 Tc5 42.Te5 Tgc8 43.Txb5 Txb5 44.Txb5 Tc3+ 45.Rf2 1/2-1/2 Van Der Sterren Paul-Andersson Ulf/It, Ter Apel (Netherlands) 1994 (45)] 11.Dxc4 e5 12.dxe5 Cxe5 13.Cxe5 Txe5 14.Cc3 Ae6 15.Da4 Db6 16.Dc2 Te8 17.e4 Th5 18.Ca4 Dc7 19.Cc5 Ah3 20.f3 Axg2 21.Dxg2 Td8 22.Tc3 Cd7 23.Cd3 Th6 24.Df2 Db8 25.Te1 Te6 26.f4 Tee8 27.e5 a5 28.Rg2 Te7 29.h4 Tde8 30.Tcc1 Dc7 31.h5 f6 32.exf6 Cxf6 33.Df3 Txe1 34.Txe1 Txe1 35.Cxe1 Df7 36.a3 Cxh5 37.Cd3 Cf6 38.Ce5 Da2 39.Dc3 Dd5+ 40.Df3 Rf8 41.Dxd5 cxd5 42.Rf3 Re7 43.g4 Re6 44.Cd3 Rd6 45.f5 Ce4 46.Rf4 b6 47.Re3 Cc5 48.Ce1 Cd7 49.Rf4 Ce5 50.g5 a4 51.Re3 Cc4+ 52.Rd4 Cxb2 53.Cg2 Cc4 0-1

(28) Speelman,J (2583) - Magem Badals,J (2506) [A11]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.c4 c6 2.Cf3 d5 3.e3 Cf6 4.Cc3 a6 5.a4 [ RR 5.b3 b5 6.Ae2 Ag4 7.0-0 Cbd7 8.h3 Ah5 9.cxd5 cxd5 10.b4 e6 11.Db3 Tb8 12.d3 Ad6 13.Ad2 0-0 14.Tfc1 De7 15.Cd4 Tbc8 16.Axh5 Cxh5 17.a4 bxa4 18.Txa4 a5 19.Txa5 Axb4 20.Cxd5 exd5 21.Txc8 Axd2 22.Taa8 g6 23.Cc6 Dc5 24.Txf8+ Cxf8 25.Db8 Rg7 26.d4 Dc1+ 27.Rh2 Cd7 28.Dg8+ Rh6 29.Cd8 Chf6 30.Cxf7+ Rh5 31.Dg7 Axe3 32.fxe3 Dxe3 33.Ta2 Rh4 34.Ta3 1-0 Speelman,J-Shirov,A/ESP-chT Salamanca 1998 (34)] 5...e6 6.d4 a5 [ RR 6...c5 7.Ae2 Cc6 8.0-0 Ae7 9.b3 cxd4 10.exd4 Ce4 11.Ab2 Cxc3 12.Axc3 a5 13.Tc1 0-0 14.Te1 Ad7 15.Ad3 Aa3 16.Ta1 Ab4 17.Dd2 dxc4 18.bxc4 Axc3 19.Dxc3 Cb4 20.Ab1 Ac6 21.Ce5 Bistric,F-Golubovic,B/Kastav CRO 2002/The Week in Chess 388/0-1 (47)] 7.Ad3N [ RR 7.Ae2 b6 8.0-0 Aa6 9.b3 Ab4 10.Dc2 De7 11.Ab2 0-0 12.Ce5 Tc8 13.Ad3 Cbd7 14.f4 g6 15.e4 Cf8 16.f5 C6d7 17.fxg6 Cxe5 18.gxh7+ Cxh7 19.dxe5 dxc4 20.bxc4 Ac5+ 21.Rh1 Rh8 22.De2 Tg8 23.Dh5 Tg6 24.Tf6 Tg5 25.Dh3 Tag8 26.Th6 T8g7 27.Cd5 cxd5 28.exd5 T5g6 29.Axg6 fxg6 30.Dd3 De8 31.dxe6 Ac8 32.e7 Ae6 33.Dd8 