Inicio > Mis eListas > ajedrezlapalma > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 161 al 180 
AsuntoAutor
La Olimpiada en "C Angel Ji
8ª ronda hasta que Angel Ji
Corsica Masters 1/ Angel Ji
8ª ronda de la Oli Angel Ji
Grandes combates d =?window
La técnica del sub Angel Ji
Corsica: 1ª partid Angel Ji
Kárpov y Anand ... Angel Ji
toda la informació Agustín
Ecos del torneo Agustín
Anand se impuso en Angel Ji
Partidas de la ron Angel Ji
Ronda 10 de la Oli Angel Ji
Partidas Olimpiada Angel Ji
13 Memorial de Aje Felipe R
Bases del Torneo d Felipe R
Simultánea de Karp Felipe R
Sobre mi partida c Angel Ji
Olimpiada ronda 12 Angel Ji
Sobre el Memorial Felipe R
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Ajedrez en La Palma
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 164     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[ajedrezlapalma] 8ª ronda de la Olimpiada
Fecha:Domingo, 3 de Noviembre, 2002  10:16:10 (+0000)
Autor:Angel Jiménez <aarteaga @...............com>

Estimados listeros:

 

 

Ahí están los rusos y húngaros pugnando por el liderato... como siempre!!.

 

Y mientras tanto Kurajica y sus muchachos hacen de las suyas pactando un rápido empate con Eslovaquia... Así pasarán un fin de semana tranquilos en el casino de BLED!!!!.

 

Hoy sin duda, lo más bonito aparte del duelo Radjabov – Ponomariov (Tablas) fue el encuentro entre georgianas (recuerden que siempre tienen entre su dote un tablero de ajedrez) y chinas, con amplia victoria de las primeras....

 

Lo peor, una vez más, el servidor de la FIDE...  Jo... qué pesaos los tíos!!!!!!!!!!!!!.

 

 

Saludos cordiales,

 

Angel.

 

(1) Grischuk Alexander (2702) - Sokolov Ivan (2684) [C91]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 . Yudasin,L 1...e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0-0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0-0 9.d4 Ag4 10.Ae3 exd4 11.cxd4 Ca5 12.Ac2 Cc4 13.Ac1 c5 14.b3 Cb6 15.Cbd2 Tc8 16.h3 Ah5 17.g4 Ag6 18.d5 Cfd7 19.Cf1 Te8N [ RR 19...Af6 20.Tb1 Ac3 ( RR 20...Ce5 21.C3h2 Ah4 22.Rg2 c4 23.Cg3 cxb3 24.axb3 Cxd5 25.f4 Cc3 26.Dd2 Cxb1 27.Axb1 Dc7 28.fxe5 dxe5 29.Cf3 Tfd8 30.De2 Axg3 31.Rxg3 Dd6 32.Db2 f6 33.b4 Af7 34.Ae3 Ac4 35.Da3 h6 36.Ac5 De6 37.Ac2 Tc6 38.Ta1 Dc8 39.De3 Ae6 40.Ch4 Td7 41.Ta3 Dd8 42.Cf5 Rh7 43.Ad3 Af7 44.De2 Txc5 45.bxc5 b4 46.Txa6 Txd3+ 47.Ce3 Dd4 48.Rf3 Ag6 0-1 Labuz,L-Zajaczkowski,J/Jurajski mem corr9294 1992 (48)) 21.Te3 b4 22.Rg2 Te8 23.Cg3 c4 24.Cd4 cxb3 25.Axb3 Cc5 26.Ac2 Cc4 27.Te2 Ca3 28.Axa3 bxa3 29.Cc6 Dg5 30.Dc1 Dxc1 31.Txc1 Ab2 32.Td1 f6 33.Te3 Tc7 34.h4 Td7 35.f4 Af7 36.Cf5 Ag6 37.h5 Axf5 38.gxf5 h6 39.Rf3 Tb7 40.Tde1 Rf8 41.T1e2 Tb5 42.Ad1 a5 43.Tc2 Cb3 44.Ae2 Tc5 45.Txc5 Cxc5 46.Ab5 a4 47.Ac4 Tc8 48.Ca7 1/2-1/2 Yudasin,L-Balashov,Y/USSR (ch) 1991/Inf 53/[Yudasin,L] (48)] 20.Cg3 Af6 21.Tb1 b4 22.Te2 h6 23.Ce1 Ah4 24.Rh2 Axg3+ 25.Rxg3 Cf6 26.f3 c4 27.Ab2 De7 28.Dd4 c3 29.Dxb6 cxb2 30.Dd4 Tc3 31.Txb2 a5 32.Ad3 Db7 33.h4 Te5 34.Tbc2 Txc2 35.Txc2 h5 36.g5 Cxd5 37.f4 Te8 38.exd5 Txe1 39.f5 Dd7 40.fxg6 Th1 41.gxf7+ Rf8 42.Th2 Td1 43.Te2 Th1 44.Te8+ Rxf7 45.Ag6+ Rxg6 46.De4+ 1-0

