Inicio > Mis eListas > ajedrezlapalma > Mensajes

 Índice de Mensajes 
 Mensajes 141 al 160 
AsuntoAutor
fecha límite de in Agustín
1ª ronda de la Oli Angel Ji
¡Bravo Tolya! (1ª Angel Ji
Las primeras parti Angel Ji
HOY ES EL ÚLTIMO D Agustín
Y Tolya,¡ a la fin Angel Ji
Las partidas de Ka Angel Ji
Partidas de la 4ª Angel Ji
pagina web en Fuer Pedro To
Partidas de la ron Angel Ji
III TORNEO EL SAUZ Agustín
El Sauzal Infantil Agustín
Una grata noticia. Angel Ji
Rusia se destaca.. Angel Ji
Más partidas de la Angel Ji
Comentarios en rus Angel Ji
Séptima ronda de l Angel Ji
III TORNEO EL SAUZ Agustín
La Olimpiada en Ch Angel Ji
La Olimpiada en "C Angel Ji
 << 20 ant. | 20 sig. >>
 
Ajedrez en La Palma
Página principal    Mensajes | Enviar Mensaje | Ficheros | Datos | Encuestas | Eventos | Mis Preferencias

Mostrando mensaje 155     < Anterior | Siguiente >
Responder a este mensaje
Asunto:[ajedrezlapalma] Más partidas de la 7ª ronda Olimpiada
Fecha:Viernes, 1 de Noviembre, 2002  21:11:26 (+0000)
Autor:Angel Jiménez <aarteaga @...............com>

Estimados listeros:

 

España de nuevo afloja... Solo aguantaron Vallejo y Arizmendi.

 

No se entiende que Shirov no juegue. Así como  Anand y Krámnik... Y hasta un equipo olímpico de programas de ajedrez...

 

Saludos cordiales,

 

Angel.

 

 

(9) Kempinski Robert (2532) - Morozevich Alexander (2707) [D17]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Af5 6.Ce5 Cbd7 7.Cxc4 Dc7 8.g3 e5 9.dxe5 Cxe5 10.Af4 Cfd7 11.Ag2 g5 12.Cxe5 gxf4 13.Cxd7 0-0-0 14.Dd4 Dxd7 15.Dxf4 Ad6 16.Dc1 Rb8 17.a5 a6 18.0-0 De7 19.Ta4 Ac7 20.Th4N [ RR 20.Ce4 Td5 21.Tc4 Txa5 22.Cc5 Ac8 23.Dc2 Tb5 24.e3 1/2-1/2 Kramnik,V-Anand,V/Moscow RUS 2002/The Week in Chess 410 (24)] 20...Thg8 21.Rh1 Tg4 22.Txg4 Axg4 23.Dh6 Db4 24.Dxh7 Dxb2 25.Dg7 Axe2 26.Tb1 Dxb1+ 27.Cxb1 Td1+ 28.Af1 Txf1+ 29.Rg2 Txb1 30.h4 Af1+ 31.Rh2 Axa5 32.h5 Ab6 33.h6 Ad3 34.f3 Tf1 35.Dxf7 Ra7 36.g4 Ad4 37.g5 c5 38.g6 Axg6 39.Dxg6 Txf3 40.h7 Tf6 41.Dg5 Tc6 42.Rg2 Td6 43.Rf3 Rb6 44.Dh4 a5 45.h8D Axh8 46.Dxh8 Td4 47.De8 a4 48.Re2 Ra7 49.De7 Rb6 50.De8 Rc7 51.Db5 b6 52.Da6 Rc6 53.Re3 Th4 54.Rd2 Th2+ 55.Rc1 Th4 56.Rc2 Tb4 57.Rc3 Td4 58.Rc2 1/2-1/2