Txe7 34.Dxe8+ Txe8 35.Txg6 Cf8 36.Tf6 Td8 37.Taf1 Rg8 38.Ac1 Axc4 39.Te1 Ab4 40.Tg1 Ac5 41.Te1 Ab4 42.Tg1 Ac5 1/2-1/2 Schmidt,J-Wilhelmi,C/DLM Schoeneck 1996 (42)] 7...Ca6 8.0-0 Cb4 9.b3 Ae7 10.e4 0-0 11.e5 Cd7 12.Ab1 b6 13.Ca2 Ab7 14.Cxb4 axb4 15.cxd5 cxd5 16.Te1 Aa6 17.Dc2 g6 18.Dd1 b5 19.a5 Ab7 20.Ah6 Te8 21.Ad3 Txa5 22.Txa5 Dxa5 23.h4 Tc8 24.Db1 Cf8 25.g3 Ac6 26.Rg2 Ae8 27.Th1 Ta8 28.Tc1 Cd7 29.h5 Cb6 30.hxg6 fxg6 31.Tc7 Ta7 32.Dc2 Cc4 33.Tc8 Rf7 34.Dc1 Ta8 35.Df4+ Rg8 36.Dg4 1-0

(29) Arizmendi Martinez,J (2510) - McShane,L (2546) [B54]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 d6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 e5 6.Cxc6 bxc6 7.Ac4 Cf6 8.Ag5 [ RR 8.0-0 Ae7 9.h3 ( RR 9.Dd3 0-0 10.Ag5 Ag4 11.f4 exf4 12.Axf4 Ah5 13.Rh1 Ag6 14.Df3 Da5 15.Ab3 Tae8 16.Tae1 Ch5 17.Ad2 Ag5 18.Te2 Cf6 19.Dg3 Axd2 20.Txd2 Cxe4 21.Cxe4 Axe4 22.Txd6 Dc5 23.h3 Axc2 1/2-1/2 Plaskett,J-McShane,L/Southend ENG 2002/The Week in Chess 387 (23)) 9...0-0 10.Ae3 Ab7 11.Ag5 Dc7 12.a3 Tad8 13.Df3 Ac8 14.Tad1 Ae6 15.Axe6 fxe6 16.b4 d5 17.exd5 exd5 18.Dg3 d4 19.Ce2 Ce4 20.Db3+ Rh8 21.Axe7 Dxe7 22.c3 Dg5 23.cxd4 Cd2 24.Dc2 Cxf1 25.Rxf1 Df6 26.Dc5 Dxf2# 0-1 Senande Castro,L-Dominguez Fernandez,S/Galicia-chJ U18 2002/FCD290 INFORCHESS (26)] 8...Ae7 9.Dd3 h6N [ RR 9...0-0 10.0-0-0 Ae6 11.Axf6 gxf6 12.f4 Rh8 13.Thf1 Tb8 14.f5 Axc4 15.Dxc4 Db6 16.b3 a5 17.Tf3 Tbc8 18.Ca4 Db4 19.Dxb4 axb4 20.Cb6 Tc7 21.c3 Tg8 22.Tg3 Txg3 23.hxg3 bxc3 24.Td3 Tb7 25.Cc8 Af8 26.Txc3 d5 27.Txc6 dxe4 28.Cb6 Rg7 29.Cd5 Rh6 30.Cxf6 Aa3+ 31.Rd2 Rg5 32.Cxe4+ Rxf5 33.Tc4 Ae7 34.g4+ Re6 35.Rc2 Tb8 36.a4 Ab4 37.Rd3 Td8+ 38.Re3 Tb8 39.Rd3 Td8+ 40.Rc2 Tb8 41.Cc5+ Axc5 42.Txc5 Tg8 43.Tc4 h5 44.gxh5 Txg2+ 45.Rc3 Th2 46.a5 Txh5 47.a6 Th8 48.b4 Ta8 49.b5 f5 50.b6 Txa6 51.b7 1-0 Ponomariov,R-Moiseenko,A/Kramatorsk UKR 2001/The Week in Chess 361 (51)] 10.Ah4 Tb8 11.0-0-0 g5 12.Ag3 Db6 13.Ab3 Aa6 14.Dd2 Ch5 15.f3 Cxg3 16.hxg3 Rf8 17.Th5 Rg7 18.Tdh1 Dd4 19.Cd1 Dxd2+ 20.Rxd2 Ad8 21.Ce3 Ac8 22.g4 1/2-1/2