(2) Tiviakov Sergei (2631) - Morozevich Alexander (2707) [C54]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Ac5 4.c3 Cf6 5.d3 a6 [ RR 5...d6 6.Ab3 h6 7.Cbd2 a6 8.Cf1 Aa7 9.Cg3 0-0 10.0-0 Te8 11.h3 Ae6 12.Te1 Axb3 13.Dxb3 Tb8 14.Cf5 d5 15.Dc2 Dd7 16.C3h4 Te6 17.De2 dxe4 18.dxe4 Td8 19.Df3 Dd3 20.Ae3 Axe3 21.Txe3 Dc2 22.Te2 Dd3 23.Te3 1/2-1/2 Hamdouchi,H-Tkachiev,V/Cap d'Agde FRA 2002/The Week in Chess 416 (23)] 6.Ab3 d6 7.Ae3 [ RR 7.h3 De7 8.Cbd2 Ae6 9.Ac2 h6 10.Cf1 d5 11.De2 dxe4 12.dxe4 Td8 13.Ce3 0-0 14.g4 Ch7 15.Cf5 Axf5 16.gxf5 Tfe8 17.Tg1 Rh8 18.Ch2 Dh4 19.Df3 Cg5 20.Axg5 hxg5 21.Ab3 Td3 22.Tg4 Txf3 23.Txh4+ gxh4 24.Cxf3 f6 25.Cxh4 Td8 26.Re2 b5 27.Ae6 Rh7 28.Tg1 Ce7 29.Cf3 Rh6 30.Af7 Rh7 31.Ch2 b4 32.Tg4 Cg8 33.Tg3 a5 34.Cg4 Ce7 35.cxb4 axb4 36.Td3 Td4 37.Txd4 Axd4 38.b3 g5 39.fxg6+ Cxg6 40.Axg6+ Rxg6 41.Ce3 Rg5 Roth,P-Woeber,F/Graz AUT 2002/The Week in Chess 377/1-0 (52)] 7...Axe3N [ RR 7...Aa7 8.0-0 0-0 9.Cbd2 h6 10.Te1 Ce7 11.Cf1 Cg6 12.Cg3 c6 13.Axa7 Txa7 14.d4 Ta8 15.h3 Dc7 16.Dd2 Ae6 17.Axe6 fxe6 18.dxe5 dxe5 19.Tad1 Tad8 20.Dc2 c5 21.Txd8 Txd8 22.Td1 Td6 23.Txd6 Dxd6 1/2-1/2 Apanaviciute,K-Piarnpuu,L/Tallinn Paul Keres mem 2000 (23)] 8.fxe3 Ce7 9.Cbd2 Cg6 10.0-0 0-0 11.De1 c6 12.Ch4 a5 13.Cxg6 hxg6 14.a4 d5 15.exd5 cxd5 16.Cf3 Db6 17.Aa2 Te8 18.Cg5 Af5 19.Td1 e4 20.dxe4 Axe4 21.Df2 Te7 22.Td4 Af5 23.Axd5 Cxd5 24.e4 Cf6 25.exf5 gxf5 26.Dxf5 Tae8 27.Db5 Dxb5 28.axb5 Te5 29.h4 Txb5 30.Tf2 Rf8 31.Rh2 Te3 32.g4 Re7 33.Rg2 b6 34.Tdf4 Td5 35.Cxf7 Ce4 36.Tc2 Cc5 37.Td4 Txd4 38.cxd4 Ce6 39.Cg5 Cxg5 40.hxg5 Rd6 41.Tf2 a4 42.g6 b5 43.Rf1 b4 44.Tf8 Te4 45.Td8+ Rc6 46.d5+ Rb5 47.d6 Rc6 48.Ta8 Rxd6 49.Txa4 Txg4 50.Ta7 Rd5 51.Txg7 Rc4 52.Tg8 Rb3 53.g7 Rxb2 54.Tb8 Txg7 55.Txb4+ 1/2-1/2

(3) Svidler Peter (2690) - Van Den Doel Erik (2594) [C67]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.0-0 Cxe4 5.d4 Cd6 6.Axc6 dxc6 7.dxe5 Cf5 8.Dxd8+ Rxd8 9.Cc3 Re8 10.h3 Ae7 11.Td1 [ RR 11.Ag5 Axg5 12.Cxg5 h6 13.Cge4 b6 14.Tfd1 Ce7 15.f4 Cg6 16.Tf1 h5 17.Tae1 Af5 18.Cg3 Ce7 19.Cxf5 Cxf5 20.Rf2 Cd4 21.Tc1 Td8 22.Tfd1 Re7 23.Ce4 h4 24.b4 Th5 25.Cg5 Thh8 Kasparov,G-Kramnik,V/Wijk aan Zee 2001/CBM 81/[Wedberg]/1/2-1/2 (46); RR 11.Ce2 b6 12.g4 Ch4 13.Cxh4 Axh4 14.Cf4 g6 15.Rg2 f5 16.exf6 Axf6 17.Te1+ Rf7 18.Cd3 Te8 19.Txe8 Rxe8 20.Af4 Aa6 21.Te1+ Rf7 22.Ce5+ Rg8 23.g5 Axe5 24.Txe5 Tf8 25.Rg3 Ac8 26.Te7 Tf7 27.Te3 Af5 28.b4 Axc2 29.Ta3 b5 30.Txa7 Ae4 31.Ta8+ Tf8 32.Ta3 Td8 33.f3 Td3 1/2-1/2 Grischuk,A-Georgiev,K/Halkidiki GRE 2002/The Week in Chess 412 (33)] 11...Ch4N [ RR 11...Ae6 12.Cg5 Axg5 13.Axg5 h6 14.Af4 g5 15.Ad2 Td8 16.Ce4 b6 17.f3 Re7 18.Rf2 Td5 19.Cf6 Td4 20.Ae3 Txd1 21.Txd1 a5 22.a3 Cxe3 23.Rxe3 Tc8 24.g4 Rf8 25.h4 Rg7 26.h5 c5 27.f4 gxf4+ 28.Rxf4 c4 29.Ce4 Te8 30.Td4 b5 31.Cc5 Tf8 32.c3 Rh7 33.Cd7 Ta8 34.Cf6+ Rg7 35.Td1 Tb8 36.Td2 Ta8 37.Ce4 Tg8 38.Td1 Tf8 39.Td2 Tg8 40.Cf6 Ta8 Wang Pin-Ruan Lufei/Suzhou, Jiangsu CHN 2001/The Week in Chess 352/1-0 (51)] 12.Cxh4 Axh4 13.Ce2 Ae7 14.Ae3 h5 15.Td2 h4 16.Tad1 Th5 17.Af4 Ae6 18.Cd4 Ad5 19.b3 Td8 20.c4 Ae4 21.e6 Af6 22.Axc7 Txd4 23.Txd4 Axd4 24.Txd4 Ab1 25.Td8+ Re7 26.exf7 Rxf7 27.Tb8 b5 28.a4 bxa4 29.bxa4 Aa2 30.Tb7 Axc4 31.Txa7 Re6 32.Ad8 Th8 33.Ag5 g6 34.a5 Ad5 35.a6 c5 36.Tc7 c4 37.a7 Tf8 38.Axh4 Tf4 39.Te7+ Rd6 40.Te8 Txh4 41.Td8+ Re6 42.Txd5 Th8 43.Ta5 Ta8 44.Rf1 1-0

(4) Nijboer Friso (2556) - Rublevsky Sergei (2664) [B46]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.Cc3 a6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Cc6 6.Cxc6 bxc6 7.Ad3 d5 8.0-0 Cf6 9.Te1 Ab7 10.Af4 Ae7 11.e5 Cd7 12.Ca4 c5 13.c4 d4 14.b3 Ag5 15.Dg4N [ RR 15.Ag3 Ah4 16.Dg4 Axg3 17.Dxg3 g6 18.Ae4 Tb8 19.Axb7 Txb7 20.Te4 Rf8 21.h4 Tg8 22.Tae1 h5 23.Tf4 De7 24.Cb2 Rg7 25.Tee4 a5 26.Tf3 Ta7 27.Rh2 Th8 28.Rh3 Tf8 29.Dh2 Cb6 Short,N-Rublevsky,S/Moscow RUS 2002/The Week in Chess 410/1/2-1/2 (68)] 15...Axf4 16.Dxf4 h6 17.Ae4 Axe4 18.Dxe4 a5 19.Tad1 g6 20.Td3 Rf8 21.Tg3 Rg7 22.h4 h5 23.Tg5 Ta7 24.Td1 Da8 25.Df4 Dc6 26.Td3 Taa8 27.Cb2 Th6 28.Tf3 Tf8 29.Dd2 De4 30.Cd3 Ta8 31.Tgg3 Tf8 32.Dg5 Th7 33.De7 Dc6 34.Txg6+ Rh8 35.Tgf6 Tg7 36.Th6+ Rg8 37.Tg3 1-0