(10) Nikolic Predrag (2661) - Vallejo Pons Francisco (2635) [A41]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.d4 d6 2.c4 e5 3.Cf3 e4 4.Cg5 f5 5.g3 Ae7 6.Ch3 Cf6 7.Ag2 c6 8.d5 Cbd7 9.Cc3 Cb6 10.Db3 Cfd7N [ RR 10...a5 11.Ae3 c5 12.Dc2 a4 13.Cb1 Cbd7 14.Ca3 Ce5 15.f3 Ad7 16.Td1 0-0 17.0-0 De8 18.Ac1 Ad8 19.Cf2 exf3 20.exf3 Aa5 21.Cd3 Ab4 22.Cxe5 Dxe5 23.Td3 Tfe8 24.Te3 Dd4 25.Td1 Txe3 26.Txd4 Te1+ 27.Rf2 cxd4 28.Ad2 Axd2 29.Dxd2 Te5 30.Dxd4 Tae8 31.Af1 f4 32.Cb5 Axb5 33.cxb5 Rh8 34.Dxf4 Cxd5 35.Dxa4 Ce3 36.Db4 Cxf1 37.Rxf1 Te2 38.a4 Txh2 39.a5 Tf8 40.Rg1 Te2 41.Rf1 Th2 42.Rg1 Te2 43.Rf1 Th2 44.Rg1 Te2 45.Rf1 1/2-1/2 Mastrovasilis,A-Salmensuu,O/EuCh-U18b , Rimavska Sobota 1996 (45)] 11.f3 exf3 12.exf3 Ce5 13.Dc2 0-0 14.f4 Cexc4 15.b3 Af6 16.bxc4 Te8+ 17.Rf1 De7 18.Ad2 Cxc4 19.Cf2 Axc3 20.Dxc3 De2+ 21.Rg1 Cxd2 22.dxc6 Te3 23.Ad5+ Ae6 24.Axe6+ Txe6 25.cxb7 Tae8 26.Tc1 Ce4 27.Cxe4 Dxe4 1/2-1/2

(11) Mikhalchishin Adrian (2542) - Almasi Zoltan (2672) [E15]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.c4 b6 4.g3 Aa6 5.b3 d5 6.cxd5 exd5 7.Ag2 Ab4+ 8.Ad2 Ad6 9.Cc3 0-0 10.0-0 Cbd7 11.Af4 De7 12.Tc1 Tfe8 13.Axd6 Dxd6 14.Dc2 Tac8N [ RR 14...Te7 15.Tfd1 Tc8 16.e3 g6 17.Db2 c6 18.b4 Ac4 19.b5 a6 20.bxc6 Txc6 21.Cd2 b5 22.e4 dxe4 23.Cdxe4 Db8 24.Cd2 Tc8 25.Cxc4 Txc4 26.a4 Cb6 27.axb5 a5 28.Da3 Tec7 29.Ac6 Da7 ( RR 29...Da7 30.d5 Tb4 31.d6 Tc8 32.Ca2 Ta4 33.Db2 Cfd7 34.Te1 Td8 35.Te7 Tc4 36.Tce1 Db8 37.Txf7 1-0 Sergej,N-Evgeni,B/It (open) Leningrad (Russia) 1991 (37)) 30.d5 Tb4 31.d6 Tc8 32.Ca2 Ta4 33.Db2 Cfd7 34.Te1 Td8 35.Te7 Tc4 36.Tce1 Db8 37.Txf7 1-0 Nikolaev,S-Bebchuk,E/Leningrad op 1991 (37)] 15.Tfd1 Ce4 16.e3 f5 17.Af1 Axf1 18.Rxf1 c6 19.Rg2 Dh6 20.Dd3 Cdf6 21.Tf1 Cg4 22.Cd1 Te6 23.h3 Cgf6 24.Ce5 c5 25.Cc3 Tce8 26.f4 Cxc3 27.Txc3 Ce4 28.Tc2 Td8 29.Da6 Te7 1/2-1/2