(30) Dominguez,L (2608) - Johansen,D (2512) [C16]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 Ab4 4.e5 b6 5.Dg4 Af8 6.Ag5 Dd7 7.Ab5 c6 [ RR 7...Cc6 8.Cce2 a6 9.Aa4 b5 10.Ab3 f6 11.exf6 Cxf6 12.Dh4 Ce7 13.Axf6 Cg6 14.Dg5 gxf6 15.Dxf6 Ah6 16.Df3 Dg7 17.Dg3 Ab7 18.Cf3 0-0-0 19.0-0 Thg8 20.c3 Df6 21.Dh3 Af8 22.Ac2 Shirov,A-Timman,J/Groningen 1996/0-1 (40)] 8.Aa4 Aa6N [ RR 8...a5 9.a3 Aa6 10.Cge2 h6 ( RR 10...Ac4 11.0-0 h6 12.Ad2 Ce7 13.Tfe1 g6 14.Cd1 b5 15.Ab3 Axb3 16.cxb3 Da7 17.Ce3 Cd7 18.Tac1 Ag7 19.Dh4 c5 20.dxc5 Cxe5 21.Ac3 0-0 22.Ted1 C7c6 23.Cd4 b4 24.Cxc6 Cxc6 25.Axg7 Rxg7 26.Cg4 h5 1/2-1/2 De Gleria,F-Van der Wiel,J/Essen GER 2002/The Week in Chess 398 (26)) 11.Ah4 ( RR 11.Ae3 h5 12.Df3 Axe2 13.Cxe2 b5 14.Ab3 Ce7 15.0-0 Ca6 16.c3 c5 17.dxc5 Cc6 18.Ad4 Axc5 19.De3 Axd4 20.cxd4 a4 21.Ac2 Ca5 22.Dg3 Rf8 23.Tfc1 Cb8 24.Ad1 Cbc6 25.Tc5 Db7 De Gleria,F-Heidel,N/Jubilee Open SK Turm K 1999/1-0 (46)) 11...Ac4 1/2-1/2 Solomon Stephen-Johansen Darryl/Australian Masters, Melbourne 1996 (11)] 9.Cge2 h6 10.Ad2 Ce7 11.0-0 h5 12.Df3 Cf5 13.a3 Ac4 14.Tfd1 Ae7 15.Ab3 Axb3 16.cxb3 c5 17.dxc5 bxc5 18.Ae1 Cc6 19.Cxd5 exd5 20.Txd5 Ch4 21.De4 Dg4 22.f4 0-0 23.Axh4 Dxh4 24.h3 Cd4 25.Cxd4 cxd4 26.Tf1 Tad8 27.Tb5 Dg3 28.Tf3 Dg6 29.f5 Dg5 30.f6 Axf6 31.exf6 Dxb5 32.Tg3 g5 33.Dh4 g4 34.Txg4+ 1-0