(5) Nisipeanu Liviu-Dieter (2613) - Leko Peter (2743) [C42]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cf6 3.Cxe5 d6 4.Cf3 Cxe4 5.d4 d5 6.Ad3 Ae7 7.0-0 Cc6 8.c4 Cf6 9.h3 Cb4 10.Ae2 dxc4 11.Axc4 0-0 12.Cc3 Cbd5 13.Te1 [ RR 13.Ag5 c6 14.Te1 Ae6 15.Db3 Tb8 16.Tad1 Te8 17.Ah4 h6 18.Ce5 Db6 19.Dxb6 axb6 20.Axf6 Axf6 21.Cxd5 cxd5 22.Ab3 g5 23.Cg4 Axg4 24.hxg4 Txe1+ 25.Txe1 Axd4 26.Td1 Axb2 27.Txd5 Tc8 28.Td7 Tc1+ 29.Rh2 Tc7 30.Axf7+ Rg7 31.Txc7 Ae5+ 32.g3 Axc7 33.Ad5 Rf6 34.Axb7 Re5 1/2-1/2 Leko,P-Kramnik,V/Moscow RUS 2002/The Week in Chess 409 (34)] 13...c6 14.Db3 Cb6 15.Af1 [ RR 15.Ad3 Ae6 16.Dc2 h6 17.Ad2 Cbd5 18.a3 Tc8 19.Ca4 Tc7 20.Cc5 Ac8 21.Tac1 Ad6 22.Ce5 Te8 23.b4 Tce7 24.Db2 Cc7 25.a4 Ce6 26.Cxe6 Axe6 27.Tcd1 Ad5 28.Ac3 Dc7 29.Ab1 Cd7 30.Dc2 Cf8 31.Dd2 f6 32.Cg6 Txe1+ 33.Txe1 Txe1+ 1/2-1/2 Lutz,C-Fridman,D/Essen GER 2002/The Week in Chess 393 (33)] 15...Cfd5N [ RR 15...h6 16.Ad2 Dd6 17.Dc2 Ae6 18.Ce4 Cxe4 19.Dxe4 Dd5 20.Df4 Tad8 21.Ad3 g5 22.De3 c5 23.Ac3 c4 24.Ac2 Tfe8 25.Ce5 Dd6 26.De4 f5 27.Df3 Dd5 28.Dh5 Af7 29.Dxh6 Td6 30.Cxf7 Dxf7 31.Txe7 Dxe7 32.Dh5 Cd5 33.Axf5 Cf4 34.Dg4 Ce2+ 35.Rh1 Cxc3 36.bxc3 Dg7 37.Tb1 b6 38.Ac2 Tde6 1-0 Ulfarsson,M-Briem,S/Open Reykjavik 1994 (38)] 16.Dc2 Af6 17.a3 g6 18.Ad3 Ag7 19.Ag5 Dc7 20.Ah4 Ae6 21.Ag3 1/2-1/2

(6) Polgar Judit (2685) - Istratescu Andrei (2615) [B15]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 g6 2.d4 Ag7 3.Cc3 c6 4.f4 d5 5.e5 Ch6 6.Cf3 f6 7.h3 Cf5 8.Ad3 Cg3 9.Tg1 f5 [ RR 9...Af5 10.Axf5 gxf5 11.Ch4 e6 12.Df3 fxe5 13.Dxg3 Af6 14.Cf3 e4 15.Ae3 exf3 16.Dxf3 De7 17.g4 Cd7 18.gxf5 exf5 19.0-0-0 1/2-1/2 Wahls,M-Hodgson,J/Bundesliga 1999 (19)] 10.Ae3 Db6N [ RR 10...b6 11.Dd2 e6 12.Cg5 Af8 13.Df2 Ce4 14.Cgxe4 dxe4 15.Ac4 b5 16.Ab3 a5 17.a4 b4 18.Ce2 Ca6 19.g4 Cc7 20.gxf5 exf5 21.d5 Cxd5 22.0-0-0 Ae7 23.Ac5 Ae6 24.Axe7 Dxe7 25.Cd4 Tzermiadianos,A-Nevednichy,V/Halkidiki GRE 2002/The Week in Chess 412/1/2-1/2 (55)] 11.Dc1 Ca6 12.Ca4 Dd8 13.Axa6 Da5+ 14.Dd2 Dxa6 15.Cc5 Db6 16.0-0-0 Db5 17.Rb1 b6 18.Cd3 Ce4 19.De1 Ae6 20.Cg5 Rd7 21.g4 Taf8 22.Cxe4 fxe4 23.Cc1 Tf7 24.Ce2 h5 25.f5 gxf5 26.gxh5 f4 27.Cxf4 Af5 28.b3 e6 29.a4 Da6 30.Dd2 Dc8 31.Tg3 Ah6 32.Cxd5 cxd5 33.Axh6 e3 34.Axe3 Txh5 35.De2 Dc3 36.Af4 Axc2+ 37.Dxc2 Dxc2+ 38.Rxc2 Txf4 39.Tg7+ Re8 40.Td3 Tf7 41.Tg8+ Tf8 42.Txf8+ Rxf8 43.Tc3 Th4 44.Tc8+ Rf7 45.Tc7+ Rg6 46.Txa7 Txd4 47.Tb7 Tb4 48.Rc3 Th4 49.Txb6 Rf5 50.a5 Txh3+ 51.Rd4 Th1 52.Tb8 Td1+ 53.Rc5 Rxe5 54.a6 Ta1 55.Rb6 Rd4 56.a7 Rc3 57.a8D Txa8 58.Txa8 d4 59.Rc5 d3 60.b4 d2 61.Ta1 1-0