(12) Kaidanov Gregory (2646) - Rozentalis Eduardas (2563) [E40]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 d5 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 c6 [ RR 6...0-0 7.cxd5 Dxd5 8.c4 Dd6 9.Cf3 c5 10.Ad3 Cc6 11.0-0 b6 12.Ab2 cxd4 13.exd4 Ab7 14.Te1 Tad8 15.Tc1 Df4 16.Ab1 Cxd4 1/2-1/2 Korchnoi,V-Smyslov,V/Hastings A2 1988 (16)] 7.Cf3 0-0 [ RR 7...Da5 8.Dc2 Cbd7 9.Cd2 b5 10.c5 e5 11.a4 0-0 12.Cb3 Dc7 13.axb5 cxb5 14.Axb5 a6 15.Ae2 a5 16.0-0 Aa6 17.Txa5 Axe2 18.Txa8 Txa8 19.Dxe2 Ce4 20.Dc2 exd4 21.exd4 Cdf6 22.f3 Te8 23.fxe4 Txe4 24.h3 Ch5 25.Cd2 Te2 26.Dd3 De7 27.Cf3 Txg2+ 28.Rxg2 1-0 Flores,J-Agudo,A/Wch Amateur-6 2000 (28)] 8.Ad3N [ RR 8.a4 b6 9.Aa3 Te8 10.Ad3 Aa6 11.Ce5 dxc4 12.Cxc4 Dd5 13.e4 Dg5 14.Df3 e5 15.0-0 Cbd7 16.Tfe1 Axc4 17.Axc4 c5 18.d5 Tf8 19.Ab5 Tad8 20.Ac1 Dg6 21.a5 Ce8 22.axb6 Dxb6 Szabo,Z-Lorincz,I/HUN-chT9899 1998/0-1 (61)] 8...b6 9.cxd5 cxd5 10.De2 Ab7 11.c4 dxc4 12.Axc4 Ad5 13.0-0 Axc4 14.Dxc4 Dd5 15.Dxd5 Cxd5 16.Ad2 Cd7 17.Tfc1 Tfc8 18.a4 1/2-1/2

(13) Sulskis Sarunas (2576) - Seirawan Yasser (2629) [B10]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.e4 c6 2.c4 d5 3.cxd5 cxd5 4.exd5 Cf6 5.Da4+ Cbd7 6.Cc3 g6 7.g4 h6 8.Ag2 Ag7 9.Cge2 0-0 10.h3 Cb6N [ RR 10...a6 11.Db3 b5 12.d4 Ab7 13.a4 Cb6 14.axb5 axb5 15.Txa8 Dxa8 16.Dxb5 Cbxd5 17.Cxd5 1/2-1/2 Solak,D-Vadasz,L/Brasov 1998 (17)] 11.Db3 e6 12.dxe6 Axe6 13.Dd1 Cfd5 14.0-0 f5 15.gxf5 Txf5 16.d4 Tf7 17.Dd3 Cxc3 18.bxc3 Ac4 19.Dxg6 Axe2 20.Ae4 Tf6 21.Dh7+ Rf7 22.Te1 Dd7 23.Ac2 Th8 24.De4 Af3 25.Dh4 Cd5 26.Te5 Af8 27.Ab3 Tg8+ 28.Rf1 Db5+ 29.c4 Db4 30.Te3 Cxe3+ 31.Axe3 Tgg6 32.Tc1 Rg7 33.c5 Axc5 34.Ac4 Ad6 35.Ad3 0-1