(31) Rogers,I (2557) - Bruzon,L (2613) [E03]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.c4 e6 2.Cf3 d5 3.g3 Cf6 4.Ag2 dxc4 5.Da4+ Cbd7 6.Dxc4 a6 7.d4 c5 8.Ae3N [ RR 8.dxc5 Axc5 9.Dd3 ( RR 9.0-0 b5 10.Dh4 Ab7 11.Cc3 ( RR 11.a4 0-0 12.Cc3 b4 13.Cd1 Tc8 14.Ce3 Ae7 15.Dh3 Cc5 16.Cg5 Axg2 17.Cxg2 Cb3 18.Tb1 Txc1 19.Tbxc1 Cxc1 20.Txc1 Dd2 21.Te1 Dxg5 0-1 Muñoz Gonzalez,J-Veingold,A/S de Barrameda, Cadiz ESP 2001/IM 00/[Inforchess] (21)) 11...Tc8 12.Ag5 Db6 13.Tad1 h6 14.Axf6 Cxf6 15.Td3 0-0 16.Ce5 Axg2 17.Rxg2 Tfd8 18.Tfd1 Txd3 19.Cxd3 Ad4 20.Cb1 e5 21.Cd2 Tc2 22.Dh3 Db7+ 23.Rg1 e4 24.Cb4 Txb2 25.Cb3 e3 26.f3 Ab6 27.Tc1 Dd7 28.Dxd7 Cxd7 29.Rf1 a5 30.Td1 Cf6 31.Td6 Ac7 32.Tc6 Axg3 33.hxg3 axb4 34.Tc5 Txa2 35.Txb5 Tb2 36.Cd4 g6 37.g4 Rg7 38.Rg2 Td2 39.Txb4 Cd5 40.Tc4 Cf4+ 41.Rh2 Rh7 42.Cf5 gxf5 43.Txf4 Txe2+ Salov,V-Kortschnoj,V/Wijk aan Zee 1997/CBM 57/[Jacoby,G]/1/2-1/2 (81)) 9...e5 ( RR 9...0-0 10.Cc3 De7 11.0-0 b5 12.Ce4 Cxe4 13.Dxe4 Ta7 14.Ag5 f6 15.Ae3 Tc7 16.Tac1 1/2-1/2 Szekely,P-Krumpacnik,D/Open, Feldbach AUT 0 (16)) 10.Cc3 De7 11.Ch4 e4 12.Cxe4 Ce5 13.Dc2 Cxe4 14.Dxe4 f5 15.Dc2 f4 16.0-0 fxg3 17.hxg3 0-0 18.De4 g5 19.Cf3 Cxf3+ 20.Axf3 Dxe4 21.Axe4 Ah3 22.Axg5 Axf1 Szekely,P-Ahmed,E/GM A, Cairo EGY 0/1-0 (37)] 8...b5 9.Dc1 Db6 10.dxc5 Axc5 11.Axc5 Cxc5 12.0-0 Ab7 13.De3 0-0 14.Cbd2 Cd5 15.Dd4 Ca4 16.Dxb6 Cdxb6 17.Tab1 Tac8 18.Cd4 Axg2 19.Rxg2 Tfd8 20.C2f3 e5 21.Cf5 Rf8 22.b3 Cc3 23.Tb2 e4 24.Cg1 g6 25.Ce3 Cbd5 26.Cxd5 Cxd5 27.a3 Re7 28.e3 Cc7 29.Tc1 Ce6 30.Txc8 Txc8 31.Ce2 f5 32.h4 Td8 1/2-1/2

(32) Palo,D (2489) - Labollita,M (2392) [D19]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.e3 e6 7.Axc4 Ab4 8.0-0 0-0 9.De2 Ag6 10.Ce5 Cbd7 11.Cxg6 hxg6 12.Ca2 Ad6 13.e4 e5 14.f4 Db6 [ RR 14...exd4 15.e5 Ac5 16.Rh1 Cd5 17.b4 Ae7 18.a5 Te8 19.Ad2 Cf8 20.De4 Dd7 21.Dxd4 Ted8 22.Db2 b5 23.Ae2 Tac8 24.Tad1 a6 25.Af3 Da7 26.Db3 Tc7 27.Ae4 Dd4 28.Df3 Tcd7 29.Ac2 