(7) Marin Mihail (2556) - Almasi Zoltan (2672) [A33]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.c4 . . Ivanchuk,V 1...c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Db6 5.Cb3 Cf6 6.Cc3 e6 7.g3 Ce5 8.e4 Ab4 9.De2 d6 10.Ad2 0-0 11.0-0-0 a5 12.f4 Cc6 [ RR 12...a4 13.fxe5 axb3 14.a3 Axc3 15.Axc3 dxe5 16.Axe5 Dc6 17.Axf6 gxf6 18.Dg4+ Rh8 19.Df3 e5 20.Td5 f5 21.Txe5 Ae6 22.Tb5 f6 23.Txb3 fxe4 24.De3 Axc4 25.Axc4 Dxc4+ 26.Rb1 Dd5 27.Tb4 Ivanchuk,V-Khalifman,A/Elista (m/3) 73/44 1998/Inf 73/[Ivanchuk,V]/1-0 (48)] 13.Ae3 Da6 14.Ca4N [ RR 14.Cb5 a4 15.Cd2 a3 16.b3 Da5 ( RR 16...e5 17.h3 Da5 18.Ag2 Te8 19.Rb1 Ac5 20.Axc5 dxc5 21.Cf3 Ch5 22.De3 Cxg3 23.The1 exf4 24.Dxf4 Ch5 25.Dg5 g6 26.Dxc5 Cf4 27.Dg5 Cxg2 28.Dxg2 Td8 29.Df2 h6 30.De3 Ae6 31.h4 Shredder 5.32 A1200-Rebel Century 4 A1200/120'/40+60'/20+60'20 2002/0-1 (66)) 17.Ag2 Ad7 ( RR 17...e5 18.f5 Ad7 19.g4 Tfc8 20.g5 Ce8 21.Rb1 Ce7 22.Tc1 d5 23.exd5 Cxf5 24.Ce4 Axb5 25.cxb5 Cxe3 26.Dxe3 Cd6 27.Cxd6 Axd6 28.b6 g6 29.h4 Ac5 30.Dh3 Dxb6 31.h5 Tc7 32.Ae4 Db4 33.Tc4 Dd2 34.Tc2 Dd4 35.hxg6 Dxe4 36.Dxh7+ Rf8 37.g7+ Re7 38.Dxe4 1-0 Tukmakov,V-Berelovich,A/Donetzk zt Donetsk 1998 (38)) 18.Rb1 Tfc8 19.e5 dxe5 20.fxe5 Cxe5 21.Ad4 Ceg4 22.Thf1 Axb5 23.cxb5 Ac3 24.Cc4 Db4 25.Axc3 Dxc3 26.Td3 Db4 27.Cb6 h5 28.h3 Dc5 29.Cxc8 Ce5 30.Td8+ 1-0 Marzolo,C-Breder,D/Budapest HUN 2002/The Week in Chess 410 (30)] 14...e5 15.f5 Ad7 16.Dc2 Ce7 17.Cb6 a4 18.Cxa8 Txa8 19.Cd2 a3 20.b3 Tc8 21.Ag5 b5 22.Axf6 gxf6 23.Rb1 Db7 24.Ad3 Cc6 25.Cf3 Ca5 26.Ra1 bxc4 27.bxc4 Aa4 28.Dc1 d5 0-1

(8) Acs Peter (2591) - Vajda Levente (2576) [C62]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Cc3 d6 4.d4 Ag4 5.Ab5 exd4 6.Dxd4 Axf3 7.gxf3 Cge7 8.Ag5 a6 [ RR 8...Dd7 9.De3 a6 10.Aa4 b5 11.Ab3 Ca5 12.0-0-0 Cxb3+ 13.axb3 h6 14.Af4 Cg6 15.Ag3 Ae7 16.e5 0-0 17.Cd5 Ad8 18.exd6 cxd6 19.Thg1 Te8 20.Dd4 Df5 21.h4 Dxf3 22.Axd6 Te4 23.Dc5 spookyoldtree-always/ICC 2001/0-1 (44)] 9.Axc6+ Cxc6 10.De3 Dd7N [ RR 10...f6 11.Ah4 Ce5 12.f4 Cg6 13.Ag3 c6 14.0-0-0 Da5 15.h4 h5 16.e5 0-0-0 17.exd6 Th6 18.De6+ Rb8 19.f5 Ce5 20.The1 Cd7 21.Af4 Th8 22.Rb1 Ra8 23.Ce4 Ce5 24.Axe5 fxe5 25.d7 Th6 26.De8 Ra7 27.c3 Db6 28.Dxe5 Aa3 29.Te2 Thh8 30.Ra1 Af8 31.Cg5 Ac5 32.Cf7 Thf8 33.Cxd8 Txd8 34.Tdd2 a5 35.Dxg7 a4 36.De5 a3 37.b4 Tg8 38.bxc5 Tg1+ 39.Te1 Txe1+ 40.Dxe1 Dxc5 41.De3 1-0 Antonsen,M-Ye,R/Copenhagen 1995 (41)] 11.Cd5 Ae7 12.0-0-0 f6 13.Ah4 0-0-0 14.f4 Dg4 15.Ag3 f5 16.f3 Dh5 17.e5 The8 18.e6 Af6 19.The1 Te7 20.Cxe7+ Axe7 21.c4 Af6 22.Te2 Te8 23.a3 b6 24.Ted2 Cd8 25.c5 Txe6 26.Dd3 bxc5 27.Af2 Dxh2 28.Dxa6+ Rd7 29.Da4+ Re7 30.Axc5 Dg3 31.Da7 Re8 32.Dxc7 Dxf4 33.Axd6 Da4 34.Ac5 Ag5 35.f4 Axf4 36.Dxd8+ Rf7 37.Df8+ 1-0

(9) Movsesian Sergei (2651) - Nikolic Predrag (2661) [C08]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 c5 4.Cgf3 a6 5.exd5 exd5 6.dxc5 Axc5 7.Cb3 Ab6 8.De2+ Ae6N [ RR 8...Ce7 9.Ae3 Ag4 10.Axb6 Dxb6 11.h3 Axf3 12.Dxf3 Cbc6 1/2-1/2 Oral,T-Nikolic,P/Selfoss ISL 2002/The Week in Chess 414 (12); RR 8...De7 9.Cfd4 ( RR 9.Ag5 f6 10.Af4 Cc6 11.Ad6 Dxe2+ 12.Axe2 Af5 13.c3 0-0-0 14.Ac5 Axc5 15.Cxc5 Ch6 16.0-0-0 The8 17.The1 Ag6 18.Cd4 Cxd4 19.Txd4 Rc7 20.Tdd1 Af7 21.Af3 Te5 22.Cd3 Txe1 23.Txe1 Cg8 Palac,M-Nikolic,P/Eu Team Ch Batumi GEO 1999/1-0 (68)) 9...Ag4 10.f3 Ad7 11.Af4 Cc6 12.0-0-0 Dxe2 13.Axe2 Cge7 14.Cxc6 Axc6 15.Ad3 0-0 16.The1 Tfe8 17.Ae3 Ac7 18.g3 Cg6 19.f4 Cf8 20.Af5 Cd7 21.Ad4 a5 22.Ac3 a4 23.Cd4 Cc5 24.Ab4 Ad6 25.Cxc6 bxc6 26.Axc5 Axc5 27.Ad7 Txe1 28.Txe1 a3 29.Axc6 axb2+ 30.Rb1 Td8 31.Td1 d4 32.a4 Ab4 33.Rxb2 Ac3+ 34.Rb3 Tc8 35.Ab5 g6 36.Tf1 Rg7 37.Tf2 Rf6 38.Te2 h5 39.h3 Aa5 40.Rb2 Tc3 41.Ad3 Tc5 42.Ra2 Ac3 43.Te4 Adams,M-Gurevich,M/Bonn GER 2001/The Week in Chess 361/1-0 (56)] 9.Ae3 Cf6 10.Axb6 Dxb6 11.Cfd4 0-0 12.Td1 1/2-1/2