(14) Benjamin Joel - Malisauskas Vidmantas [B90]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.a4 e5 7.Cf3 h6 8.Ac4 Ae6 [ RR 8...Ae7 9.0-0 0-0 10.Ae3 Ae6 11.De2 Dc7 12.Ab3 Cbd7 13.Tfd1 Axb3 14.cxb3 b6 15.Cd2 Db7 16.Cc4 Cxe4 17.Cd5 Cdc5 18.b4 Ce6 19.Cdxb6 Ag5 20.Cxa8 Txa8 21.Cxd6 Cxd6 22.Txd6 Dxb4 23.Tb6 Nepeina Leconte,M-Te Llalemand,R/FRA-chT 2000/1-0 (46); RR 8...Dc7 9.Cd2 Ae6 10.Cd5 Cxd5 11.Axd5 Axd5 12.exd5 Cd7 13.a5 Tc8 14.c4 Ae7 15.0-0 0-0 16.b3 f5 17.De2 e4 18.Ab2 Cc5 19.Rh1 Tce8 20.Ad4 Ag5 21.Ta3 Cd3 22.Dd1 De7 23.Ta2 Sumngat,E-Paragua,M/Makati PHI 2002/The Week in Chess 392/0-1 (50)] 9.Axe6 fxe6 10.Ch4 Cc6 11.Cg6N [ RR 11.f4 Dd7 12.Cg6 Tg8 13.0-0 0-0-0 14.Ae3 Df7 15.Cxf8 Tgxf8 16.Ab6 Td7 17.f5 Te8 18.Df3 Cd4 19.Dd3 exf5 20.exf5 Cc6 21.a5 Cb4 22.Dd2 Rb8 23.Ca4 Cbd5 24.c4 Cxb6 25.Cxb6 Tdd8 26.Tad1 e4 27.Df4 Dc7 28.b4 e3 29.Tfe1 Te4 30.Dg3 d5 31.Dxc7+ Rxc7 32.cxd5 Rb8 33.d6 Txb4 34.Txe3 Tb5 35.d7 Txa5 36.Tc3 1-0 Panchenko,A-Shtyrenkov,V (36); RR 11.0-0 Rf7 12.f4 exf4 13.Axf4 g5 14.Ag3 gxh4 15.Axh4 Ae7 16.e5 Cxe5 17.Ce4 Ced7 18.Ta3 Re8 19.Cxd6+ Axd6 20.Dxd6 De7 21.Dc7 Cd5 22.Dg3 Dh7 23.Dg4 Cf8 24.Dh5+ Cg6 25.c4 Cde7 26.Te3 Tf8 27.Tfe1 Rd7 28.Txe6 Tae8 29.Dc5 Cc6 30.Dd6+ 1-0 Ornstein,A-Hansson,D (30)] 11...Tg8 12.0-0 Rf7 13.Cxf8 Txf8 14.f4 Rg8 15.f5 exf5 16.Txf5 Db6+ 17.Rh1 Ce7 18.Tf3 Cg4 19.h3 Cf2+ 20.Txf2 Dxf2 21.Rh2 Tf6 22.Cd5 Cxd5 23.Dxd5+ Rh7 24.Ad2 0-1