Db2 30.Ab1 Axb4 31.Cxb4 Cxb4 32.Ac3 Db3 33.Txd7 Txd7 34.f5 gxf5 35.Axf5 Te7 36.e6 Ca2 37.Ac2 Dxe6 38.Ad2 De2 39.Ab3 Dxf3 40.gxf3 Td7 41.Tf2 Cc3 42.Axc3 Td3 43.Tc2 b4 44.Axf7+ Rxf7 45.Axb4 Txf3 46.Txc6 Cg6 47.Txa6 Cf4 48.Rg1 g5 49.Ta8 Van Wely,L-Almasi,Z/Polanica Zdroj 2000/CBM 79/[Huebner,R]/1/2-1/2 (107)] 15.Rh1 exd4 16.e5 Tae8 17.b4N [ RR 17.Dc2 Axe5 18.fxe5 Cxe5 19.Af4 Cxc4 20.Dxc4 Te4 21.b3 Tfe8 22.Tad1 Cd5 23.Ad2 Dc7 24.Tf3 Cf6 25.Tdf1 De5 26.Cc1 Th4 27.Af4 Dh5 28.Ag3 Tg4 29.Cd3 Te3 30.Rg1 Dd5 31.Dxd5 Cxd5 Golod,V-Zak,U/Tel Aviv 2000/CBM 79/[Golod,V]/1-0 (55)] 17...Ab8 18.e6 fxe6 19.Axe6+ Rh7 20.Dd3 Txe6 21.Dh3+ Ch5 22.Dxe6 Dd8 23.Dh3 Rg8 24.Ab2 Cxf4 25.Db3+ Rh7 26.Axd4 Dg5 27.g3 Ce2 28.Ab2 Dg4 29.Txf8 Cxf8 30.Tf1 Ce6 31.Df3 Dc4 32.Cc3 Cxc3 33.Axc3 Cg5 34.Df8 Dd5+ 0-1

(33) Felgaer,R (2509) - Schandorff,L (2546) [B17]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.e4 c6 2.Cc3 d5 3.d4 dxe4 4.Cxe4 Cd7 5.Cf3 Cgf6 6.Cg3 c5 7.c3 cxd4 8.cxd4 [ RR 8.Cxd4 g6 9.Ac4 Cb6 10.Ab3 Ag7 11.0-0 0-0 12.Te1 ( RR 12.De2 a6 13.Te1 e5 14.Cf3 Ag4 15.h3 Axf3 16.Dxf3 Dc7 17.Ag5 Cbd7 18.Tad1 h6 19.Ac1 Cc5 20.Axh6 Axh6 21.Dxf6 Ag7 22.Dh4 Db6 23.Ac4 Dxb2 24.Td6 Dxc3 25.Te3 Dc2 26.Ce4 Cxe4 27.Txe4 g5 28.Dg4 Tad8 29.Axf7+ Txf7 30.Txd8+ Tf8 31.Txf8+ Rxf8 32.Tc4 1-0 Venkatesh,M-Zenklusen,R/Athens GRE 2001/The Week in Chess 356 (32)) 12...Ag4 13.Dc2 Te8 14.h3 Ad7 15.Af4 Dc8 16.Tad1 Cc4 17.Cf3 b5 18.Dc1 Db7 19.Ah6 Axh3 20.Axc4 bxc4 21.Axg7 Rxg7 22.Td4 h5 Ye Jiangchuan-Karpov,A/Match Shenyang 2000/0-1 (46)] 8...g6N [ RR 8...e6 9.Ad3 Ae7 10.0-0 0-0 11.Te1 b6 12.a3 Ab7 13.De2 Tc8 14.Cf5 Te8 15.Cxe7+ Dxe7 16.Ag5 Dd6 17.Tad1 Dd5 18.Ab5 Tf8 19.Dd3 h6 20.Ad2 Tfd8 21.Ab4 Ch5 22.Aa4 Cc5 23.Axc5 bxc5 24.Te5 Dxe5 25.Cxe5 cxd4 26.Ac6 