(10) Kurajica Bojan (2548) - Timoscenko Gennadij (2509) [A49]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.g3 Ag7 4.Ag2 0-0 5.0-0 d6 6.b3 e5 7.dxe5 Cfd7 8.Ab2 dxe5 9.e4 De7 [ RR 9...a5 10.a4 Ca6 11.Cbd2 Cac5 12.De2 b6 13.Tfd1 Aa6 14.De3 De7 15.Ah3 Ab7 16.Cc4 Tfd8 17.Cfd2 Ce6 18.Cf3 f6 19.Aa3 De8 20.Ag2 Cdc5 21.Ce1 Af8 22.Ab2 Td7 23.Txd7 Dxd7 24.De2 Dizdarevic,E-Kozul,Z/Zagreb zt 1993/0-1 (38); RR 9...Cc6 10.Cc3 Cd4 11.Cxd4 exd4 12.Cd5 c6 13.Cf4 Cc5 14.a4 Te8 15.Te1 f5 16.exf5 Txe1+ 17.Dxe1 Axf5 18.Db4 Dd6 19.Dc4+ Ce6 20.Te1 Te8 21.Ae4 Rf8 22.Axf5 Cxf4 23.Ta1 Dd5 24.Dxd5 Martinez David (ESP)-Pineda Adolfo (CHI)/Santiago (Chile) 2002/0-1 (54)] 10.De2N [ RR 10.Cc3 c6 11.Dd2 a5 12.Tfd1 b5 13.a3 Cc5 14.De3 f6 15.Ce2 Ae6 16.Td2 Cb7 17.a4 b4 18.Ch4 c5 19.c4 Cc6 20.f4 Ah6 21.Tad1 Cd4 22.Tf1 Tae8 23.h3 Cd6 24.Cf3 Dc7 Deep Fritz AMD K6_2 450-Tiger 14 CB AMD K6_2 450/120'/40+60'/20+60'20 2001/0-1 (46)] 1/2-1/2

(11) Markos Jan (2480) - Dizdarevic Emir (2520) [D45]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Cf3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ae2 0-0 8.0-0 Te8 9.Td1 b6 10.e4 dxe4 11.Cxe4 Cxe4 12.Dxe4 Ab7 [ RR 12...Ab7 13.Af4 Dc7 14.Axd6 Dxd6 15.Ce5 Cf6 16.De3 Tad8 17.Td3 De7 18.Tad1 Cd7 19.Af3 Cxe5 20.dxe5 c5 21.Axb7 Txd3 22.Dxd3 Dxb7 23.Dd7 Db8 24.Td6 Rf8 25.f3 Tc8 26.Rf2 Tc7 27.Dd8+ Konstantinov V RUS-Partikas VA/cr Baltic Sea tt 1997/1-0 (47); RR 12...Dc7 13.Ae3 Ab7 14.c5 bxc5 15.dxc5 Af8 16.Tac1 Cf6 17.Df4 e5 18.Dg3 Cd5 19.Ag5 Te6 20.Dh4 1/2-1/2 Zvjaginsev,V-Kramnik,V/Olympiad Moscow 1994 (20); RR 12...Dc7 13.Ad3 f5 14.De2 Ab7 15.h3 c5 16.dxc5 Cxc5 17.Ae3 Cxd3 18.Dxd3 Tad8 19.De2 f4 20.Ad2 e5 21.Cg5 e4 22.c5 Dxc5 23.Dg4 Dc8 24.Axf4 Dxg4 25.hxg4 Axf4 26.Txd8 Txd8 27.Ce6 Tf8 28.Cxf8 Rxf8 29.Td1 Re7 30.Td4 e3 31.Td1 e2 32.Te1 Aa6 0-1 Headlong,T-Taylor,M/GBR-chT 4NCL-0102B 2002/FCD295 INFORCHESS (32); RR 12...Ab7 13.Af4 c5 14.Dxb7 Axf4 15.g3 Dc7 16.Dxc7 Axc7 17.dxc5 Cxc5 18.b4 Ce4 19.Td7 Tec8 20.Tc1 a5 21.a3 axb4 22.axb4 Ta2 23.Af1 Rf8 24.c5 bxc5 25.bxc5 Ab8 26.Tcd1 Ac7 27.Tc1 Itkis,B-Neverov,V/Nikolaev Ukraine Zt III 1995/1/2-1/2 (37)] 1/2-1/2

(12) Bistric Faruk (2484) - Plachetka Jan (2444) [E14]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.e3 d5 4.Ad3 b6 5.0-0 Ab7 6.b3 Cbd7 7.Ab2 Ae7 8.c4 0-0 9.Cc3 c5 10.De2 cxd4 11.exd4 Te8 12.Tac1 [ RR 12.Ce5 a6 13.Tad1 Cf8 14.Rh1 Ab4 15.f4 Axc3 16.Axc3 Ce4 17.Axe4 dxe4 18.Cg4 f6 19.Ce3 Dc7 20.g4 Tad8 21.f5 Td7 22.g5 fxg5 23.Dh5 Tf7 24.f6 gxf6 25.d5 exd5 26.Axf6 d4 27.Cg4 e3+ 28.Rg1 Cg6 29.Ch6+ Rf8 30.Cxf7 Dc6 31.Dh6+ Rxf7 32.Axd4+ Re7 33.Dxg5+ Rd7 34.Axb6+ 1-0 Lputian,S-Sakaev,K/Yerevan ARM 2001/The Week in Chess 363 (34)] 12...Tc8N [ RR 12...Af8 13.Tfd1 g6 14.Ce5 a6 15.f4 h5 16.h3 Ah6 17.Tf1 h4 18.Tcd1 Ch5 19.Dg4 Cf8 20.f5 Ae3+ 21.Rh2 exf5 22.Axf5 Dg5 23.Dxg5 Axg5 24.Ag4 Af4+ 25.Rg1 Ae3+ 26.Rh2 Af4+ 27.Rg1 Ae3+ 1/2-1/2 Filep,T-Pogats,J/HUN-ch Budapest 1958 (27)] 1/2-1/2