(15) Kveinys Aloyzas (2530) - Christiansen Larry (2566) [B70]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 g6 6.h3 Ag7 7.Ac4 0-0 8.0-0 Cc6 9.Te1 Ad7 10.Ab3 [ RR 10.Ag5 Cxd4 ( RR 10...Tc8 11.Ab3 Cxd4 12.Dxd4 Da5 13.Dd2 Txc3 14.bxc3 Cxe4 15.Txe4 Axc3 16.Df4 Axa1 17.Txe7 Af5 18.Ah6 Ae5 19.De3 Ag7 20.Txf7 Axh6 21.Txf5+ d5 22.De6+ Rh8 23.De5+ 1-0 Granda Berdayes Eduardo-Ortiz Fernandez-Vega Alejandr/Gijon (Spain) 2002 (23)) 11.Dxd4 h6 12.Ac1 Ac6 13.Dd3 Cd7 14.Dg3 Rh7 15.Dh4 e6 16.Dg3 Ce5 17.Af1 g5 18.Td1 Cg6 19.Dxd6 Dxd6 20.Txd6 Axc3 21.bxc3 Axe4 22.Aa3 Tfd8 23.Tad1 Txd6 24.Txd6 Tc8 Ljubojevic,L-Anand,V/Amber-rapid 7th 1998/1-0 (75)] 10...Cxd4 11.Dxd4 Ac6 12.De3 e6N [ RR 12...Cd7 13.Ad2 Cc5 14.Tad1 Tc8 15.Ad5 e6 16.Axc6 bxc6 17.Ac1 f5 18.e5 f4 19.Dd4 Db6 20.Dxd6 Tcd8 21.De7 Tde8 22.Dh4 Tf5 23.Ce4 Cxe4 24.Txe4 g5 25.Dh5 Tef8 26.b3 Dc5 27.Tc4 Kveinys,A-Hansen,S/Bonn GER 2001/The Week in Chess 361/1-0 (58)] 13.Dd3 a5 14.a4 d5 15.exd5 Cxd5 16.Cxd5 exd5 17.Td1 Te8 18.c3 Te5 19.Ae3 Dh4 20.Ad4 Tf5 21.Td2 Axd4 22.Dxd4 Tf4 23.Dd3 Tf5 24.Te1 Dg5 25.Te3 Td8 26.Tg3 Df6 27.Dd4 Te8 28.Dxf6 Te1+ 29.Rh2 Txf6 30.Tgd3 Ta1 31.Td4 h5 32.h4 Te6 33.f3 Rg7 34.Rg3 Te7 35.Td1 Txd1 36.Axd1 f6 37.Rf2 g5 38.Ab3 Te5 39.g3 b6 40.f4 gxf4 41.Txf4 Ad7 42.Ad1 Rg6 43.Td4 Af5 44.Td2 Ae4 45.Ae2 Af5 46.b3 Ae4 47.Tb2 Af5 48.b4 Ag4 49.Ad3+ Af5 50.Af1 Te4 51.Ad3 Te5 52.Ab5 Te7 53.bxa5 bxa5 54.Ac6 Ae4 55.Tb5 Tc7 56.Axd5 Axd5 57.Txd5 Txc3 58.Txa5 Ta3 1/2-1/2

(16) Gelfand Boris (2704) - Bruzon Lazaro (2613) [E04]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Cf3 Cf6 4.g3 dxc4 5.Ag2 a6 6.0-0 Cc6 7.e3 Ad7 8.Cc3 Ad6 9.De2 b5 10.e4 Ae7 [ RR 10...e5 11.dxe5 Cxe5 12.Cxe5 Axe5 13.f4 Axc3 14.bxc3 c6 15.f5 0-0 16.Ag5 h6 17.Ah4 De7 18.Tad1 Tad8 19.e5 Ac8 20.Tde1 Dc5+ 21.Df2 Dxf2+ 22.Txf2 Tde8 23.Axc6 Ad7 24.Af3 Axf5 25.Ac6 Ad7 26.Txf6 Axc6 27.Txc6 g5 28.Txh6 gxh4 29.Txh4 Te6 30.Tg4+ Rh7 31.Rf2 Tfe8 32.Tf4 Rg6 33.Td4 Txe5 34.Txe5 Txe5 35.Td6+ Rf5 36.Txa6 Td5 37.Re2 Td3 38.Ta5 Re4 39.Txb5 Txc3 40.Tb2 Ta3 41.Rd1 c3 42.Tf2 Re3 43.Txf7 1/2-1/2 Ftacnik,L-Barsov,A/Montreal CAN 2002/The Week in Chess 404 (43)] 11.d5 Cb4 12.Ce5 exd5 13.a3N [ RR 13.exd5 0-0 14.a3 Cd3 15.Cxd3 Ag4 16.De3 cxd3 17.Dxd3 Dd7 18.Te1 ( RR 18.Af4 Ad6 19.Axd6 cxd6 20.Tfe1 Tfe8 21.Dd4 Txe1+ 22.Txe1 Tb8 23.Tc1 h6 24.Cd1 Axd1 25.Dxd1 b4 26.axb4 Txb4 27.b3 Db7 28.Tc3 a5 29.Dc2 g6 30.h3 1/2-1/2 Halldorsson,J-Andriulaitis,V/EM/OL14/G2/B1 2000/Inf 14 (30)) 18...Tfe8 19.Df1 Ad6 20.Txe8+ Txe8 21.Ad2 Ae5 22.Te1 c6 23.Dd3 Af5 24.Df3 Ag4 25.Dd3 Ah3 26.Axh3 Dxh3 27.dxc6 Cg4 28.Df3 Dxh2+ 29.Rf1 Dh5 30.Rg1 Td8 31.Ae3 Ac7 32.Aa7 h6 33.Te4 Dh2+ 34.Rf1 Ce5 35.Dg2 Dh5 36.Te3 Cc4 37.Df3 0-1 Aseev Konstantin N-Sveshnikov Evgeny/Tashkent (Uzbekistan) 1984 (37)] 13...Cd3 14.Cxd3 cxd3 15.Dxd3 dxe4 16.Cxe4 Cxe4 17.Dxe4 Tb8 18.Af4 0-0 19.Tfd1 Ad6 20.Axd6 cxd6 21.Txd6 Tb6 22.Td2 Te8 23.Dd5 Te7 24.Ah3 1-0