Axc6 27.Cxc6 Txc6 28.Df3 Tc5 29.g3 Cf6 30.Db7 Td7 31.Db8+ Rh7 32.b4 Tc3 1/2-1/2 Kalagasidis,H-Symeonidis,I/Kavala 1999 (32)] 9.Ac4 Cb6 10.Ab3 Ag7 11.Ce5 0-0 12.h4 Dd6 13.h5 Ae6 14.hxg6 hxg6 15.Ac2 Tfd8 16.Th4 Tac8 17.Ab3 Cc4 18.De2 Ca5 19.Axe6 Dxe6 20.Ad2 Cc6 21.Cf3 Dxe2+ 22.Rxe2 Ce8 23.Ae3 Cc7 24.Td1 Td5 25.Ce4 Tcd8 26.Cc5 b6 27.Cb3 Ce6 28.Tc1 Ccxd4+ 29.Cbxd4 Cxd4+ 30.Cxd4 Axd4 31.Axd4 Txd4 32.Txd4 Txd4 33.Tc7 Ta4 34.a3 Rf8 35.Rd3 Re8 36.Tb7 f5 37.g3 g5 38.f3 Rf7 39.Re3 Re6 40.Rd3 Rd6 41.Re3 e6 42.Tg7 g4 43.fxg4 fxg4 44.Tb7 Re5 45.Rd3 Td4+ 46.Re3 Tc4 47.Txa7 Tc2 48.Ta4 Txb2 49.Txg4 Tb3+ 50.Re2 Txa3 51.Tb4 Txg3 52.Txb6 Rf5 53.Rf2 Ta3 54.Tb8 e5 55.Tb4 Tc3 1/2-1/2

(34) Korchnoi,V (2634) - Winants,L (2504) [E12]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.Cc3 Ab7 5.Ag5 Ae7 6.Dc2 c5 7.dxc5 bxc5 8.Td1 d6 9.e3 Cbd7 10.Ae2 Db6 11.0-0 0-0 12.Td2 [ RR 12.h3 Tfd8 13.Af4 Cf8 14.Cd2 Tab8 15.b3 Cg6 16.Ag3 Tbc8 17.Af3 a6 18.Axb7 Dxb7 19.Cf3 h6 20.Td2 Td7 21.Tfd1 Tcd8 22.Ce1 Ce8 23.De4 Db4 24.Td3 Af6 25.Cc2 Da5 26.Ca4 Ce7 27.Df3 Cf5 28.Af4 Ce7 29.e4 Cg6 30.Ad2 Dc7 31.Dh5 Dc6 32.Te1 Ae7 33.f4 Cf6 34.Df3 Ch4 35.De2 d5 36.cxd5 exd5 37.e5 Ce4 38.Aa5 Tb8 39.Ce3 c4 40.Cxc4 dxc4 41.Txd7 Dxd7 42.Dxe4 cxb3 43.axb3 Txb3 44.Cc3 Ta3 45.Ab4 Axb4 46.Dxb4 Dd2 47.Db8+ Rh7 48.Db1+ g6 49.De4 Dxc3 50.e6 Ta1 51.Txa1 Dxa1+ 52.Rh2 fxe6 53.Db7+ Dg7 54.Dxa6 Df7 55.Dc4 Db7 0-1 Zhukova,N-Maric,A/Antalya TUR 2002/The Week in Chess 413 (55)] 12...Tfd8 13.Tfd1 Cf8N [ RR 13...a6 14.h3 Cf8 15.Ch2 Cg6 16.Af3 Tab8 17.Axb7 Txb7 18.Cf3 h6 19.Axf6 Axf6 20.Ce4 Ae7 21.b3 Tbd7 22.Cc3 Af6 23.Ce4 1/2-1/2 Korchnoi,V-Greenfeld,A/Beersheba-3 1990 (23)] 14.Cb5 d5 15.Cc3 Tac8 16.cxd5 exd5 17.Axf6 Axf6 18.Cxd5 Axd5 19.Txd5 Txd5 20.Txd5 Dxb2 21.Dxb2 Axb2 22.Ac4 Af6 23.g4 h6 24.h4 g6 25.g5 hxg5 26.hxg5 Ag7 27.Ce5 Axe5 28.Txe5 Tc7 29.Rf1 Rg7 30.Te8 Tb7 31.f4 Tc7 32.Re2 Tb7 33.a3 Tc7 34.Rd2 Td7+ 35.Rc3 Tc7 36.e4 Ch7 37.Ad5 Cf8 38.a4 c4 39.f5 gxf5 40.exf5 Cd7 41.Ae4 1-0