(13) Lputian Smbat (2627) - Hracek Zbynek (2607) [E12]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 b6 4.a3 Ab7 5.Cc3 d5 6.cxd5 Cxd5 7.Ad2 Cd7 8.Cxd5 exd5 9.g3 Ad6 10.Ag5 Ae7 11.Axe7 Dxe7 12.Ah3 0-0 13.Tc1 c6 14.0-0 Cf6 15.e3N [ RR 15.b4 a5 ( RR 15...Ce4 16.Db3 f5 17.Tc2 Tac8 18.Tfc1 Aa8 19.e3 g6 20.Ag2 Rg7 21.Db2 Tc7 22.Af1 Ab7 23.a4 Tfc8 24.Ce5 a6 25.Ag2 Cd6 26.Dc3 Rg8 27.Db3 Rg7 28.Dc3 Rg8 29.h4 b5 30.Dc5 Cc4 31.Dxe7 Txe7 32.Cd3 Tce8 33.Ta1 Rg7 34.axb5 axb5 35.Ta7 Rf6 36.Cc5 Ac8 37.Tca2 h6 38.Txe7 Txe7 39.Ta8 Tc7 40.Af1 Kramnik,V-Psakhis,L/cat. 1992/1/2-1/2 (53)) 16.Ce5 axb4 17.axb4 Dxb4 18.Cxc6 Axc6 19.Txc6 Ce4 20.Db1 Dxd4 21.Dxb6 Dd2 22.Ag4 d4 23.Tc4 Tad8 24.e3 Cf6 25.Td1 Da2 26.Tdxd4 Tb8 27.Dc5 Tb1+ 28.Tc1 Cxg4 29.Txg4 Txc1+ 30.Dxc1 g6 31.Tc4 Tb8 32.Tc8+ Txc8 33.Dxc8+ Rg7 34.Dc3+ Rg8 35.g4 Dd5 36.Dd4 Dg5 37.h3 h5 38.Rg2 hxg4 39.hxg4 Db5 40.Dd8+ Rg7 41.g5 Df5 42.Dd4+ Rg8 43.f4 Dg4+ 44.Rf2 Dh3 45.De4 Dh4+ 46.Re2 Dh2+ 47.Rd3 Dg1 48.De8+ Rg7 49.De5+ Rg8 Dreev,A-Anand,V/Hyderabad IND 2002/The Week in Chess 415/1/2-1/2 (88)] 15...c5 16.a4 Ac8 17.Ag2 Af5 18.Ce5 h6 19.Db3 De6 20.Db5 Tfc8 21.b3 a6 22.De2 cxd4 23.exd4 Txc1 24.Txc1 Tc8 25.De1 a5 1/2-1/2

(14) Babula Vlastimil (2590) - Sargissian Gabriel (2568) [E55]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 0-0 5.Ad3 d5 6.Cf3 c5 7.0-0 dxc4 8.Axc4 Cbd7 9.a3 cxd4 10.axb4 dxc3 11.bxc3 Dc7 12.Db3 [ RR 12.Ae2 Dxc3 13.Aa3 Cd5 14.Db1 Df6 15.Ad3 h6 16.b5 Td8 17.Ab2 De7 18.Ta4 Cc5 19.Ah7+ Rh8 20.Th4 f6 21.Tc4 Ad7 22.Aa3 b6 23.Ae4 a6 24.bxa6 Txa6 25.Axc5 bxc5 26.Tfc1 Ta5 27.Db2 Tb5 28.Da3 Cb6 29.T4c3 Tb4 30.Cd2 f5 31.Af3 Ca4 32.Txc5 Tb2 33.Cc4 Dxc5 1/2-1/2 Kramnik,V-Kasparov,G/Braingames WCC m 2000 (33)] 12...b6 13.Ae2 [ RR 13.Ab2 Ab7 14.Ae2 Cg4 15.Tfd1 Axf3 16.Axf3 Dxh2+ 17.Rf1 Cde5 18.Axa8 Txa8 19.Txa7 Tf8 20.c4 Dh1+ 21.Re2 Dxg2 22.Rd2 Cc6 23.Td7 Cxf2 24.Te1 h5 25.Rc1 h4 26.b5 Ca5 27.Db4 h3 Kallio,H-Anastasian,A/Batumi GEO 2002/The Week in Chess 397/0-1 (38)] 13...Ab7 14.Td1 a5N [ RR 14...Ce5 15.Cxe5 Dxe5 16.Ad2 b5 17.c4 bxc4 18.Dxc4 Tfc8 19.Db5 Dxb5 20.Axb5 a6 21.Af1 Ce4 22.Ae1 Cc3 23.Axc3 Txc3 24.b5 a5 25.Txa5 Tb8 26.Taa1 Ad5 27.Tdc1 Tb3 28.Tab1 Txb1 29.Txb1 Rodriguez Orestes-Estremera Panos Sergio/Ch Spain 1993/1-0 (71)] 15.Ab2 Tfc8 16.c4 axb4 17.Txa8 Axa8 18.Dxb4 h6 19.De7 Axf3 20.gxf3 e5 21.Af1 Te8 22.Dd6 Db7 23.Ag2 Te6 24.Dd2 Te8 25.Dd6 Te6 26.Dd3 Te8 27.f4 Dc7 28.Ah3 Cc5 29.Df5 exf4 30.Axf6 gxf6 31.Dxf6 De5 32.Dxe5 Txe5 33.exf4 Te4 34.Af1 Txf4 35.Td6 Tg4+ 36.Ag2 Ce6 37.h3 Txc4 38.Txb6 Rg7 1/2-1/2