(17) Dominguez Lenier (2608) - Sutovsky Emil (2657) [B90]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae7 8.f3 Ae6 9.Dd2 0-0 10.0-0-0 Dc7 11.g4 Tc8 12.g5 Ch5 13.Rb1 Cd7 14.Cd5 Axd5 15.exd5 g6N [ RR 15...Cb6 16.Tg1 Cc4 17.Axc4 Dxc4 18.Tg4 Dc7 19.Dd3 g6 20.Cd2 b5 21.Tdg1 Tf8 22.Ce4 f5 23.gxf6 Axf6 24.f4 Cxf4 25.Axf4 exf4 26.Txf4 Ae5 27.Txf8+ 1/2-1/2 Gelfand,B-Ftacnik,L/Leon ESP 2001/The Week in Chess 366 (27); RR 15...a5 16.Ah3 a4 17.Cc1 Te8 18.Cd3 Cb6 19.Ag4 Cc4 20.Dc3 Cf4 21.Cxf4 exf4 22.Axf4 Af8 23.The1 g6 24.Ac1 Ag7 25.Db4 a3 26.b3 Cb2 27.Txe8+ Txe8 28.Te1 Txe1 29.Dxe1 Ac3 30.De8+ Rg7 31.Dd7 Dxd7 32.Axd7 Ab4 33.c3 Axc3 34.Rc2 Ab4 35.Ae3 Rf8 36.Ad4 Re7 37.Ac8 1-0 Kritz,L-Savchenko,S/Senden GER 2002/The Week in Chess 415 (37)] 16.Tg1 Cf4 17.h4 Af8 18.Ca5 Ag7 19.c4 Cc5 20.Tc1 Dd7 21.Dc2 Ca4 22.Db3 Te8 23.Th1 Te7 24.Th2 Tae8 25.Thc2 Cc5 26.Da3 Df5 27.Axc5 dxc5 28.Dxc5 e4 29.fxe4 Txe4 30.Cb3 Te1 31.Df2 Txc1+ 32.Cxc1 De4 33.d6 Ad4 34.Dd2 Td8 35.Cd3 Ae3 36.Cf2 Axf2 37.Dxf2 Txd6 38.a3 Td1+ 39.Ra2 h5 40.gxh6 Rh7 41.c5 a5 42.Ac4 a4 43.b4 f5 44.c6 bxc6 45.Da7+ Rxh6 46.Dxa4 Cd5 47.Db3 0-1