(35) Kotsur,P (2579) - Ljubojevic,L (2557) [B83]
Olympiad Bled SLO (8), 02.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cc6 5.Cc3 d6 6.Ae3 Cf6 7.Ae2 Ae7 8.0-0 0-0 9.Rh1 Ad7 10.Cb3 a6 11.a4 [ RR 11.f4 b5 12.a3 Dc7 13.Af3 Tab8 14.De1 a5 15.Df2 a4 16.Cd4 Cxd4 17.Axd4 b4 18.axb4 Txb4 19.e5 Ce8 20.Ce4 d5 21.Cg3 g6 22.c3 Tb8 23.Dd2 Cg7 24.Tfb1 Tfc8 1/2-1/2 Zontakh,A-Tosic,M/JUG-chT Vrnjacka Banja 1999 (24)] 11...Ca5 [ RR 11...Tc8 12.a5 Dc7 13.f4 Cb4 14.Af3 e5 15.Dd2 Tfe8 16.Tad1 Dc4 17.Ae2 Dc6 18.fxe5 Cxe4 19.Cxe4 Dxe4 20.Tf4 Dxe5 21.Txb4 Af6 22.Txb7 Dxe3 23.Dxe3 Txe3 24.Axa6 Ag4 25.Tf1 h5 26.h3 Kaunonen,K-Nyback,T/We LahS Lahti 2001/0-1 (36)] 12.Cd2 Dc7 13.f4 Tab8N [ RR 13...b6 14.De1 Ac6 15.b4 Cb7 16.Cc4 Cxe4 17.Axb6 Dc8 18.Ad4 Ad8 19.Cxe4 Axe4 20.Dg3 f6 21.Ad3 d5 22.Cb6 Axb6 23.Axb6 Cd6 24.Ac5 Cf5 25.De1 Axd3 26.cxd3 Tf7 27.d4 Tc7 28.Dd2 Boehle,R-Karsten,H/Hessen-chB Frankfurt 2000/1-0 (61)] 14.Ad3 b5 15.axb5 axb5 16.e5 Ce8 17.Dh5 f5 18.exf6 Cxf6 19.De2 b4 20.Cb5 Dd8 21.Cd4 Cb7 22.C2b3 De8 23.Ad2 Cd8 24.De1 d5 25.f5 exf5 26.Cxf5 Ce4 27.Cxe7+ Dxe7 28.Txf8+ Rxf8 29.Ae3 Cc6 30.Cd4 Rg8 31.Cxc6 Axc6 32.Ad4 Ta8 33.Txa8+ Axa8 34.Da1 Ac6 35.Da6 Ae8 36.Da8 Dd7 37.Db8 De7 38.h3 Rf7 39.Df4+ Rg8 40.Db8 Rf7 41.Rg1 h5 42.Df4+ Rg8 43.Df5 Af7 44.b3 Dd6 45.De5 Dg6 46.Db8+ Rh7 47.Dxb4 Ae6 48.Db6 Df5 49.Dc7 Dg6 50.Rh2 Af5 51.De5 Cd6 52.Dxd5 Axd3 53.cxd3 Cf5 54.Af2 Df6 55.b4 g5 56.g4 hxg4 57.hxg4 Ce7 58.De4+ Cg6 59.Ae3 Rh6 60.Rg3 Dd6+ 61.Rf2 Dh2+ 62.Dg2 Db8 63.Dh1+ Rg7 64.Ad4+ Rg8 65.Dd5+ Rf8 66.Df5+ 1-0