(15) Minasian Artashes (2560) - Navara David (2567) [A45]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.Ag5 Ce4 3.Af4 d5 4.e3 Af5 5.Ad3 [ RR 5.f3 Cd6 6.Cc3 e6 7.De2 Ag6 8.0-0-0 Ae7 9.e4 c6 10.De1 0-0 11.h4 h6 12.Ad3 b5 13.Axd6 Axd6 14.e5 Axd3 15.Txd3 Ae7 16.f4 Da5 17.Rb1 c5 18.dxc5 Cc6 19.Cf3 Axc5 20.Ce2 Da4 21.Dd1 Tfc8 22.Ced4 Axd4 1/2-1/2 Leko,P-Krasenkov,M/Memorial, Rubinstein 1998 (22)] 5...e6 6.Ce2 Ad6N [ RR 6...h5 7.Cd2 g5 8.Ae5 f6 9.g4 Cxd2 0-1 Dehesdin,W-Marquet,M/La Fere FRA 2002/The Week in Chess 400 (9); RR 6...g5 7.Ae5 f6 8.Ag3 Cc6 9.c3 Dd7 10.f3 Cxg3 11.Cxg3 Ag6 12.e4 0-0-0 13.Cd2 e5 14.Da4 exd4 15.cxd4 dxe4 16.Axe4 Axe4 17.Cgxe4 f5 18.Cc3 Te8+ 19.Rf2 Dxd4+ 20.Dxd4 Cxd4 21.Cb3 Hadlich,W-Dumjahn,C/Pinneberg 1995/0-1 (51); RR 6...c5 7.0-0 c4 8.Axe4 Axe4 9.b3 cxb3 10.axb3 Ad6 11.c4 dxc4 12.bxc4 0-0 13.Cbc3 Ag6 14.c5 Axf4 15.Cxf4 Cc6 16.Cxg6 hxg6 17.Df3 Dd7 18.Tfb1 Tab8 19.h3 b6 20.Ta6 Tfc8 21.cxb6 Kataev,S-Kalantarian,A/URS-chT Azov 1991/1-0 (43)] 7.0-0 0-0 8.c4 dxc4 9.Axc4 c5 10.dxc5 Axf4 11.Cxf4 Cxc5 12.b4 Ce4 13.Dxd8 Txd8 14.f3 Cd6 15.Ae2 Cc6 16.a3 Tac8 17.g4 e5 18.Cd5 Ae6 19.Cbc3 Rf8 20.Tfd1 Ce7 21.Ta2 Cxd5 22.Cxd5 e4 23.Tad2 exf3 24.Axf3 Cc4 25.Td4 Cxa3 26.Cc7 Txd4 27.Cxe6+ fxe6 28.exd4 b6 29.d5 exd5 30.Txd5 Re7 31.Ae2 Cb1 32.Th5 Cc3 33.Aa6 Th8 34.Ad3 h6 35.Rf2 g5 36.Th3 Cd5 37.b5 Cf4 38.Te3+ Rf6 39.Af1 Tc8 40.Ta3 Tc7 41.Rf3 Cd5 42.Re4 Re6 43.Rd4 Tf7 44.Ta1 Tf4+ 45.Rd3 Txg4 46.Txa7 Th4 47.h3 Rd6 48.Rd2 Rc5 49.Ta8 Tf4 50.Tc8+ Rb4 51.Ae2 Td4+ 52.Re1 Cc3 53.Af1 Te4+ 54.Rf2 Cd1+ 55.Rg3 Ce3 56.Rf3 Te6 57.Tc6 Te5 58.Ad3 Cd5 59.Ae4 Rxb5 60.Txh6 Rc5 61.Th8 Rd4 62.Ag6 b5 63.Tb8 b4 64.Rg4 Cf6+ 65.Rf3 Te3+ 66.Rf2 b3 67.Tb4+ Rc5 68.Tb8 Txh3 69.Af7 Cd5 70.Tc8+ Rd6 71.Td8+ Re7 72.Txd5 Rxf7 73.Txg5 Th1 74.Rg2 b2 75.Rxh1 b1D+ 76.Tg1 De4+ 77.Tg2 Rf6 78.Rg1 Rf5 79.Rh2 Rf4 80.Tf2+ Re3 81.Tg2 Dh4+ 82.Rg1 Rf3 83.Tg8 Dd4+ 84.Rh2 Dd6+ 85.Rh1 Dh6+ 86.Rg1 Db6+ 87.Rh2 Dc7+ 88.Rg1 Da7+ 0-1

(16) Haba Petr (2534) - Anastasian Ashot (2555) [E08]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 d5 4.Ag2 c6 5.Cf3 Cbd7 6.Dc2 Ae7 7.0-0 0-0 8.b3 b6 9.Td1 Ab7 10.Cc3 Tc8 11.e4 dxe4 12.Cxe4 c5 13.Cxf6+ Axf6 14.Cg5 Axg5 15.Axb7 Tc7 16.dxc5 bxc5 [ RR 16...Axc1 17.Taxc1 Txb7 18.c6 Tc7 19.cxd7 Txd7 20.Txd7 Dxd7 21.Td1 Dc7 22.Dd3 Tc8 23.h4 h5 24.Df3 g6 25.Df6 Rf8 26.Rf1 Re8 27.Re2 a5 28.Dg5 Dc6 29.De5 Re7 30.Dg5+ Re8 31.Df6 Dc7 32.Dg5 1/2-1/2 Horvath,J-Ovod,E/Budapest HUN 2002/The Week in Chess 401 (32)] 17.Ag2 Axc1 18.Taxc1 De7 19.Dd2N [ RR 19.Td2 Cf6 20.Tcd1 Tfc8 ( RR 20...g6 21.Dc3 h5 22.h3 Tfc8 23.f4 Td7 24.Txd7 Cxd7 25.Af3 Tc7 26.Rg2 Cf8 27.De5 f6 28.Dc3 Td7 29.Txd7 Cxd7 30.a3 Rf7 31.Dd2 Cb6 32.Rf2 Dc7 33.h4 Cc8 34.f5 exf5 35.Dh6 Ce7 36.Ad5+ Cxd5 37.cxd5 De5 38.Dh7+ Rf8 39.Dd7 1/2-1/2 Cvitan,O-Borgo,G/Porto San Giorgio,ITA 0 (39)) 21.Dc3 Td7 22.Txd7 Cxd7 23.Dd2 Cf6 24.h4 h6 25.Af3 Rf8 1/2-1/2 Cech,T-Jirovsky,P/Frydek-Mistek op 1994 (25)] 19...Cf6 20.Dd6 Dxd6 21.Txd6 Tfc8 22.Tcd1 Rf8 23.Ta6 Re7 24.Rf1 Ce8 25.Re2 Tb8 26.Rd2 Tb6 27.Ta5 Cd6 28.Rc3 g5 29.Te1 f6 30.Ah3 f5 31.Ag2 Rf6 32.f4 Cf7 33.a3 gxf4 34.gxf4 e5 35.Ad5 exf4 36.Axf7 Rxf7 37.b4 Te6 38.Txe6 Rxe6 39.Rd3 f3 40.Re3 cxb4 41.axb4 Txc4 42.Txa7 Tc3+ 43.Rf2 h5 44.Ta1 Tb3 45.Tc1 f4 46.Tc5 h4 47.Th5 1/2-1/2