(18) Ekstroem Roland (2478) - Bu Xiangzhi (2601) [B22]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.e4 c5 2.c3 d5 3.exd5 Dxd5 4.d4 Cc6 5.Cf3 Ag4 6.Ae2 cxd4 7.cxd4 e6 8.Cc3 Da5 9.d5 [ RR 9.h3 Ah5 10.d5 exd5 11.Cd4 Cxd4 12.Axh5 Ce6 13.0-0 Cf6 14.Te1 g6 15.Ag4 Cxg4 16.Dxg4 Db4 17.Af4 Td8 18.Txe6+ fxe6 19.Te1 Td6 20.a3 Dc4 21.Txe6+ Rf7 22.Txd6 Axd6 23.Axd6 Dxg4 Godena,M-Sermek,D/Cannes op 1997/1-0 (39)] 9...exd5 10.Cd4 Ad7 [ RR 10...Axe2 11.Dxe2+ Ae7 12.Cxc6 bxc6 13.0-0 Cf6 14.Af4 d4 15.Ad6 Dd8 16.Axe7 Dxe7 17.Tfe1 Dxe2 18.Txe2+ Rd7 19.Td1 c5 20.Ca4 Tac8 21.b4 cxb4 22.Txd4+ Rc7 23.Txb4 The8 24.Tc2+ Rd6 25.Td2+ Espinosa,R-Gonzalez,J/Irapuato MEX 2001/IM 00/[Ocampo Vargas,R]/1/2-1/2 (53)] 11.0-0N [ RR 11.Cb3 Dd8 12.Cxd5 Ae6 13.Cc3 Dxd1+ 14.Axd1 Ac4 15.Ae3 Cf6 16.Af3 Ab4 17.0-0-0 0-0 18.Ac5 Axb3 19.Axb4 Axd1 20.Axc6 Tfd8 21.Ae7 Tdb8 22.Ad6 bxc6 23.Axb8 Ag4 24.Ae5 Cd7 25.Ad4 Ae6 Pirrot,D-Schneider,B/1/2-1/2 (64)] 11...Cxd4 12.Dxd4 Cf6 1/2-1/2

(19) Ljubojevic Ljubomir (2557) - Bacrot Etienne (2653) [D15]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Cc3 a6 5.cxd5 cxd5 6.Ag5 Ce4 7.Ah4 Da5 8.Db3 e6 9.e3 Ab4 10.Ad3N [ RR 10.Tc1 Ad7 11.a3 Axc3+ 1/2-1/2 Kasimdzhanov,R-Azmaiparashvili,Z/Moscow RUS 2001/The Week in Chess 369 (11) ( RR 11...Axc3+ 12.bxc3 Ab5 13.Ce5 Cc6 14.Cd3 0-0 15.f3 Cd6 16.Cc5 b6 17.Ag3 Axf1 18.Txf1 Cc4 19.Cb7 Db5 20.Dxb5 axb5 21.e4 1/2-1/2 Beliavsky,A-Khalifman,A/Moscow RUS 2002/The Week in Chess 396 (21)) ] 10...Cxc3 11.a3 Cc6 12.0-0 Da4 13.Dxa4 Cxa4 14.axb4 Cxb2 15.Ae2 Cc4 16.Axc4 dxc4 17.b5 Ca7 18.bxa6 b5 19.Cd2 e5 20.d5 h5 21.Ce4 Th6 22.Cc5 b4 23.Ag3 h4 24.Axe5 Th5 25.Ad4 Cb5 26.Tfc1 Txd5 27.Txc4 Ca3 28.Tcc1 Axa6 29.Cxa6 Txa6 30.Ac5 Ta4 31.h3 Td3 32.Ta2 b3 33.Txa3 b2 34.Tb1 Tdxa3 35.Axa3 Txa3 36.Txb2 Ta1+ 37.Rh2 Tf1 38.Tb4 Txf2 39.Txh4 Te2 40.Te4+ Rf8 41.Rg3 g6 42.Rf3 Te1 43.Ta4 Rg7 44.Ta8 Tf1+ 45.Rg3 Te1 46.Te8 Tf1 47.Te4 Te1 48.Rf2 Ta1 49.Te5 Rf6 50.Td5 Re6 51.Tb5 Rf6 52.h4 Th1 53.g3 Rg7 54.e4 Rf6 55.Ta5 Tb1 56.Td5 Tb3 57.Ta5 Tc3 58.Ta8 Tb3 59.Te8 Ta3 60.Rg2 Rg7 61.Rh3 Ta5 62.Rg4 f5+ 63.Rf4 fxe4 64.g4 1/2-1/2

(20) Spasov Vasil (2591) - Ricardi Pablo Osvaldo (2550) [B01]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Da5 4.d4 Cf6 5.Ad2 c6 6.Ac4 Af5 7.Cf3 e6 8.Cd5 Dd8 9.Cxf6+ gxf6 10.c3 Ad6 [ RR 10...Dc7 11.Ch4 Ag6 12.Df3 Cd7 13.Dh3 Ag7 14.0-0 0-0-0 15.b4 Rb8 16.a4 Ra8 17.a5 f5 18.Tfe1 Cf6 19.Ag5 Tde8 20.Axf6 Axf6 21.Cf3 Df4 22.Ce5 Axe5 23.Txe5 Dg4 24.Dh6 Dh5 25.De3 Almasi,Z-Kindermann,S/Osterreich 1995/Inf 63/[Almasi,Z]/1-0 (40); RR 10...Tg8 11.De2 Cd7 12.Ch4 Ag4 13.f3 f5 14.g3 Ah3 15.0-0-0 Cf6 16.Rb1 Ae7 17.Ab3 Dd7 18.The1 0-0-0 19.c4 Ad6 20.d5 cxd5 21.Aa5 b6 22.Ac3 d4 23.Axd4 De7 24.c5 Axc5 25.Da6+ Rb8 26.Ae5+ Ad6 27.Da3 Ce8 28.Txd6 Cxd6 29.Td1 Rb7 30.Axd6 Df6 31.Ac4 a5 32.Da4 f4 33.Db5 Af5+ 34.Ra1 1-0 Novak,D-Mukic,J/Kastav CRO 2002/The Week in Chess 382 (34)] 11.De2 Cd7 12.0-0-0 Dc7N [ RR 12...Da5 13.Ch4 Ag6 14.Cxg6 hxg6 15.h4 0-0-0 16.g4 Th7 17.h5 Tdh8 18.Rb1 f5 19.f3 gxh5 20.gxf5 exf5 21.Ad3 Rb8 22.c4 Dd8 23.Axf5 Te8 24.Dg2 Thh8 25.Dg7 Df6 26.Dxf6 Cxf6 27.Ag5 Ae7 28.Tde1 Ad8 29.Rc2 Txe1 30.Txe1 a6 31.Af4+ Ra7 32.Rd3 h4 33.Ae5 Tg8 34.Th1 Cd7 35.Axd7 1-0 Noakes,G-Lund,J/WC.2002.S.00009 2000 (35)] 13.Ch4 Ag6 14.Axe6 fxe6 15.Dxe6+ Rd8 16.Cxg6 hxg6 17.The1 b5 18.Ah6 1/2-1/2

(21) Zarnicki Pablo Adrian (2535) - Delchev Aleksander (2560) [B08]
Bled 2002 Bled (7), 01.11.2002

1.e4 d6 2.d4 g6 3.Cc3 Ag7 4.Cf3 Cf6 5.Ae2 0-0 6.0-0 Ag4 7.Ae3 Cc6 8.Dd2 e5 9.dxe5 dxe5 10.Tad1 Dc8 11.Dc1 Td8 12.Txd8+ Cxd8 [ RR 12...Cxd8 13.Td1 Ce6 14.Dd2 Axf3 15.Axf3 1/2-1/2 Browne Walter S-Nunn John D M/It (a) Wijk aan Zee (Netherlands) 1983 (15)] 1/2-1/2