(17) Chiburdanidze Maia (2497) - Zhu Chen (2509) [D11]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.e3 Cf6 4.Cf3 Ag4 5.Cc3 e6 6.h3 Axf3 7.Dxf3 Cbd7 8.Ad3 Ad6 9.cxd5 exd5 10.g4 h6 11.Ad2 De7 12.0-0-0N [ RR 12.h4 Cf8 13.0-0-0 0-0-0 14.g5 hxg5 15.hxg5 Txh1 16.Txh1 C6d7 17.e4 dxe4 18.Cxe4 Ac7 19.Cg3 g6 20.Te1 Ce6 21.Dg4 Cdf8 22.Ac4 Rb8 23.Ce2 Dd6 24.Ac3 b5 25.Ab3 c5 26.d5 Cf4 27.Cxf4 Dxf4+ 28.Dxf4 Axf4+ 29.Rb1 c4 30.Ad1 Txd5 31.Te8+ Rc7 32.Aa5+ Rd6 33.Ab4+ Rd7 34.Te7+ Rd8 35.Af3 Txg5 36.a4 Tg1+ 37.Ra2 Ad2 38.Ad6 b4 39.b3 Ce6 40.Ac6 cxb3+ 0-1 Smejkal,J-Bohm,H/IBM Amsterdam 1975 (40)] 12...0-0-0 13.Dg2 Ab4 14.The1 Cb6 15.Rb1 Rb8 16.f3 g6 17.a3 Ad6 18.e4 dxe4 19.fxe4 Ac7 20.Df2 Cfd7 21.Tf1 c5 22.Cb5 Ce5 23.dxe5 Txd3 24.Cxc7 Dxc7 25.Af4 Txd1+ 26.Txd1 De7 27.e6+ Ra8 28.Ae5 Tc8 29.exf7 c4 30.Df6 Df8 31.Ad6 Cd7 32.Axf8 Cxf6 33.Axh6 1-0

(18) Xu Yuhua (2473) - Ioseliani Nana (2491) [B19]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Af5 5.Cg3 Ag6 6.h4 h6 7.Cf3 Cd7 8.h5 Ah7 9.Ad3 Axd3 10.Dxd3 e6 11.Ad2 Cgf6 12.0-0-0 Ae7 13.Rb1 0-0 14.Ce4 c5 15.dxc5 Cxc5 16.Cxf6+ Axf6 17.Db5 Dc7 18.Ae3 Tac8N [ RR 18...b6 19.Cd2 Tfd8 20.Axc5 bxc5 21.Ce4 Axb2 22.Cxc5 Af6 23.Cd7 Tab8 0-1 Rolletschek,H-Steiner,G/Staatsliga B-Mitte 1998 (23)] 19.g4 Ce4 20.Dd3 Dc4 21.a3 b6 22.The1 Dxd3 23.Txd3 Cc5 24.Td2 Tfd8 25.Ted1 Txd2 26.Txd2 Rf8 27.Cd4 Ce4 28.Td3 Cc5 29.Tc3 Td8 30.Tc4 Axd4 31.Axd4 Ce4 32.Rc1 Cd6 33.Tc6 f6 34.Ac3 Ce4 35.Ab4+ Rg8 36.f3 Cg5 37.f4 Ch3 38.Txe6 Cxf4 39.Te4 Ch3 40.Ad2 Rf7 41.Ae3 Cg5 42.Tc4 Td7 43.b4 Cf3 44.a4 Ce5 45.Te4 Re6 46.c4 Tc7 47.c5 bxc5 48.Axc5 a5 49.Rd2 axb4 50.Axb4 Rd5 51.Re3 Cc4+ 52.Rf4 Ta7 53.Af8 Tf7 54.Ab4 Ta7 55.Af8 Tf7 56.Ab4 Ta7 1/2-1/2

(19) Arakhamia-Grant Ketevan (2413) - Zhao Xue (2367) [B90]
Bled 2002 Bled (8), 02.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.f3 e5 7.Cb3 Ae6 8.Ae3 Ae7 9.Dd2 0-0 10.0-0-0 Dc7 11.g4 Tc8 12.g5 Ch5 13.Rb1 Cd7 14.Cd5 Axd5 15.exd5 a5 16.Ah3 Cf4N [ RR 16...a4 17.Cc1 Te8 ( RR 17...Cf4 18.Axd7 Dxd7 19.h4 Ch5 1/2-1/2 Vazquez,R-Delgado,N/Havana CUB 2002/The Week in Chess 393 (19)) 18.Cd3 Cb6 19.Ag4 Cc4 20.Dc3 Cf4 21.Cxf4 exf4 22.Axf4 Af8 23.The1 g6 24.Ac1 Ag7 25.Db4 a3 26.b3 Cb2 27.Txe8+ Txe8 28.Te1 Txe1 29.Dxe1 Ac3 30.De8+ Rg7 31.Dd7 Dxd7 32.Axd7 Ab4 33.c3 Axc3 34.Rc2 Ab4 35.Ae3 Rf8 36.Ad4 Re7 37.Ac8 1-0 Kritz,L-Savchenko,S/Senden GER 2002/The Week in Chess 415 (37)] 17.Axf4 exf4 18.Axd7 Dxd7 19.h4 a4 20.Cd4 Tc5 21.Dxf4 Txd5 22.De4 Te5 23.Dd3 a3 24.f4 Tc5 25.b3 Tac8 26.The1 Af8 27.f5 Tc3 28.Dd2 d5 29.Te5 Th3 30.Ce2 Txh4 31.Txd5 De8 32.Cd4 Td8 33.Cf3 Txd5 34.Dxd5 Tf4 35.g6 Txf3 36.gxf7+ Dxf7 37.Dxf3 Df6 38.c3 h6 39.Te1 Rh7 40.Rc2 b5 41.Te6 Df7 42.De4 b4 43.cxb4 Dc7+ 44.Dc4 Dg3 45.Te2 Dg1 46.De4 Da1 47.Rd3 Db1+ 48.Rc4 Dc1+ 49.Dc2 Df4+ 50.De4 Dc7+ 51.Rd3 Dd6+ 52.Rc2 Df6 53.Rb1 Ad6 54.b5 Ac5 55.Dd5 Ab4 56.De6 Dd4 57.Dg6+ Rg8 58.Te8+ Af8 59.De6+ Rh7 60.Dg6+ Rg8 61.De6+ Rh7 62.De2 Ab4 63.f6 Dg1+ 64.Rc2 Dc5+ 65.Dc4 Df2+ 66.Te2 Dxf6 67.Dxb4 1-0